Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Руды, хвосты, концентраты - что можно определять по ГОСТ № 138-Х? >>>

Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Руды, хвосты, концентраты - что можно определять по ГОСТ № 138-Х?
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 87

25.11.2019 // 8:12:10     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день!

Существует ли нормативный документ, в котором указано, что хвосты, шлаки и концентраты можно считать рудами?

Проблема в том, что в ГОСТ № 138-Х сказано, что по нему можно определять только руды (плюс некоторые другие типы проб). Но чтобы внедрить методики, указанные в данном документе, стандартные образцы приходится искать среди хвостов, шлаков и концентратов, потому что проб нужных типов либо мало, либо нет.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Rakhot
Пользователь
Ранг: 216

11.12.2019 // 8:28:58     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще-то это не ГОСТ, а методика НСАМ 138-Х.
Как мне кажется, раз областью действия методики являются, помимо названных вами руд, также "силикатные и карбонатные горные породы", то как минимум хвосты должны в нее входить. Но точно это могут сказать только метрологи
По внедрению - у вас область действия - все карбонатные и силикатные горные породы, с чего вы взяли, что только руды? А уж стандартов горных пород хоть афедроном кушай, внедряй не хочу
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 87

11.12.2019 // 12:27:32     
Совершенно верно, речь идёт о НСАМ.

Что касается типа анализируемых проб - мне, собственно, без разницы, что анализировать, лишь бы не напортачить, лишь бы попасть в допуски, лишь бы их можно было бы условно назвать геологическими (то есть не металлы, не вода, не какая-нибудь там органика, для меня вполне сгодятся и руды, и хвосты, и шлаки).

Но вот чисто с юридической точки зрения... Какие-нибудь сверхразумы в лице клиента или члена экспертной группы могут понять неправильно, если я проанализирую шлак и в документе напишу, что всё было сделано по методике НСАМ № 138.

Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты