Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Руды, хвосты, концентраты - что можно определять по ГОСТ № 138-Х? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Руды, хвосты, концентраты - что можно определять по ГОСТ № 138-Х?
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 107

25.11.2019 // 8:12:10     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день!

Существует ли нормативный документ, в котором указано, что хвосты, шлаки и концентраты можно считать рудами?

Проблема в том, что в ГОСТ № 138-Х сказано, что по нему можно определять только руды (плюс некоторые другие типы проб). Но чтобы внедрить методики, указанные в данном документе, стандартные образцы приходится искать среди хвостов, шлаков и концентратов, потому что проб нужных типов либо мало, либо нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


11.12.2019 // 8:28:58     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще-то это не ГОСТ, а методика НСАМ 138-Х.
Как мне кажется, раз областью действия методики являются, помимо названных вами руд, также "силикатные и карбонатные горные породы", то как минимум хвосты должны в нее входить. Но точно это могут сказать только метрологи
По внедрению - у вас область действия - все карбонатные и силикатные горные породы, с чего вы взяли, что только руды? А уж стандартов горных пород хоть афедроном кушай, внедряй не хочу
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 107


11.12.2019 // 12:27:32     
Совершенно верно, речь идёт о НСАМ.

Что касается типа анализируемых проб - мне, собственно, без разницы, что анализировать, лишь бы не напортачить, лишь бы попасть в допуски, лишь бы их можно было бы условно назвать геологическими (то есть не металлы, не вода, не какая-нибудь там органика, для меня вполне сгодятся и руды, и хвосты, и шлаки).

Но вот чисто с юридической точки зрения... Какие-нибудь сверхразумы в лице клиента или члена экспертной группы могут понять неправильно, если я проанализирую шлак и в документе напишу, что всё было сделано по методике НСАМ № 138.
Александр Коржиков
Пользователь
Ранг: 2


15.12.2019 // 17:20:02     
Хвосты и т.д нельзя считать рудами - это остатки измельченной в мукообразное состояние породы из которой были извлечены полезные компоненты. Если на руду существуют ГОСТы, то на отработанную руду, как максимум ТУ.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


17.12.2019 // 8:09:23     

Александр Коржиков пишет:
Хвосты и т.д нельзя считать рудами - это остатки измельченной в мукообразное состояние породы из которой были извлечены полезные компоненты.
А можно ли тогда считать хвосты горной породой? По вашему определению именно это следует, как мне кажется.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.12.2019 // 14:53:02     

Rakhot пишет:
А можно ли тогда считать хвосты горной породой? По вашему определению именно это следует, как мне кажется.

Это, скорее, от суммы вознаграждения адвоката зависит...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
Duke
Пользователь
Ранг: 512


17.12.2019 // 20:50:42     
138х достаточно универсальная методика, состоящая из дедовских методов, по ней можно абсолютно точно делать хвосты, шлаки не все, но многие.
Руда по определению - объект, содержащий полезные ископаемые, извлечение которых экономически целесообразно. Оно определяет руду как сырье - исходный материал для обогащения, извлечения ценных компонентов. Если рассматривать обеднение хвостов и шлаков, то они в этом процессе могут считаться сырьевым материалом, рудой.
Что касается доказывания, то практика говорит о том, что если вам разработчик методики (вимс) отправит письмо, в котором ответит, что ваши конкретные объекты делать по этой методике можно, то никаких вопросов к вам быть не может. Поэтому пишите в ВИМС письмо, и все будет ок. Также на будущее, это касается и отступлений от прописи, если разработчик методики разрешил - значит можно.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты