Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Норматив предела воспроизводимости пнд ф 14.1 2.4.128-98 >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Норматив предела воспроизводимости пнд ф 14.1 2.4.128-98
vodohа
Пользователь
Ранг: 31

16.12.2019 // 11:26:10     
Коллеги! Прошу помогите чайнику! Как посчитать (определить) норматив предела воспроизводимости при анализе нефтепродуктов в воде пнд ф 14.1 2.4.128-98?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


16.12.2019 // 13:09:03     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день, коллега!

Данная методика не предусматривает проведение повторных определений, и как следствие определение любых ее показателей прецизионности не имеет смысла, ввиду специфичности аналита. Кроме определения нефтепродуктов по данному документу, с АПАВ такая же песня (ПНД Ф 14.1:2:4.158-2000).

Я лично общался с главным метрологом организации-разработчика данной методики ООО "Люмекс-Маркетинг" по этому вопросу, интересовался так же и вопросом экспериментального подтверждения внедрения в деятельность лаборатории. Мне было сказано, что соответствие достаточно подтвердить, если выполняется п.12 данной методики, но необходимо, чтобы эта процедура была прописана во внутренних документах лаборатории.
vodohа
Пользователь
Ранг: 31


16.12.2019 // 13:13:54     

chemist86 пишет:
Добрый день, коллега!

Данная методика не предусматривает проведение повторных определений, и как следствие определение любых ее показателей прецизионности не имеет смысла, ввиду специфичности аналита. Кроме определения нефтепродуктов по данному документу, с АПАВ такая же песня (ПНД Ф 14.1:2:4.158-2000).

Я лично общался с главным метрологом организации-разработчика данной методики ООО "Люмекс-Маркетинг" по этому вопросу, интересовался так же и вопросом экспериментального подтверждения внедрения в деятельность лаборатории. Мне было сказано, что соответствие достаточно подтвердить, если выполняется п.12 данной методики, но необходимо, чтобы эта процедура была прописана во внутренних документах лаборатории.

Спасибо за ответ.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


16.12.2019 // 13:55:51     
А откуда же тогда показатель этот образовался? Как его вычисляли?
vodohа
Пользователь
Ранг: 31


16.12.2019 // 14:19:31     
Сама в шоке!
vodohа
Пользователь
Ранг: 31


16.12.2019 // 14:21:19     
У нас образовался междусобойчик. По нефтепродуктам совпали. Встал вопрос как оформлять. В методике нет R.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ААС Спектрометр Varian АА240Z ААС Спектрометр Varian АА240Z
Спектрометры Varian AA240Z/280Z являются новейшим поколением приборов с коррекцией Зеемана и отличаются наилучшей чувствительностью, производительностью и , в то же время, удобным и интуитивно понятным программным обеспечением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


16.12.2019 // 14:46:45     
МСИ же делают по НП
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


16.12.2019 // 17:50:33     
Редактировано 3 раз(а)


Юлия Хо пишет:
А откуда же тогда показатель этот образовался? Как его вычисляли?
Свидетельство об аттестации данной методики снабжено приложением аж на 5 (!) листах! Там приведен бюджет неопределенности, рассчитанный по Руководству ЕВРАХИМ/СИТАК, и все расписано подробно, что откуда и как берется, но очень мелко и такое плохое качество печати, что прочесть без особых усилий вряд ли что удастся. Бюджет неопределенности был установлен по результатам межлабораторных сравнительных испытаний (по другому никак нельзя) на образцах для контроля, и в конце содержится информация об оценке стандартного отклонения повторяемости. Но как это применить на практике и нужно ли, я затрудняюсь предположить, потому как методика не предусматривает повторные определения одного и того же образца. Зачем разработчики пошли по такому сложному и нестандартному пути при установке метрологических характеристик, для меня тоже загадка, хотя раньше методика 2007 года издания содержала показатели прецизионности. На вопрос: "Где мне взять показатель воспроизводимости для внедрения?", мне ответили (почти дословно): "У методики нет показателей прецизионности. Ну, вот так аттестовали, по такому пути пошли, и все.". С АПАВ, как я уже говорил, такая же ситуация, боюсь и фенолы скоро это же постигнет.

В общем, много вопросов с этими методиками до конца не ясных, хотя работают они очень хорошо...
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


16.12.2019 // 17:54:33     

vodohа пишет:
У нас образовался междусобойчик. По нефтепродуктам совпали. Встал вопрос как оформлять. В методике нет R.

Я бы посоветовал Вам связаться с разработчиком и задать конкретный вопрос об МСИ и о нормативе для прецизионности. Их главный метролог Гладилович Д.Б. довольно приятный в общении дяденька)) Хотелось бы прояснения данного вопроса.
vodohа
Пользователь
Ранг: 31


18.12.2019 // 11:14:16     
Вот что ответил Люмекс по моему запросу:
Добрый день!
В данном ПНД Ф не предусмотрен расчет предела воспроизводимости, так как для анализа используется вся проба целиком. В методике указан только контроль точности с использованием стандартного образца содержания нефтепродуктов водорастворимой матрице.
Вы можете участвовать в МСИ, которые организовывает ЗАО «Роса».

С уважением,
Заместитель руководителя Сервис-Центра
ООО «Люмэкс-маркетинг»
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


18.12.2019 // 12:34:40     
Редактировано 1 раз(а)


vodohа пишет:
Вот что ответил Люмекс по моему запросу:
Добрый день!
В данном ПНД Ф не предусмотрен расчет предела воспроизводимости, так как для анализа используется вся проба целиком. В методике указан только контроль точности с использованием стандартного образца содержания нефтепродуктов водорастворимой матрице.
Вы можете участвовать в МСИ, которые организовывает ЗАО «Роса».

С уважением,
Заместитель руководителя Сервис-Центра
ООО «Люмэкс-маркетинг»

Ну, собственно, о чем я и говорил. Раз испытания проводятся, значит норматив для воспроизводимости как-то рассчитывается, раз они рекомендуют участвовать в МСИ с ЗАО "Роса".

Попробуйте по телефону пообщаться с их главным метрологом Гладиловичем, может все-таки докопаетесь до правды.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты