Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термометры- замеры и цена деления >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


21.04.2020 // 14:47:25     
Да в принципе мне никуда не упирается 0,1-0,3. Просто понимаете у меня термометров по лаборатории (в сушильных шкафах, в термостатах, в водяных банях, в холодильниках) - около 40 штук и тогда я по каждому неправильно делаю замер во всех перечисленных приборах. Да и вообще - глаза у эксперта круглые - как Вы лаборатория с 40-летним стажем и такое. Ну просто кошмар и ужас, как мы жили до ее мудрого замечания не знаю - не жили, а существовали. Да вообще она меня так в ступор вогнала этим. Хотела внести ясность
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


21.04.2020 // 15:11:26     
Редактировано 9 раз(а)

-1 Я бы посмотрел, в свидетельствах поверки ссылку на основание какого НД они поверялись, только не молчите еще так долго

МИ 2782-03
Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Термометры ртутные и спиртовые метеорологические. Методика поверки
ГОСТ 8.279-78 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Термометры стеклянные жидкостные рабочие. Методы и средства поверки (с Изменением N 1)
РД 92-7178-93 «Методические указания.
Поверка стеклянных метеорологических термометров
И насколько я понял, все они действуют, а ВЫ ВОЗМУЩАЕТЕСЬ!!

Правда,в сушильных шкафах и прочем лабораторном оборудование нет метеотермометров, а как правило обычные лабораторные

Хотя на курсах буржуи меня всегда на ртутном термометре учили делить на глаз
НО ПО РД 92-7178-93 погрешность Вашего термометра 0,1С только после учета поправки!!

А Вас возможно упрекнули не в том, что ВЫ делили промежуток не нормированный, а в том что ВЫ это делали без учета поправки и обоснования это делать, как мне кажется
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


22.04.2020 // 12:08:32     
Ну во-первых я не возмущаюсь. Так иногда высказываю чуть повышенным тоном. Не надо меня упрекать в том в чем Вы не уверены.
Во-вторых пункт был записан в замечаниях, по учету поправки мы как раз отбились. Пункт звучит:запись температуры воды осуществляется без учета шкалы используемого термометра, а именно 9,5 град при дискретности 0,2 град. Тут нет ни слова о поправках.
В-третьих у нас "затык" по термометрам: практически на все поверка отмечается в паспорте, а не выдаются с поправками отдельным свидетельством, часть паспортов была утеряна и мы делали копии с уже существующих, соответственно первоначальной заводской поправки мы не знаем.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


22.04.2020 // 18:36:55     
Редактировано 1 раз(а)


olga viktorovna пишет:

В-третьих у нас "затык" по термометрам: практически на все поверка отмечается в паспорте, а не выдаются с поправками отдельным свидетельством, часть паспортов была утеряна и мы делали копии с уже существующих, соответственно первоначальной заводской поправки мы не знаем.

Поправка нужна не заводская, а текущая;
Если она не указана в свидетельстве, то можно определить по протоколу к свидетельству, запрашивается отдельно;
А по какому НД поверка проводилась, это записано в свидетельстве, а??

Хотя странно, ВЫ гордитесь, тем, что "отбились " от поправок к термометрам, а затем удивляетесь, что Вам указывают, что без поправки погрешность термометра рассматривается как 0,2С

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты