Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фиксанал натрий хлористый 0,1 М >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фиксанал натрий хлористый 0,1 М
Табуретка
Пользователь
Ранг: 3

23.12.2019 // 17:16:18     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте! делаем анализ на хлорид -ион (по воде). В методике используется раствор NaCl 0,05 н. В приготовлении написано берем 2,9222 г хлористого натрия или из фиксанала. Я развела фиксанал 0,1М (развела по инструкции ампулу на 1 дм воды) . Вопрос как из него получить 0,05 н ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


23.12.2019 // 20:51:00     

Табуретка пишет:
Я развела фиксанал 0,1М. Вопрос как из него получить 0,05Н ?

Здравствуйте! Это очень сложный вопрос и нетривиальная задача. Вряд ли тут найдутся специалисты, которые смогут предложить вам приемлемое решение. Но очень грубо можно так:

Или вам нужно взять пипетку Мора с одной чертой объемом 50 мл, аликвоту 0,1М раствора поместить в мерную колбу вместимостью 100 мл и довести водой до метки.

Или вам нужно взять фиксанал для приготовления одного литра 0,1М раствора и (внимание!) для приготовления использовать мерную колбу вместимостью 2000 мл (2 л) вместо 1000 мл (1 л).
Табуретка
Пользователь
Ранг: 3


23.12.2019 // 21:03:22     
Или вам нужно взять фиксанал для приготовления одного литра 0,1М раствора и (внимание!) для приготовления использовать мерную колбу вместимостью 2000 мл (2 л) вместо 1000 мл (1 л).
Спасибо! я тоже склоняюсь к тому что развести на 2 л. будем пробовать.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты