Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Предел обнаружения методики >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Предел обнаружения методики
maria271987
Пользователь
Ранг: 80

25.10.2019 // 13:53:21     
Здравствуйте! Поделитесь опытом! 1. Как рассчитываете предел обнаружения методики? (как СКО*3), если да то откуда взялась эта формула, не могу найти документального подтверждения? Если нет, то как?
2. Предел обнаружения рассчитывается при внедрении методики, и там эти расчёты впервые нужно отобразить?
3. Предел обнаружения должен численно быть не больше, чем дан в методике? А если в методике нет ПО, то пользуемся своим расчетным?
4. И как часто перепроверять ПО?
5. И на какой пробе лучше проверять ПО, если в методике ничего не сказано?
Может есть какая-нибудь практическая литература !!!! Спасибо большое!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ктв104
Пользователь
Ранг: 6


25.10.2019 // 14:49:29     
Добрый день. смотрите след.литературу, кроме учебной по аналитической химии.
1.Валидация аналитических методик. Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях. Руководства для лабораторий. 3-е издание // Перевод под редакцией Р.Л. Кадиса – С.-Пб:Из-во ПРОФЕССИЯ. 2016.
2.Кадис Р.Л. Измерение аналитического сигнала или измерение содержания аналита? // ЖАХ, 2013, том 68, № 3.
3.Представление результатов химического анализа (Рекомендации IUPAC 1997 г.) // ЖАХ, Т. 55, № 9, 1998.
4.Смагунова А.Н., Карпукова О.М. Методы математической статистики в аналитической химии: учебное пособие // Ростов-на-Дону: ООО «Феникс», 2012.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


28.10.2019 // 12:50:03     

maria271987 пишет:
1. Как рассчитываете предел обнаружения методики? (как СКО*3), если да то откуда взялась эта формула, не могу найти документального подтверждения?
Эти вопросы уже обсуждались, например.

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=24254

ссылка на еще одну статью-обзор
По пределу обнаружения и пределу определения есть хорошая статья в Журнале аналитической химии 2010 т 65 № 3 с.229-234
«Еще раз о пределах обнаружения и определения» Экспериандова и др.

Ссылка на сайт www.researchgate.net очень длинная, но в поиске по названию статьи легко найдете, можно скачать pdf.
В этой статье довольно тщательный разбор вопроса.

И еще - определитесь, что Вас интересует -
Предел обнаружения или все же предел количественного определения.
В методике должен быть именно предел определения.
maria271987
Пользователь
Ранг: 80


28.10.2019 // 13:37:24     
Извините, но видно я запуталась! Я работаю на ААС и часто (при определении кадмия и свинца) показания прибора имеют отрицательные значения, мне посоветовали в этих случаях в журнал "колонка показания прибора " писать меньше предела определения методики! Встал вопрос как этот предел определения считать, если кто-то подскажет буду очень благодарна!
optima
Пользователь
Ранг: 322


29.10.2019 // 9:47:11     
Предел определения методики определяется во время валидации методики.
Во время валидации вы подтверждаете линейность и правильность для определенного диапазона.
Например, для количественного определения в пределах 50% - 250% от концентрации раствора сравнения. Потом из полученных коэффициентов уравнения считаете предел определения по такой, например, формуле
LOD=S0*3,3/b
или по шуму
LOD=С*3,3/(S/N).
Выбираем найбольшее полученное значение.

Попробуйте еще тут посмотреть.
https://docplayer.ru/30237150-Rukovodstvo-po-validacii-metodik-analiza-lekarstvennyh-sredstv-metodicheskie-rekomendacii.html

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты