Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Реактив Грисса и ошибки в МВИ >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Реактив Грисса и ошибки в МВИ
Syrop4ik
Пользователь
Ранг: 3

31.01.2020 // 4:41:04     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго дня!

Есть проблема, связанная с приготовлением реактива Грисса.

Закупаем готовый смешанный реактив Грисса (чда, ТУ 6-09-3569-86)

Работали на науку. Всю жизнь готовили Грисса простым растворением в горячей воде (10 г на 100 г воды), с последующим фильтрованием. Определение нитритов и нитратов (после восстановления на кадмиевом редукторе) проходило идеально.

С некоторых пор аккредитовались и начали работать по РД'шкам.
РД 52.24.381-2006 - Нитриты
РД 52.10.740-2010 - Нитриты в морской воде
РД 52.24.380-2006 - Нитраты
РД 52.10.745-2010 - Нитраты в морской воде
РД 52.24.364-2007 - Азот общий
РД 52.10.805-2013 - Азот общий в морской воде

В этих РД прописано приготовление реактива Грисса из сухого смешанного реактива растворением его в 12% уксусной кислоте.

И вот тут у нас, что называется, нашла коса на камень.
Окраска стандартов получается очень бледной, куча выбросов, градуировочные графики стали "ни в борщ, ни в Красную армию".
Очевидно (по крайней мере мне), что получающийся раствор имеет некорректный рН, который в лучшем случае мешает развитию окраски, а в худшем провоцирует побочные реакции.

Растворяем в воде - опять все идеально. Градуировки получаются стабильные и очень сексуальные.

Залез в ТУ 6-09-3569-86.
В нем русским по белому написано, что смешанный реактив Грисса состоит из 1% 1-нафтиламина, 10% сульфаниловой кислоты и 89% винной кислоты.
Более того, согласно этому ТУ испытание реактива на чувствительность к нитритам проводят с 10% раствором реактива Грисса в дистиллированной воде, а никакой не в 12% уксусной кислоте. Т.е. сухой реактив уже содержит в себе необходимое количество кислоты для создания нужного рН раствора.

Появились подозрения, что составители этих РД тупо скопировали методику приготовления раствора реактива из какой-то еще более древней методики, не удосужившись проверить ее собственными руками.
Такое ощущение, что в неназываемом источнике приготовление реактива Грисса описывалось либо для смешанного двухкомпонентного реактива (нафтиламин и сульфаниловая к-та), и тогда его действительно необходимо закислять уксусной кислотой, либо вообще для двухстадийного процесса растворения индивидуальных реактивов в уксусной кислоте, с последующим смешением полученных растворов.
Особенно смешно это выглядит в РД 52.24.364-2007, пп. 10.1.8.1 и 10.1.8.2.
То есть составителям этой РД по-барабану, что и сухой Грисс (закисленный винной кислотой по ТУ), и Грисс из индивидуальных компонентов (без винной кислоты) готовится на одной и той же 12% уксусной кислоте.
То есть для них нет разницы:
Нафтиламин + сульфанилка + винная к-та + уксусная кислота
и
Нафтиламин + сульфанилка + уксусная кислота.
Очевидно же, что рН этих реактивов будет отличаться очень значительно.

Имел беседу на этот счет с "экспертами", которые приехали подтверждать компетентность нашей лаборатории. Они заявляют, что "быть такого не может, делайте как написано, изменение прописи приготовления реактива это отход от методики измерений и вообще ата-та"!
В-общем, выкрутился, сказав, что вопрос был "чиста-канкретна" абстрактный, и мы все делаем по методике.
Но.
Во-первых, обманывать нехорошо.
Во-вторых, хотелось бы разобраться.

Что нам делать и как нам быть?
Поделитесь опытом, коллеги!
Может это я такой тупой?
Но тогда почему Грисс, приготовленный из сухого препарата на 12% уксусной кислоте при выполнении измерений ведет себя непредсказуемо, а приготовленный из него же, но на чистом дистилляте, стреляет как из пушки и всегда в десятку?

Спасибо, что прочитали до конца.
Извините за "многобуков".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


31.01.2020 // 18:26:04     
Редактировано 1 раз(а)


Syrop4ik пишет:
Что нам делать и как нам быть?
Поделитесь опытом, коллеги!
Может это я такой тупой?...

...Вам нужны шашечки или ехать?
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


01.02.2020 // 14:12:35     

Syrop4ik пишет:

Что нам делать и как нам быть?

Валидацию методики сделайте с прописанными изменениями в приготовлении раствора.
lrjourney11
Пользователь
Ранг: 120


02.02.2020 // 10:51:08     

darkkiss пишет:

Syrop4ik пишет:

Что нам делать и как нам быть?

Валидацию методики сделайте с прописанными изменениями в приготовлении раствора.

Считаю надо разработчикам НД шек писать об ошибках, получить от них ответ, а уже потом валидировать с изменением.
Syrop4ik
Пользователь
Ранг: 3


03.02.2020 // 5:05:44     

OldBrave пишет:
...Вам нужны шашечки или ехать?

Надо ехать.


darkkiss пишет:
Валидацию методики сделайте с прописанными изменениями в приготовлении раствора.

А что, так можно было? Вы сами так делали? Поделитесь опытом?

Так ведь "довалидироваться" можно до того, что методика изменится до неузнаваемости.
Одно дело просроченный реактив "провалидировать", другое дело - приготовление растворов.
А ход выполнения анализа я "провалидировать" могу?

А метрологически аттестовывать измененную методу кто будет?
Тоже я? Там как минимум коэффициент светопоглощения изменится радикально, соответственно изменятся все метрологические характеристики, и их нужно будет пересчитывать наново.
Пересчитаю наново - будет не "валидированная" методика, а совершенно новая. Нужно же еще доказать, что "валидированная" методика не хуже аттестованной. Т.е. как минимум нужно провести МСИ.
Что-то это все пахнет лютым геморроем.

И какой тогда смысл в этих официальных методиках, если все "валидируют" как бог на душу положит. Не понравилась методика приготовления реактива - а "провалидирую-ка я ее", так что ли?
В чем в таком случае заключается стандартизация и унификация?

Я сейчас методику определения нитритов из руководства Алекина "провалидирую" и буду по ней работать, а мне потом по башке настучат.

Я собственно и спрашиваю:
Что вы делаете в таких случаях. Когда в методике налицо ошибка, а работать по этой методике надо. А мне тут шашечки предлагают.

Неужели никто не сталкивался с таким?
И все старательно измеряют свои нитраты/нитриты с негодным раствором Грисса, приготовленным на 12% уксусной кислоте и не жужжат?

Понимаете, мне не нужна "теория" - сделайте то, сделайте это, исходя из абстрактных соображений. Мне нужен ответ практика - "была у нас похожая история, сделали вот эдак".

Вы уж извините, вам наверное кажется, что я задаю архиглупейшие вопросы, но мы никогда с таким дела не имели. Работали как нормальные люди. Стабильность градуировки проверили и хватит. У нас тут метрологов и статистиков нет. Но вот по какой-то неведомой причине руководсто решило, что быть нам аккредитоваными. И тут все заверте...

Пока склоняюсь к двум вариантам - "написать разработчикам методики" и "обосновать отделу закупок, почему вместо одного смешанного реактива Грисса нам нужно закупать два раздельных - нафтиламин и сульфанилку". И второй вариант похож на "дохлый номер" больше первого.

Спасибо за внимание.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


03.02.2020 // 9:01:11     

Syrop4ik пишет:

Я собственно и спрашиваю:
Что вы делаете в таких случаях. Когда в методике налицо ошибка, а работать по этой методике надо. А мне тут шашечки предлагают.

Странный вопрос. Делайте как считаете нужным, а пишите что от вас требуют Не вы первый не вы последний. По моей специфике некоторые методики вообще не работают и ниче.....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Lentiy
Пользователь
Ранг: 32


06.02.2020 // 14:26:28     
Была похожая ситуация, использовали кислоту уксусную "хч ледяную"гост 61-75 производ. Россия, поменяли на cas64-19-7 производство Литва и все пошло ок.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


06.02.2020 // 16:25:15     
Делал много раз градуировку на нитриты по ГОСТ 33045-2014 п.6 - все идеально получается.
Реактив Грисса прекрасно растворяется в растворе уксусной, если тороплюсь, то подогреваю немного и растворяется быстрее. Затем фильтрую его и работаю
Kumiho
Пользователь
Ранг: 6


07.02.2020 // 15:22:03     
В ПНДФ 14.1:2:4.3-95 Грисс тоже на 12% уксусной кислоте. Всё прекрасно работает.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты