Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

1,2-дибромэтан >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: 1,2-дибромэтан
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242

20.03.2020 // 12:04:10     
Доброго времени суток!
Приобрели 1,2-дибромэтан фирмы Acros Organics, в качестве иммерсионной жидкости с показателем преломления (по паспорту) 1.54.
Пришел во флаконе со льдом на дне. После оттаивания начали использовать и обнаружили, что показатель преломления 1.49.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Может ему необходимо постоять какое-то время (сутки, двое, трое?)? Мог ли он прийти в негодность в результате заморозки и есть ли какие-либо способы восстановить его в плане показателя преломления?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.03.2020 // 15:34:56     
Редактировано 1 раз(а)

при какой температуре пришёл и при какой измерения производили?
он 10 оС плавится

другие жидкости сколько дают показатель?
например, дефицитный, правда, в наше время дигидрид оксигена?

ещё модно не на жёлтой линии натрия измерять, а чуть по-другому, чем освещаете?
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


21.03.2020 // 1:23:44     

Valerа1234 пишет:

другие жидкости сколько дают показатель?
например, дефицитный, правда, в наше время дигидрид оксигена?

Да. Дихайдроджен монооксайд надо заказать в Сигме, у него должен быть 1.3333 при 20 град С при 589 нм.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.03.2020 // 1:57:22     
Лишь бы не 1.3333333
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


22.03.2020 // 13:20:25     

Valerа1234 пишет:
при какой температуре пришёл и при какой измерения производили?
он 10 оС плавится

Температура на улице была примерно +3, при какой конкретно температуре он пришел я не знаю, мне уже постфактум сообщили про наличие льда на дне. Измерение проводили при комнатной температуре, примерно 23-24 градуса, естественно после оттаивания.

"Спасибо" всем за просвещение в области коэффициента преломления воды, очень "помогли" в решении вопроса.
В первом сообщении, каюсь, ошибка - коэффициент 1.39, а не 1.49 - опечатка.
Проблема не в том, что коэффициент преломления может быть измерен неверно, а в том, что по паспорту он 1.54 и при применении в качестве иммерсионки определенные группы минералов в нем должны быть видны ниже либо выше поверхности. Так вот, эти минералы в данном случае не видны, т.е. коэффициент преломления заведомо не тот.
Завтра попробуем еще раз померить и посмотреть минералы, может быть требовалась выдержка после оттаивания побольше.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


23.03.2020 // 11:51:53     

Rakhot пишет:

Valerа1234 пишет:
при какой температуре пришёл и при какой измерения производили?
он 10 оС плавится

Температура на улице была примерно +3, при какой конкретно температуре он пришел я не знаю, мне уже постфактум сообщили про наличие льда на дне. Измерение проводили при комнатной температуре, примерно 23-24 градуса, естественно после оттаивания.

"Спасибо" всем за просвещение в области коэффициента преломления воды, очень "помогли" в решении вопроса.
В первом сообщении, каюсь, ошибка - коэффициент 1.39, а не 1.49 - опечатка.
Проблема не в том, что коэффициент преломления может быть измерен неверно, а в том, что по паспорту он 1.54 и при применении в качестве иммерсионки определенные группы минералов в нем должны быть видны ниже либо выше поверхности. Так вот, эти минералы в данном случае не видны, т.е. коэффициент преломления заведомо не тот.
Завтра попробуем еще раз померить и посмотреть минералы, может быть требовалась выдержка после оттаивания побольше.

Вопрос был в том чтобы проверить как работает ваш прибор он на самом деле может измерять nD20 воды и выдавать 1.3330? Он генерирует именно эту цифру на дистиллированной воде? Если он видит это то он должен давать 1.539 для дибромоэтана. Если он не показывает 1.3330 для воды - прибор неправильно работает, если прибор таки показывает 1.3330 для воды, но 1.39 для дибромоэтана - дибромоэтан какой-то неправильный. Опять же какой у вас рефрактометр? Может быть какой-нибудь экзотический, необычный?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


23.03.2020 // 12:37:16     

Lipids пишет:
Вопрос был в том чтобы проверить как работает ваш прибор он на самом деле может измерять nD20 воды и выдавать 1.3330? Он генерирует именно эту цифру на дистиллированной воде? Если он видит это то он должен давать 1.539 для дибромоэтана. Если он не показывает 1.3330 для воды - прибор неправильно работает, если прибор таки показывает 1.3330 для воды, но 1.39 для дибромоэтана - дибромоэтан какой-то неправильный. Опять же какой у вас рефрактометр? Может быть какой-нибудь экзотический, необычный?

Вопрос был в том, может ли заморозка дибромэтана влиять на оптические свойства после его размораживания (именно в такой форме я этот вопрос задавал), а не в том, как работает рефрактометр - он работает правильно, что подтверждается и всеми любимым дистиллятом в том числе. Опять же я указывал, что в пришедшем дибромэтане эталонная коллекция минералов ведет себя в оптическом плане не так, как должна.

По сути вопрос решился экспериментально - тупо путем многократного измерения показателя преломления (и эталонной коллекции минералов) с периодом в 4 часа - данный показатель плавно повышался и сейчас вышел на 1.535.
Так что ответ на мой вопрос - да, заморозка влияет (если хотите "может влиять") на оптические свойства дибромэтана даже после его оттаивания и доведения до 20 градусов цельсия - показатель преломления возвращается в норму для него несколько с запаздыванием. У нас это запаздывание составило более суток.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


23.03.2020 // 12:40:44     

Lipids пишет:
Он генерирует именно эту цифру на дистиллированной воде?


коллега, Вы абсолютно правильно выразили мои мысли, которые мне было лень писАть, но при всём уважении я предпочитаю термин ЧИСЛО

число часто, но не всегда, состоит из нескольких цифр

кстати, на арабском "цыфр" " صفر" - значит "ноль" - это для общего образования
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


23.03.2020 // 12:45:22     
Редактировано 1 раз(а)


Rakhot пишет:
с периодом в 4 часа - данный показатель плавно повышался и сейчас вышел на 1.535....У нас это запаздывание составило более суток.
обычно есть штуцеры для термостата, Вы их пользуете?

может, смачиваемость минералов влияет? хотя ДБЭ смочит почти всё
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


23.03.2020 // 13:20:35     

Rakhot пишет:

Lipids пишет:
Вопрос был в том чтобы проверить как работает ваш прибор он на самом деле может измерять nD20 воды и выдавать 1.3330? Он генерирует именно эту цифру на дистиллированной воде? Если он видит это то он должен давать 1.539 для дибромоэтана. Если он не показывает 1.3330 для воды - прибор неправильно работает, если прибор таки показывает 1.3330 для воды, но 1.39 для дибромоэтана - дибромоэтан какой-то неправильный. Опять же какой у вас рефрактометр? Может быть какой-нибудь экзотический, необычный?

Вопрос был в том, может ли заморозка дибромэтана влиять на оптические свойства после его размораживания (именно в такой форме я этот вопрос задавал), а не в том, как работает рефрактометр - он работает правильно, что подтверждается и всеми любимым дистиллятом в том числе. Опять же я указывал, что в пришедшем дибромэтане эталонная коллекция минералов ведет себя в оптическом плане не так, как должна.

По сути вопрос решился экспериментально - тупо путем многократного измерения показателя преломления (и эталонной коллекции минералов) с периодом в 4 часа - данный показатель плавно повышался и сейчас вышел на 1.535.
Так что ответ на мой вопрос - да, заморозка влияет (если хотите "может влиять") на оптические свойства дибромэтана даже после его оттаивания и доведения до 20 градусов цельсия - показатель преломления возвращается в норму для него несколько с запаздыванием. У нас это запаздывание составило более суток.

Я работаю с рефрактометрами с 1982 года, я никогда в жизни не видел такого поведения органических веществ о которых вы говорите. Более того, я не могу вспомнить чтобы я где-то подобное читал в протоколах, методичках, статьях или руководствах. Видимо вы открыли что-то новое в преломлении световых лучей и человечество будет вам благодарно если вы опишите ваши находки в традиционном виде.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


23.03.2020 // 13:43:57     
Молекулярная рефракция (мольная рефракция) — мера электронной поляризуемости вещества, она имеет размерность объёма, по порядку величины совпадает с объёмом всех молекул в граммолекуле. Из этого следует, что порядок величины R должен совпадать с поправкой на объем в уравнении Ван-дер-Ваальса, что подтверждается значениями этих величин, полученными во время опытов. Связывает молекулярную поляризуемость вещества с его показателем преломления n

говоря человеческим языком, молекулярная рефракция близка к сумме атомных рефракций

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты