Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внедрение/верификация >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Елена 70
Пользователь
Ранг: 3


30.12.2019 // 8:11:20     
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, как рассчитать по ГОСТ Р 53367-2009 входной сигнал? Если есть только один баллон с пгс! Как узнать, что градуировка приемлема? Заранее благодарю за ответ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kat221
Пользователь
Ранг: 27


03.01.2020 // 18:49:20     
Добрый день. Сталкивался ли кто-нибудь с внедрением рабочих инструкций к прибору? Есть ли какие-нибудь особенности? Для примера у нас определение скорости движения ветра с использованием метеоскопа. Весь порядок измерения заключается в включении прибора и списывании показателя с экрана. Какие расчеты стоит проводить в таких случаях?
Klio
Пользователь
Ранг: 75


05.01.2020 // 11:00:51     
Редактировано 1 раз(а)

С новым годом уважаемые форумчане!

Не стал создавать отдельную тему, так как по внедрению МВИ уже есть несколько ранее созданных тем. сразу скажу раньше с этим не сталкивался и занимаюсь внедрение впервые поэтому возможно буду задавать глупые вопросы.
1. Внедрение провожу согласно приложения Б РМГ 76. Сделал расчеты по трем СО, которые перекрывают первые три диапазона нашей МВИ. И теперь когда начал составлять протокол то немного зашел в тупик. Как быть с остальными диапазонами? Указывать их в протоколе, если я их по факту не проверял?
2. Каким образом применять показатель правильности результатов анализа? Я в методиках не встречал как именно этим показателем пользоваться.
3. Мне не совсем понятно как проводить проверку МВИ по тем элементам на которые у нас нет соответствующих СО. Я читал, что можно по рабочим пробам это сделать, но как конкретно не могу понять. Прошу подсказать или поделиться образцом расчетов.
kat221
Пользователь
Ранг: 27


19.01.2020 // 12:03:29     

Klio пишет:
С новым годом уважаемые форумчане!

Не стал создавать отдельную тему, так как по внедрению МВИ уже есть несколько ранее созданных тем. сразу скажу раньше с этим не сталкивался и занимаюсь внедрение впервые поэтому возможно буду задавать глупые вопросы.
1. Внедрение провожу согласно приложения Б РМГ 76. Сделал расчеты по трем СО, которые перекрывают первые три диапазона нашей МВИ. И теперь когда начал составлять протокол то немного зашел в тупик. Как быть с остальными диапазонами? Указывать их в протоколе, если я их по факту не проверял?
2. Каким образом применять показатель правильности результатов анализа? Я в методиках не встречал как именно этим показателем пользоваться.
3. Мне не совсем понятно как проводить проверку МВИ по тем элементам на которые у нас нет соответствующих СО. Я читал, что можно по рабочим пробам это сделать, но как конкретно не могу понять. Прошу подсказать или поделиться образцом расчетов.


Я тоже впервые столкнулась с внедрением методик, проводила также по приложению Б РМГ 76. Не буду утверждать, что все правильно, просто поделюсь своими наработками, вдруг будет полезным. 1. По поводу диапазонов. Если у нас в разных диапазонах указаны разные показатели повторяемости, воспроизводимости или точности, то проверяли каждый диапазон в отдельности. Если показатели одинаковы, то проверяли один диапазон и прописывали в отчете, что считаем достаточным проведения контроля с использованием одного образца сравнения, так как погрешность метода не зависит от диапазона измерения, к примеру. 2. Если я правильно понимаю, то вы имеете ввиду показатель правильности, который по РМГ 76 рассчитывается. В таком случае он используется для расчета показателя точности, который в свою очередь уже сравнивается с показателем точности методики. 3. У нас тоже было несколько методик, для которых не предусмотрены СО. Расскажу на нашем примере. Методика определения едкой щелочи в мыле. В методике указано, что показатель повторяемости зависит от содержания едкой щелочи в мыле. Купили три разных куска мыла, каждое мыло со своей нормой по щелочи, то есть проверяем каждый диапазон отдельно. В нашем случае рабочая проба - это кусок мыла. Далее уже по методике проводили определение содержания щелочи. Получили для каждого куска по 16 серий измерений, в каждой серии 2 параллельных измерения. Расчет повторяемости по формулам в приложении Б РМГ 76. Сравнили показатель повторяемости с приведенным в методике, сделали вывод, что соответствуем требованиям. Точность уже не рассчитываем, так как не знаем точного содержания щелочи в мыле. Еще раз повторюсь, что это только мое субъективное видение процесса внедрения. В начале февраля приезжает эксперт, посмотрим, как оценит наши старания))
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


20.01.2020 // 16:30:06     
В РМГ 76-2914 в приложении Б прописан еще метод добавок на рабочих пробах, так что можно обойтись и без стандартных образцов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kat221
Пользователь
Ранг: 27


20.01.2020 // 18:17:58     

e-Metrolog пишет:
В РМГ 76-2914 в приложении Б прописан еще метод добавок на рабочих пробах, так что можно обойтись и без стандартных образцов.

Да, но добавка ведь должна быть с точно известной концентрацией, то есть тот же стандартный образец
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


21.01.2020 // 6:27:02     
В РМГ 76-2014 стр 70 сноска 1, сказано, что"В качестве добавки можно использовать СО или АС". Аттестованные смеси (АС) можно готовить как из СО и других АС так и из реактивов, в соответствии с РМГ 60-2003, см. п.6.1 "АС могут быть приготовлены из СО состава веществ и материалов, хими-ческих реактивов и веществ особой чистоты..."

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты