Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цезий как ионизационный буффер для кальция. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Цезий как ионизационный буффер для кальция.
serg135
Пользователь
Ранг: 113

10.12.2019 // 16:46:37     
В методике для пламенного атомно-абсорбционного определения кальция указан буферный раствор смеси хлорида цезия (CsCl) 1 г/л и хлорида лантана (LaCl3) 10 г/л.
До этого в справке к прибору и других методиках я видел использование в качестве ионизационного буффера для кальция или лантан, или стронций.
Цезий аналогично использовался для калия.
Использование лантана и цезия - это изыски или может имеет какой-то важный эффект по сравнению с "чистым" лантаном.
Дополнительный компонент - это возможность дополнительного загрязнения или матричного влияния. Я конечно попробую в "разных" вариантах, но хотелось бы примерно знать смысл этой "композиции".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


10.12.2019 // 17:36:10     
Если аналит - незагрязненная проба какой-нибудь питьевой воды, то вообще не вижу смысла в ионизационных буферах...По крайней мере я не заметил разницы в результатах исследования с ними и без них. А по существу вопроса: наверное или один хлорид или другой хлорид. Смесь их в виде "буфера" скорее всего избыточна.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


11.12.2019 // 9:45:06     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:
Смесь их в виде "буфера" скорее всего избыточна.
Спасибо за ответ. Матрица - мясо. У меня от внесения лантана сигнал (оптическая плотность) все-таки усиливается.
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


13.12.2019 // 9:46:28     
Добрый день, уважаемые коллеги!

Добавление того или иного спектроскопического буферного раствора при определении кальция методом ААС обусловлено используемым пламенем для атомизации. Если применяется пламя закись азота-ацетилен, то добавлять нужно соли цезия, с целью подавления ионизации образующихся атомов кальция, вызываемой высокой температуры пламени, а если применяется пламя воздух-ацетилен, то рекомендуют добавлять соль лантана для компенсации химической интерференции.
Определяем кальций в природной воде по ГОСТ 31954 метод Б пламя закись азота-ацетилен, и сам я тоже разницы особой не заметил от добавления цезия.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


16.12.2019 // 10:06:18     

chemist86 пишет:

Если применяется пламя закись азота-ацетилен, то добавлять нужно соли цезия, с целью подавления ионизации образующихся атомов кальция, вызываемой высокой температуры пламени, а если применяется пламя воздух-ацетилен, то рекомендуют добавлять соль лантана для компенсации химической интерференции.
Определяем кальций в природной воде по ГОСТ 31954 метод Б пламя закись азота-ацетилен, и сам я тоже разницы особой не заметил от добавления цезия.

Спасибо. На этом примере немного более понятная логика применения цезия и лантана для кальция.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты