Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Техническое обслуживание СИ >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Техническое обслуживание СИ
Norma
Пользователь
Ранг: 35

25.11.2019 // 13:46:12     
Добрый день. Если в паспорте или руководстве на оборудование не прописано техническое обслуживание, надо ли что-то от себя придумывать для графика технического обслуживания, например, внешний осмотр или очистка от пыли, или проверка работоспособности. Или не включать этот прибор в график совсем?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


25.11.2019 // 14:45:50     
методика поверки есть?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.11.2019 // 17:15:37     
Проводить техобслуживания на мой взгляд, Вы обязаны.

Есть и сервизная документация на оборудование, если т/о плохо или совсем не прописано в документации для пользователей.

Но есть и «рыбы» для типового оборудования, у Вас что?
Norma
Пользователь
Ранг: 35


26.11.2019 // 8:32:31     
У нас во многих руководствах или инструкциях, или паспортах на оборудование не прописано техническое обслуживание. Например, барометр бамм-1. Или анализатор ТА, там в случае чего сразу к производителю только обращаться.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


26.11.2019 // 8:56:07     
Редактировано 1 раз(а)


Norma пишет:
У нас во многих руководствах или инструкциях, или паспортах на оборудование не прописано техническое обслуживание. Например, барометр бамм-1. Или анализатор ТА, там в случае чего сразу к производителю только обращаться.
Анализатор вольтамперометрический ТА:

1. при погасшем индикаторе сети - замена предохранителя;
2. при отсутствии поступления газа в электрохимические ячейки
- замена газового баллона,
- прочистка газовых трубок,
- регулирование подачи газа при визуальном контроле,
- проверка контактов в разъёмах;
3. при отсутствии реакции анализатора на управляющие команды, сбое или "зависании" программы
- проверка исправности и/или замена соединительного кабеля,
- перезапуск программы.

Барометр-анероид БАММ-1:

- проверка горизонтальности установки прибора;
- проверка наличия возможного разъединения крышки и корпуса в байонетном соединении.
Norma
Пользователь
Ранг: 35


26.11.2019 // 10:18:48     

ТВК пишет:

Norma пишет:
У нас во многих руководствах или инструкциях, или паспортах на оборудование не прописано техническое обслуживание. Например, барометр бамм-1. Или анализатор ТА, там в случае чего сразу к производителю только обращаться.
Анализатор вольтамперометрический ТА:

1. при погасшем индикаторе сети - замена предохранителя;
2. при отсутствии поступления газа в электрохимические ячейки
- замена газового баллона,
- прочистка газовых трубок,
- регулирование подачи газа при визуальном контроле,
- проверка контактов в разъёмах;
3. при отсутствии реакции анализатора на управляющие команды, сбое или "зависании" программы
- проверка исправности и/или замена соединительного кабеля,
- перезапуск программы.

Барометр-анероид БАММ-1:

- проверка горизонтальности установки прибора;
- проверка наличия возможного разъединения крышки и корпуса в байонетном соединении.


Спасибо, но у меня основной вопрос в том, надо ли придумывать эти мероприятия по ТО, если они не прописаны в документации. Я же составляю график или план ТО, в которое включаю те мероприятия, которые должны осуществлять сотрудники лаборатории в определенные моменты, и которые фиксируются в журнале ТО, а не потенциальные неисправности в работе прибора.
Можем кому-то просто эксперты что-то говорили по этому поводу. Ведь прописать и придумать можно, но это же лишняя потом работа по фиксации этих операций. Просто уже все регистрируем и фиксируем, хочется хоть в чем-то себе облегчения находить)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q200 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q200
Исследовательская модель дифференциального сканирующего калориметра последнего поколения, разработанная с использованием самых новых технологий, обеспечивающая максимальную гибкость конфигурации, для достижения наилучших аналитических показателей и возможности достройки ДСК системы по мере роста запросов пользователя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


26.11.2019 // 11:44:58     

Norma пишет:
Спасибо, но у меня основной вопрос в том, надо ли придумывать эти мероприятия по ТО, если они не прописаны в документации. Я же составляю график или план ТО, в которое включаю те мероприятия, которые должны осуществлять сотрудники лаборатории в определенные моменты, и которые фиксируются в журнале ТО, а не потенциальные неисправности в работе прибора.

А в этом списке ничего придуманного нет!
Хоть это и прописано в разделе 3 Текущий ремонт, но выполняется техническим персоналом пользователя, а не на предприятии-изготовителе.

И фиксация должна быть только в случае проявления такого события, а не с определённой периодичностью.
Поэтому журнал ждёт случая, список "добрых дел" (ТО) прописан, совесть чиста. Я даже пронумеровала эти ТО, чтобы потом писать не словами, что делали, а просто указанием: 26.11.2019 г. - ТО-5.

Но всё-таки не удержались и записали ТО-1 с периодичностью 1 раз в 6 месяцев - внешний осмотр.
------------------------------------------

И про барометр. Посмотрите п. 7.6 Паспорта Л82.832.001 ПС.
--------------------------------------------

Нас хорошо научили производители дистиллятора.
Затребовали скан журнала по ТО, а в РЭ было указано, что пылюку надо вытирать ежедневно.
Не записали - не будет вам ремонта по гарантии!
Norma
Пользователь
Ранг: 35


26.11.2019 // 12:49:43     

ТВК пишет:

Norma пишет:
Спасибо, но у меня основной вопрос в том, надо ли придумывать эти мероприятия по ТО, если они не прописаны в документации. Я же составляю график или план ТО, в которое включаю те мероприятия, которые должны осуществлять сотрудники лаборатории в определенные моменты, и которые фиксируются в журнале ТО, а не потенциальные неисправности в работе прибора.
А в этом списке ничего придуманного нет!
Хоть это и прописано в разделе 3 Текущий ремонт, но выполняется техническим персоналом пользователя, а не на предприятии-изготовителе.

И фиксация должна быть только в случае проявления такого события, а не с определённой периодичностью.
Поэтому журнал ждёт случая, список "добрых дел" (ТО) прописан, совесть чиста. Я даже пронумеровала эти ТО, чтобы потом писать не словами, что делали, а просто указанием: 26.11.2019 г. - ТО-5.

Но всё-таки не удержались и записали ТО-1 с периодичностью 1 раз в 6 месяцев - внешний осмотр.
------------------------------------------

И про барометр. Посмотрите п. 7.6 Паспорта Л82.832.001 ПС.
--------------------------------------------

Нас хорошо научили производители дистиллятора.
Затребовали скан журнала по ТО, а в РЭ было указано, что пылюку надо вытирать ежедневно.
Не записали - не будет вам ремонта по гарантии!


У нас барометр 2005 года выпуска, и в паспорте у нас даже такого пункта (7.6) нет(((
Вот если прописано на весы в ТО ежедневно протирать от пыли, соответственно, это и в графике есть, и записи каждый день делаем.
И все таки я считаю, что текущий ремонт и техническое обслуживание- это разные вещи. У нас однажды предохранитель полетел на ТА, так производители не разрешили самостоятельно менять, все равно отправляли им.
А так в принципе понятно, что все перестраховываются и сочиняют то, чего даже нет в документах на оборудование.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


26.11.2019 // 22:35:02     
Редактировано 5 раз(а)

"Барометр-анероид БАММ-1:

- проверка наличия возможного разъединения крышки и корпуса в байонетном соединении."

А ЭТО КАК??

Можа, ли разобрать барометр, да заумно сказано, но зачем его разбирать

https://yandex.ru/images/search?pos=3&img_url=https%3A%2F%2Fkonspekta.net%2Finfopediasu%2Fbaza5%2F3256312653229.files%2Fimage014.jpg&text=%D0%91%D0%90%D0%A0%D0%9E%D0%9C%D0%95%D0%A2%D0%A0+%D0%91%D0%90%D0%9C%D0%9C&rpt=simage

СИ, с очень низким уровнем доверия, учебное
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


26.11.2019 // 23:02:14     
Редактировано 3 раз(а)

Хотя, если у Вас аттестованная лаборатория, то мне кажется Вам будет нужен кроме т/о оборудования и контроль метрологических парвметров их, скажем скорости вращения и времени центрифугирования,
Norma
Пользователь
Ранг: 35


27.11.2019 // 12:49:59     

Igen пишет:
Хотя, если у Вас аттестованная лаборатория, то мне кажется Вам будет нужен кроме т/о оборудования и контроль метрологических парвметров их, скажем скорости вращения и времени центрифугирования,


Это вы о чем, об аттестации испытательного оборудования? С этим проблем нет. Протоколы аттестации от соответствующих организаций еще ни разу не вызывали сомнений, и замечаний. Мы аккредитованы.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты