Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

хроматографы >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: хроматографы
stas4444
Пользователь
Ранг: 33

14.05.2006 // 16:13:08     
может кто нибудь рассказать о хроматографах.основные типы и какой для чего чаще используют.могу я подобрать хроматограф для анализа полимеров и одновременно газов (особенно водорода)или если можно оставьте ссылку.заранее благодарен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


14.05.2006 // 20:38:21     
Общие вопросы по типам хроматографов это не тема для форума. Есть масса бумажной литературы на эту тему, начиная от учебников по аналитической химии и заканчивая монографиями по отдельным видам хроматографии. Поверьте, систематические знания из книг помогут гораздо больше, чес отрывочный фразы с ворума. Статьи в инете (и даже книги в ПДФ легко найти, пользуясь Яндексом или его аналогами, а вот конкретные советы Вы вполне можете получить при корректной формулировке задачи.
Во-первых определитесь, что вы имеете ввиду, анализ полимеров и водорода на содержание каких либо веществ или определение полимеров и водорода в каких-то смесях.
Во-вторых, уточните, что значит полимеры. Их слишком много, чтобы можно было что-то ответить. В-третьих, чтобы дать дельный совет, надо знать, какие вещества, в какой матрице (объекте) и в каком диапазоне концентраций вы собираетесь определять или идентифицировать.
При выполнении этих несложных условий вы скорее всего получите консультацию.
Удачи.
stas4444
Пользователь
Ранг: 33


14.05.2006 // 22:43:04     
предполагается работать с баллонами высокого давления под водород как следствие нужно определять газопроницаемость.ну а попутно тк фонды ограничены хотелось бы использовать это на основном производстве (композиты на основе эпоксидки)
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


15.05.2006 // 14:09:39     
Редактировано 1 раз(а)

Боюсь, придется закупать два прибора: для анализа полимеров жидкостный хроматограф в варианте для определения молекулярно-массового распределения (соответствующее железо и софт), а для водорода - газовый, хотя, может быть обойдетесь соответствующим газоанализатором. И еще очень неплохо было бы сначала прикупить хроматографиста!
stas4444
Пользователь
Ранг: 33


15.05.2006 // 21:01:55     
боюсь на хроматографиста начальство не раскошелится.они даже химика не могут прикупить.реально ли самому разобраться?
Maha
Пользователь
Ранг: 14


15.05.2006 // 23:28:13     

stas4444 пишет:
боюсь на хроматографиста начальство не раскошелится.они даже химика не могут прикупить.реально ли самому разобраться?
Конечно реально, можно пройти обучение на курсах...без практики сложновато, но объясняют толково, можно сказать с самых азов.
Ну и литературку соответствующую почитайте, хотя с этим сейчас напряжно.
Разберетесь, было бы желание!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


17.05.2006 // 17:15:27     

stas4444 пишет:
боюсь на хроматографиста начальство не раскошелится.они даже химика не могут прикупить.реально ли самому разобраться?
Поробуйте объяснить начальству, что оно предлагает купить вам машину для укладки асфальта, чтобы вы в целях экономии на ней еще и пиццу развозили
А если серьезно, то могу предположить, что вы работаете на небольшом частном производственном предприятии, которое занимается выпуском полимерных изделий или сырья для них. Если это так, то вас вряд ли интересует газопроницаемость (т.е. свойство материалов пропускать газ), т.к. водород вам поставят в баллонах с практически нулевой газопроницаемости. Иначе гостехнадзор ваших поставщиков.....
Вероятнее, вам нужно контролировать возможные утечки водорода. А это уже совсем другая задача. Надо искать специализированный прибор- газоанализатор для определения водорода в воздухе или даже сигнализатор утечки водорода. Эти приборы несомненно существуют, причем гораздо дешевле чем хроматограф, есть портативные варианты.
По поводу второй задачи стоит связаться с поставщиками жидкостных хроматографов, чтобы они вам укомплектовали прибор под конкретную задачу, настроили на один вид анализа, тогда дальше Вы и сами справитесь. Можно даже б/у взять в минимальной конфигурации. Главное не жалеть средств на постановку методики непосредственно у вас, на месте и обучение.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты