Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

моноэтаноламин >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: моноэтаноламин
Уляна
Пользователь
Ранг: 90

08.05.2006 // 1:25:35     
поделитесь секретом как определить моноэтаноламин в микроколичествах в присутствии аммиака и гидразина(также в микроколичествах),хромотография не подходит, т.к. очень долго(у нас экспресслаборатория) и не все кто работает в нашей лаборатории дружат с прогрессом и приборы где больше 2х кнопок почемуто ломаются.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


08.05.2006 // 1:56:15     

Уляна пишет:
поделитесь секретом как определить моноэтаноламин в микроколичествах в присутствии аммиака и гидразина(также в микроколичествах),хромотография не подходит, т.к. очень долго(у нас экспресслаборатория) и не все кто работает в нашей лаборатории дружат с прогрессом и приборы где больше 2х кнопок почемуто ломаются.
А что за микроколичества? А то может оказаться, что без хроматографии вообще труба. В принципе, для приличных количеств должно пойти дифференциальное титрование в подходящем растворителе (см. Сиггиа, Ханна...). И что за экспрессность Вам нужна? ВЭЖХ с дериватизацией Динитробензоилхлоридом (УФ детектирование) или Дансилхлоридом (Флуориметрическое детектирование, для совсем низких концентраций) займет 15 мин на подготовку образца и 5 мин на хроматографию - это что, очень долго?
Уляна
Пользователь
Ранг: 90


08.05.2006 // 22:39:15     
Без хроматографии труба я же говорю с приборами народ не дружит и слово это ругательством считает. 20 минут это очень даже нормально. С микро количествами я конечно погарячилась, но концентрации примерно такие:
этанол - 500-800 мкг/л
NH3 - до 300 мкг/л
N2H4 - до 25 мкг/л
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.05.2006 // 3:30:45     

Уляна пишет:
Без хроматографии труба я же говорю с приборами народ не дружит и слово это ругательством считает. 20 минут это очень даже нормально. С микро количествами я конечно погарячилась, но концентрации примерно такие:
этанол - 500-800 мкг/л
NH3 - до 300 мкг/л
N2H4 - до 25 мкг/л

Насколько я догадываюсь, под этанолом подразумевается моноэтаноламин. Но мне нравится ход Ваших мыслей...
Так вот, если нужно быстро, то без хроматографии в этом случае действительно труба.
Есть, конечно, старый метод колориметрического анализа аминов в присутствии аммиака, но не знаю, мешает ли ему гидразин:
www.biochemj.org/bj/065/0128/0650128.pdf
На практике Ваша задача проще всего решается ионной хроматографией (см. рис. 4):
www1.dionex.com/en-us/webdocs/4259_CS17_V18.pdf
Есть даже автоматические промышленные анализаторы, основанные на этом принципе:
www.metrohm.com/company/metrohminfo/2001/pdf_e/mi2001_3e_05.pdf
Но и обращенно-фазовая ВЭЖХ с УФ детектированием, как я уже писал, вполне подойдет, при условии предварительной дериватизации, вариантов которой в данном случае море.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты