Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Журнал приготовления аттестованных смесей >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


alexchem
Пользователь
Ранг: 490


02.08.2020 // 14:59:01     

olga viktorovna пишет:
У нас есть такой расчет из ГСО и из чистых реактивов. Кому надо пишите адрес эл.почты вышлю
Добрый день, подскажите, где вы берете погрешность установления концентрации компонента при приготовлении АС из чистых реактивов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
suvin
Пользователь
Ранг: 25


02.08.2020 // 22:39:42     

olga viktorovna пишет:
У нас есть такой расчет из ГСО и из чистых реактивов. Кому надо пишите адрес эл.почты вышлю

Sulit.vinlok{coбaчkа}yandex.ru
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


03.08.2020 // 14:06:48     

alexchem пишет:
Добрый день, подскажите, где вы берете погрешность установления концентрации компонента при приготовлении АС из чистых реактивов?

Составляющими погрешности аттестованного значения АС являются: - погрешность от исходных материалов АС;
- погрешность процедуры приготовления АС; - погрешность от неоднородности материала АС;- погрешность от нестабильности материала АС.
мы у себя приняли , что рассчитывать можем только погрешность процедуры приготовления, принимаем компонент однородным и стабильным. Поэтому погрешность установления концентрации будет зависеть от предельных значений возможного отклонения при взвешивании, при отборе объема, а также массовой доли основного вещества.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


03.08.2020 // 16:43:40     

Юлия Хо пишет:

alexchem пишет:
Добрый день, подскажите, где вы берете погрешность установления концентрации компонента при приготовлении АС из чистых реактивов?


Составляющими погрешности аттестованного значения АС являются: - погрешность от исходных материалов АС...

Вот как раз эта погрешность меня и интересует. Где ее необходимо брать для чистых реактивов? С какой погрешностью установили, что концентрация компонента в чистом реактиве равна, скажем, 99,5%?
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


03.08.2020 // 18:15:46     
Изначальную концентрацию берем из паспорта на реактив.
Затем взвешиваем навеску и вот тогда учитываем погрешность весов.
Но вот изначальная например та же 99,5% я ее беру как утвержденный факт. Честно никогда не задумывалась. Но думаю если запросить в лаборатории проводившей проверку реактива перед продажей, подтверждающий ее статус документ или что ее система менеджмента соответствует ГОСТ (во всяком случае по аналогии мы недавно так поставщиков ГСО проверяли). Но с другой стороны при поступлении реактива я же приемку провела - испытала на каком -либо анализе, так что я принимаю указанную в паспорте
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


03.08.2020 // 18:46:18     

olga viktorovna пишет:
Изначальную концентрацию берем из паспорта на реактив.
...
Но с другой стороны при поступлении реактива я же приемку провела - испытала на каком -либо анализе, так что я принимаю указанную в паспорте

Любой ГСО имеет значение, как концентрации, или какого - либо свойства, таки погрешность с которой это свойство было установлено, например концентрация хлорид-ионов 10000 мг/дм3, погрешность аттестованного значения 1%. Эти две величины вы используете при расчете погрешности АС. Аналогичный подход должен быть и в случае, если готовить АС из реактивов. И вот здесь главный вопрос, как узнать погрешность содержания вещества, из которого готовится АС?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


04.08.2020 // 12:29:26     
в РД пример расчета приготовления есть, они так не заморачиваются...Я тоже считаю исходя из содержания основного вещества
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


04.08.2020 // 15:40:57     
Могу выслать образец для расчета погрешности аттестованного образца из ГСО. Незаморочистый правда)))
fenol
Пользователь
Ранг: 53


04.08.2020 // 20:17:23     

olga viktorovna пишет:
У нас есть такой расчет из ГСО и из чистых реактивов. Кому надо пишите адрес эл.почты вышлю

И мне, пожалуйста, пришлите. Адрес: ph3no11{coбaчkа}gmail,com
Спасибо.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


05.08.2020 // 7:01:02     

Юлия Хо пишет:
в РД пример расчета приготовления есть, они так не заморачиваются...Я тоже считаю исходя из содержания основного вещества
Что за РД? Хотелось бы ознакомится.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты