Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

15.10.2019 // 19:29:39     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день,

хотелось бы быстро и, по возможности бюджетно провести один эксперимент в вакууме порядка от 1e-4 до 1e-5 Торр.

Есть стык двух металлических деталек (алюминий, но могу сделать что-то другое), по которому мне надо пропустить в измерительную камеру шлейф (это гибкая печатная плата с полиимидной основой [url] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0 [/url] толщиной 0.1мм и около 2-3мм шириной). Понятно надо какую-то прокладку поставить, чтоб и плату не расплющило, и не сифонило в щель. Внутри, где измерения производятся, вакуум откачивается слабой турбой.

Раньше соединял только стык в стык металлы, и всегда туда прокладывал медную прокладку, но тут так не сделать...

Думаю, положить какой-то полимер, но не понимаю какой не будет газить при моем вакууме. Вроде вакуум не совсем глубокий, но и, в то же время, не технический. Металл тоже не положить, так как плата может порваться, в ней много (16 проводов) и мне критично их протащить в измерительную камеру.

Посоветуйте, пожалуйста, что взять в качестве прокладки?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


16.10.2019 // 7:19:33     
Свинец?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.10.2019 // 8:20:51     
резинка от любого MS?
вроде фторкаучук, коричневая, зелёная обычно

можно из малошумящих септ для испарителя вырезать, сплющится, состыкуется, желательно канавки под резинку сделать в месте соединения
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


16.10.2019 // 8:55:16     
Сплав Вуда?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.10.2019 // 9:58:47     
металломаньяки, почему не галлий?
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


16.10.2019 // 10:14:37     
Можно, конечно, и индий попробовать, но мне кажется, что и обычная вакуумная смазка подойдет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.10.2019 // 11:40:20     
"обычную вакуумную" я сам варил из перчаток на всю кафедру, потому что в моём универе она закончилась давно, и в те годы никто не смог сварить

сквалан - тоже обычная

зависит от мешающих примесей в смазке

я за работу в вакууме без смазки, разве что вода, которая откачается турбой
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


16.10.2019 // 12:32:58     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
резинка от любого MS?
вроде фторкаучук, коричневая, зелёная обычно

можно из малошумящих септ для испарителя вырезать, сплющится, состыкуется, желательно канавки под резинку сделать в месте соединения

Удваиваю, но вопрос в похожести стандартных резинок по размеру соединения. Если есть возможность резать произвольные - другое дело. Вопрос еще в температуре интерфейса, при низкой можно хоть силиконовые воткнуть.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


16.10.2019 // 13:01:31     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо большое, за очень полезные советы!

А правда свинец и индий не летит? А лишнего МС, откуда можно достать прокладки у меня, к сожалению, нет

Фторкаучук - возможно оно самое то, так как поверхности ровные и между ними прокладывается эта гибкая плата (0.1мм толщиной), и фторкаучук, похоже, как раз расплющиваясь, должен все нормально сделать.

Еще хотелось бы не проводящие, собственно поэтому-то фторкаучук - идеален, так как может возникнуть еще хотелка протащить там же два тонюсеньких проводка, на которых будет до +/-10кВ относительно корпуса (ну может и меньше, БП у меня всякие есть).

А, да, температура более-менее почти комнатная - где-то от -40С до +80С.

PS: это я готовлюсь к прибытию МС, про которые мы тут все недавно обсуждали www.anchem.ru/forum/read.asp?id=25027 планировал всякие вакуумные датчики внутрь массспеков понапихать, чтоб чуть лучше понимать как их восстанавливать.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


16.10.2019 // 13:17:11     

Valerа1234 пишет:
"обычную вакуумную" я сам варил из перчаток на всю кафедру, потому что в моём универе она закончилась давно, и в те годы никто не смог сварить


а можно полюбопытствовать, в каком растворителе варили, поделитесь, пожалуйста, сокровенным знанием!
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.10.2019 // 13:20:55     
можно начать с автомобильных силиконовых герметиков, высокотемпературные хорошо отжарить после застывания/полимеризации, вонять поменьше должны

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты