Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оксид церия (IV) >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оксид церия (IV)
vladsolovey
Пользователь
Ранг: 136

27.02.2020 // 14:44:24     
Добрый день!
Требуется получить гель-золь СеО2. Есть порошок оксида церия. Возможно ли это сделать обработав исходный порошок концентрированной азоткой при нагревании переведя церий в гидроксинитрат, а затем разбавив раствор большим количеством воды и вновь подогрев ориентировочно до 80 оС ? Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.02.2020 // 11:02:05     
Редактировано 2 раз(а)

CeO2 в азотке растворяется из рук вон. Лучше исходить из свежего Ce(OH)4 - из него легко получить оксинитрат и уже с ним развлекаться.

Хотя, честно говоря, не очень понятно, что Вы имеете под гель-золью CeO2.
vladsolovey
Пользователь
Ранг: 136


28.02.2020 // 13:15:22     

sinthetic пишет:
CeO2 в азотке растворяется из рук вон. Лучше исходить из свежего Ce(OH)4 - из него легко получить оксинитрат и уже с ним развлекаться.

Хотя, честно говоря, не очень понятно, что Вы имеете под гель-золью CeO2.

Я имел в виду перевод в золь
осадка, формирующегося при смешении растворов
соли металла и аммиака. Но из соединений церия я располагаю только крупнодисперсным оксидом, поэтому мне нужно сначала перевести его в растворимую соль, а затем снова осадить, при нужных мне условиях. И основной вопрос - в чём растворить оксид церия (IV)? Буду очень благодарен за совет.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.02.2020 // 13:27:54     

vladsolovey пишет:
И основной вопрос - в чём растворить оксид церия (IV)? Буду очень благодарен за совет.

Совет так совет. В азотке с перекисью водорода. Потом защелачиваете NaOH и в горячую суспензию барботируете воздух часов 6. Осадок отмываете и - арбайтен.
vladsolovey
Пользователь
Ранг: 136


28.02.2020 // 14:59:13     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

vladsolovey пишет:
И основной вопрос - в чём растворить оксид церия (IV)? Буду очень благодарен за совет.

Совет так совет. В азотке с перекисью водорода. Потом защелачиваете NaOH и в горячую суспензию барботируете воздух часов 6. Осадок отмываете и - арбайтен.

Большое спасибо! И не сочтите за наглость соотношение и концентрация компонентов какая, и нужно ли охлаждать перикись и азотку перед смешиванием?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.03.2020 // 7:08:19     
Редактировано 1 раз(а)


vladsolovey пишет:
И не сочтите за наглость соотношение и концентрация компонентов какая, и нужно ли охлаждать перикись и азотку перед смешиванием?
Ы... Перекись с кислотами те, кто без потерь пережил пионерский возраст, обычно не смешивают. Оксид заливают кислотой, нагревают до рабочей температуры, только тогда добавляют перекись (можно прямо неразбавленную) по каплям (ну, или небольшими порциями - в зависимости от объёма реакционной смеси).
Количество и концентрацию кислоты имеете право подобрать самостоятельно. Обычно в незнакомых случаях начинают с 1,5-2-кратного её избытка и средней концентрации, а реакционную смесь греют ниже температуры кипения. На перемешивание гетерогенных систем намекать, надеюсь, не нужно.

ЗЫ. Подумал тут... Если вообще никогда ручками не работали - практический совет: удачный результат начинайте получать не с тонн, а с первых граммов

ЗЗЫ. При окислении среда должна быть сильно щелочной.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
vladsolovey
Пользователь
Ранг: 136


02.03.2020 // 9:27:27     

sinthetic пишет:

vladsolovey пишет:
И не сочтите за наглость соотношение и концентрация компонентов какая, и нужно ли охлаждать перикись и азотку перед смешиванием?
Ы... Перекись с кислотами те, кто без потерь пережил пионерский возраст, обычно не смешивают. Оксид заливают кислотой, нагревают до рабочей температуры, только тогда добавляют перекись (можно прямо неразбавленную) по каплям (ну, или небольшими порциями - в зависимости от объёма реакционной смеси).
Количество и концентрацию кислоты имеете право подобрать самостоятельно. Обычно в незнакомых случаях начинают с 1,5-2-кратного её избытка и средней концентрации, а реакционную смесь греют ниже температуры кипения. На перемешивание гетерогенных систем намекать, надеюсь, не нужно.

ЗЫ. Подумал тут... Если вообще никогда ручками не работали - практический совет: удачный результат начинайте получать не с тонн, а с первых граммов

ЗЗЫ. При окислении среда должна быть сильно щелочной.


Большое спасибо! Ручками работал довольно много но 25 лет назад. А в последние лет пять - аналитическая химия, ну а сейчас производство

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты