Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Есть методика по определению кетоновых тел? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Есть методика по определению кетоновых тел?
Sicinschi.Oleg2303
Пользователь
Ранг: 25

19.11.2019 // 14:12:00     
Здравствуйте!
Есть методика по определению ацетоацетат, бета-оксимасляная кислота (β-гидроксибутират) и ацетона в крови и в мочи ГХ-МС?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


19.11.2019 // 17:53:23     
А чем определение одного ацетона с помощью "банальной" ГХ/ДИП не устраивает? Быстро, просто и множество референсных цифирок есть. Методик - тоже достаточно много. Разных.
Sicinschi.Oleg2303
Пользователь
Ранг: 25


20.11.2019 // 17:51:29     

chemist-sib пишет:
А чем определение одного ацетона с помощью "банальной" ГХ/ДИП не устраивает? Быстро, просто и множество референсных цифирок есть. Методик - тоже достаточно много. Разных.

У меня стоит ГХ-МС Shimadzu
Sicinschi.Oleg2303
Пользователь
Ранг: 25


20.11.2019 // 17:54:00     

chemist-sib пишет:
А чем определение одного ацетона с помощью "банальной" ГХ/ДИП не устраивает? Быстро, просто и множество референсных цифирок есть. Методик - тоже достаточно много. Разных.

Ацетон я определяю при помоши хедспейса с етанолом, метанолом и изопропанолом с добавкой внутренего стандарта
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


21.11.2019 // 7:38:08     
Ну, у кого что есть "для забивания гвоздей" - у кого-то - "ржавый молоток", у кого-то - "никелированный мелкоскоп"... А мы - на ЛХМ-80-1, тем же парофазным… Конечный то результат - одинаков. Кстати, в старинном справочнике (Биохимические методы исследования в клинике /Под ред. А.А.Покровского. -М., 1969, С.277) писано, что ацетоуксусную кислоту в кислоте можно предварительно превратить в ацетон, термостатируя ее в кислой среде при 60 оС. Так что, как вариант, две пробы на ацетон, нагреваемые, только одну из них - кислую... Но, по мне, "излишество нехорошее "это. Уж коль скоро наименее содержащийся из всех кетоновых тел - ацетон - прекрасно определяется на уровне физиологической нормы - зачем плодить лишние сущности?..
Sicinschi.Oleg2303
Пользователь
Ранг: 25


21.11.2019 // 14:14:05     
Но я хочу разделить кетоновые тела. Врачи хотят результаты на все 3 компоненты.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


21.11.2019 // 14:27:06     

Sicinschi.Oleg2303 пишет:
Но я хочу...
Бог в помощь!
Sicinschi.Oleg2303
Пользователь
Ранг: 25


02.01.2020 // 10:48:05     

chemist-sib пишет:

Sicinschi.Oleg2303 пишет:
Но я хочу...
Бог в помощь!


Спасибо.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты