Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Измерение pH в водах (сточная и природные) при отборе... >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Измерение pH в водах (сточная и природные) при отборе...
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 4

13.02.2020 // 15:11:23     
Добрый день! Разбираюсь с pH...Пытаюсь свести к одному знаменателю методики ПНД Ф 121 (2018), РД 495 (2017) и РД 735 (2018) для сточных, природных и морских вод....
Других показателей КХА в ОА нет (отбор проб и измерения вне КХА)
...
Вопрос №1. Насколько допустимо измерять pH при отборе проб (как реализовано у нас сейчас, комиссию всегда устраивало, но скоро ПК)? pH метр 150МИ с возможностью термокомпенсации...
...
Вопрос №2. Насколько смог судить из Форума - термокомпенсация учитывает только зависимость показателей электродной системы от температуры. Отсюда встал вопрос - нормирование pH в упомянутых типах вод относится к их реальному значению или к пробам определенной температуры (25°С к примеру, и в таком случае ее необходимо термостатировать)?
Если в морских водах по РД 735 мы все равно пересчитываем pH на значение pH при действительной температуре воды (а это вообще насколько точно?), то почему в других такого не делаем (в РД 495 есть в п.9.1 упоминание про доведение температуры пробы до реальной, но там только в зимний период)?
...
Вопрос №3. Если все таки возможность измерения pH на месте отбора по данным НД существует, к чему требования к условиям измерений? Ведь в таком случае они не выполнимы...
...
Вопрос №4. Буферные растворы готовим из стандарт-титров. ПНДФ не обязывает термостатировать их при приготовлении (чего и не делаем), но в инструкции к стандарт-титру термостатирование требуется...Насколько это необходимо? Никаких заметных отклонений в работе не замечали, МСИ проходим...
...
Прошу прощение за объемный текст) Началось все с попыток выяснить, нужен ли некий термостат или нет)
Спасибо!!
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Шуша
Пользователь
Ранг: 2520


14.02.2020 // 19:34:05     
Редактировано 1 раз(а)


AlexeyVolkov пишет:
Вопрос №1. ..."

Не в курсе, надо смотреть, что написано в методике.

Вопрос №2. Насколько смог судить из Форума - термокомпенсация учитывает только зависимость показателей электродной системы от температуры. Отсюда встал вопрос - нормирование pH в упомянутых типах вод относится к их реальному значению или к пробам определенной температуры (25°С к примеру, и в таком случае ее необходимо термостатировать)?


Термкомпесация действительно учитывает только температурную зависимость измерительного инструмента. Прибор показывает действительное значение рН при текущей температуре. А дальше надо смотреть, что в методике написано. Если рН нормируется при какой-то конкретной температуре, то придется термостатировать пробу.

Если в морских водах по РД 735 мы все равно пересчитываем pH на значение pH при действительной температуре воды (а это вообще насколько точно?), то почему в других такого не делаем (в РД 495 есть в п.9.1 упоминание про доведение температуры пробы до реальной, но там только в зимний период)?

Для растворов примерно постоянного состава можно составить таблицу (номограмму и т.д.) пересчета рН из одной температуры в другую. Эту зависимость можно экспериментально установить. Для растворов переменного состава это невозможно. Она индивидуальна.

Вопрос №3.

Не в курсе, надо смотреть, что написано в методике.

Вопрос №4. Буферные растворы готовим из стандарт-титров...

В данном случае термостатирование требуется по причине, что вместимость колбы нормируется при 20 оС.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 790


17.02.2020 // 12:25:04     

Шуша пишет:
Прибор показывает действительное значение рН при текущей температуре. А дальше надо смотреть, что в методике написано. Если рН нормируется при какой-то конкретной температуре, то придется термостатировать пробу.

Тогда надо смотреть не то, что в методике написано,а то что указано в нормативных актах, определяющих необходимость контроля данного показателя? Если для сточной воды в 644 ПП или в документах для горячей вод это не указано, значит я просто пишу рН, при этом получается, что в протоколе надо еще указать 4,82 ед рН при 22 градусах Цельсия?
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 4


18.02.2020 // 13:56:53     

Юлия Хо пишет:
Тогда надо смотреть не то, что в методике написано,а то что указано в нормативных актах, определяющих необходимость контроля данного показателя? Если для сточной воды в 644 ПП или в документах для горячей вод это не указано, значит я просто пишу рН, при этом получается, что в протоколе надо еще указать 4,82 ед рН при 22 градусах Цельсия?
...
Вот и я не понимаю в результате, нормирование происходит для pH в реальных условиях или при определенной температуре. ГОСТ Р 56237-2014 по отбору питьевых вод рекомендует определять pH на месте ("если позволяют условия и установлена необходимость" или демонстрировать отсутствие разницы в поле и лаборатории).
В ПНД Ф, РД просят градуировать прибор при температурах близких к реальным температурам проб. Но при этом позволяется привозить пробы в лабораторию и выдерживать в окружающей среде (а значит их температура станет примерно 20-25°С)...
Что-то тут не сходится((( Логичней, вроде бы, нормирование pH при реальной температуре, ведь зависимость pH от температуры в общем случае не ясна...

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты