Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК по альтернативному признаку >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЛК по альтернативному признаку
alexchem
Пользователь
Ранг: 490

01.04.2020 // 11:03:46     
В нашей лаборатории число проб невелико, к тому же их поступление носит нерегулярный характер, поэтому контролировать стабильность результатов с помощью карт Шухарта нецелесообразно. Как мне кажется в данном случае уместно будет использовать контроль стабильности в форме выборочного статистического контроля. Диапазоны контролируемых методик, как правило, разбиты на поддиапазоны со своими метрологическими характеристиками. В связи с этим возник вопрос что считать партией? Или партия - это все пробы, проанализированные по данной методике, или все же партией считать пробы, входящие в конкретные поддиапазоны? Я склоняюсь к первому варианту, ведь метрологические характеристики у разных поддиапазонов различны и это их (поддиапазоны) как бы "уравнивает" между собой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


02.04.2020 // 5:25:48     
Здравствуйте.
Мне кажется вам необходимо реализовывать метод контроля стабильности алгоритмами проверки подконтрольности процедуры выполнения анализа. ВСК по АП мне кажется не подойдет в вашем случае. Статистики будет очень мало.
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


02.04.2020 // 12:16:31     

alexchem пишет:
В нашей лаборатории число проб невелико, к тому же их поступление носит нерегулярный характер, ...

------------------------------------------------------------------------------------
В Вашем случае контроль стабильности можно не проводить, в п.4.36.4 РМГ 76 - 2014 сказано "Если в течение года проводят разовые измерения применительно к конкретным процедурам анализа, то для этих методик контроль стабильности результатов анализа не выполняют. В этом случае осуществляют оперативный контроль процедуры анализа параллельно с каждым рабочим измерением".
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


02.04.2020 // 17:58:14     

chemist86 пишет:
Здравствуйте.
Мне кажется вам необходимо реализовывать метод контроля стабильности алгоритмами проверки подконтрольности процедуры выполнения анализа. ВСК по АП мне кажется не подойдет в вашем случае. Статистики будет очень мало.

В ППППВА как раз для каждого поддиапазона считают стабильность, нужно сделать минимум 5 оперативных контролей и столько же контролей внутрилабораторой прецизионности.

e-Metrolog пишет:

В Вашем случае контроль стабильности можно не проводить, в п.4.36.4 РМГ 76 - 2014 сказано "Если в течение года проводят разовые измерения применительно к конкретным процедурам анализа, то для этих методик контроль стабильности результатов анализа не выполняют. В этом случае осуществляют оперативный контроль процедуры анализа параллельно с каждым рабочим измерением".

По некоторым методикам число проб незначительное - одна или две, здесь я с вами согласен, но по большинству их больше, скажем 15-20 за квартал.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты