Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПНД Ф 14.1:2:4.4-95. Как проверить суспензию гидроксида алюминия? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПНД Ф 14.1:2:4.4-95. Как проверить суспензию гидроксида алюминия?
Zyf
Пользователь
Ранг: 366

29.02.2020 // 10:42:45     
Здравствуйте. Грядет у нас ПК2. Детально прорабатываю все методики. В ПНД Ф 14.1:2:4.4-95 в п. 8.4.8 сказано что надо промывать суспензию гидроксида алюминия "декантацией бидистиллированной водой до исчезновения в промывной воде реакции на хлориды, аммиак, нитриты, нитраты."
Слова "до исчезновения в промывной воде реакции на..." как бы намекают, что точные концентрации этих анионов определять не надо. Как проверить на отсутствие аммиака я знаю - к 5 мл воды прилить 1 мл реактива Несслера.
А вот как проверить на отсутствие других анионов? Есть ли НД, в котором указано как это сделать, на который можно сослаться если эксперт попросит разъяснений?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


29.02.2020 // 19:55:19     
На нитриты к такому же количеству воды прибавить 0,5-1 мл реактивы грисса, на сульфаты к такому же количеству прибавить барий хлористый (если есть будет мутность, а не окраска).
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


01.03.2020 // 15:24:59     

olga viktorovna пишет:
На нитриты к такому же количеству воды прибавить 0,5-1 мл реактивы грисса, на сульфаты к такому же количеству прибавить барий хлористый (если есть будет мутность, а не окраска).

А барий хлористый какой концентрации должен быть?
А на хлориды как проверить?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


02.03.2020 // 8:47:27     
Редактировано 5 раз(а)


Zyf пишет:
А на хлориды как проверить?
Видимо, нитрат серебра.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


02.03.2020 // 10:23:22     
Если необходимо просто проверить, то отца русской демократии спасут фармакопейные статьи на нужные ионы.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.03.2020 // 10:37:02     

Zyf пишет:
Здравствуйте. Грядет у нас ПК2. Детально прорабатываю все методики. В ПНД Ф 14.1:2:4.4-95 в п. 8.4.8 сказано что надо промывать суспензию гидроксида алюминия "декантацией бидистиллированной водой до исчезновения в промывной воде реакции на хлориды, аммиак, нитриты, нитраты."
Что-то у Вас какое-то странное издание. У меня в ПНД Ф 14.1:2:4.4-95 (изд. 2011 г.) «Методика измерений массовой концентрации нитрат-ионов в в питьевых, поверхностных и сточных водах фотометрическим методом с салициловой кислотой» п. 8.4.8. нет! Раздел 8.4 заканчивается п. 8.4.4.
8.4.4. Суспензия гидроксида алюминия
125 г алюмоаммонийных или алюмокалиевых квасцов растворяют в 1 куб. дм дистиллированной воды, раствор нагревают до 60 °С и медленно при непрерывном перемешивании прибавляют 55 куб. см концентрированного раствора аммиака. Дают смеси отстояться около 1 часа, фильтруют и промывают осадок гидроксида алюминия многократной декантацией дистиллированной водой до полного удаления свободного аммиака.
И всё! дальше п.8.5.Приготовление градуировочных растворов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


02.03.2020 // 18:14:25     

Nerazzurri пишет:
Если необходимо просто проверить, то отца русской демократии спасут фармакопейные статьи на нужные ионы.

Не знаю как отца, а меня очень спасло бы, если бы в меня кинули ссылкой на журнал с данными статьями. И еще, при эксперте на эти статьи ссылаться можно?
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


02.03.2020 // 18:18:45     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Что-то у Вас какое-то странное издание. У меня в ПНД Ф 14.1:2:4.4-95 (изд. 2011 г.) «Методика измерений массовой концентрации нитрат-ионов в в питьевых, поверхностных и сточных водах фотометрическим методом с салициловой кислотой» п. 8.4.8. нет! Раздел 8.4 заканчивается п. 8.4.4.
8.4.4. Суспензия гидроксида алюминия
125 г алюмоаммонийных или алюмокалиевых квасцов растворяют в 1 куб. дм дистиллированной воды, раствор нагревают до 60 °С и медленно при непрерывном перемешивании прибавляют 55 куб. см концентрированного раствора аммиака. Дают смеси отстояться около 1 часа, фильтруют и промывают осадок гидроксида алюминия многократной декантацией дистиллированной водой до полного удаления свободного аммиака.
И всё! дальше п.8.5.Приготовление градуировочных растворов.
Сто раз извиняюсь за описку в одной цифре, не ...4-95, а 3-95.
Но изменить название к сожалению уже не могу

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты