Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ коньяков >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ коньяков
Sweden
Пользователь
Ранг: 188

03.02.2004 // 2:17:19     
Всем здравствуйте! Я занимаюсь анализом коньячной продукции(ГХ-МС). Может был у кого опыт работы с равновесной паровой фазой? Очень интересуют применяемые высаливающевые агенты, температура, при которой вводилась равновесная паровая фаза. А также другие методы удаления из пробы воды и этанола. Делитесь своим опытом. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Artem
Пользователь
Ранг: 193


03.02.2004 // 12:34:18     

Sweden пишет:
Всем здравствуйте! Я занимаюсь анализом коньячной продукции(ГХ-МС). Может был у кого опыт работы с равновесной паровой фазой? Очень интересуют применяемые высаливающевые агенты, температура, при которой вводилась равновесная паровая фаза. А также другие методы удаления из пробы воды и этанола. Делитесь своим опытом. Заранее благодарен.

Обычно в качестве высаливающего агента используются соли: хлорид или сульфат натрия в количестве 0,1-3 г.
Что же касается температуры, при которы вводится паровая фаза, то тут все зависит от определяемого компонента.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


03.02.2004 // 12:38:09     

Sweden пишет:
Всем здравствуйте! Я занимаюсь анализом коньячной продукции(ГХ-МС). Может был у кого опыт работы с равновесной паровой фазой? Очень интересуют применяемые высаливающевые агенты, температура, при которой вводилась равновесная паровая фаза. А также другие методы удаления из пробы воды и этанола. Делитесь своим опытом. Заранее благодарен.

Вопрос конечно интересный! Если Вы скажите для каких целей проводится анализ, то разговор станет более предметным. У меня есть некоторый опыт в ГЖХ и ВЭЖХ анализе коньяков на определение их возраста и выявления фальсификатов в целом.
С уважением,
Лидия
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


03.02.2004 // 17:25:04     
Посмотрите эту статью:
www.chem.msu.su:8081/rus/journals/chemlife/brendi1.html
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


03.02.2004 // 19:21:04     

Уважаемая Лидия! Главной моеи задачей явдяется выявление фальсификатов. Пробовал я высаливать карбонатом натрия... При заколе паровой фазы при Т=70 град. все легколетучие компоненты очень хорошо прописываются, а вот с более тяжелыми - проблема. Но карбонат как-то не очень подходит, ведь он "убивает" кислоты и большенство альдегидов,хотя и воду отнимает превосходно. Наверное буду переходить на ПИД, он для этого более предназначен, особенно при работе с паровой фазой. Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом в этой сфере.
С уважением, Sweden.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.02.2004 // 10:01:16     
ГХ позволяет определить только очень грубый фальсификат.
Для определения качества коньяка и выявления пересортицы (тоже вариант фальсификации), когда молодой или купажный коньяк выдают за старый сортовой, достаточно давно на кафедре виноделия КубГТУ разработан ВЭЖХ метод определения подлинности и возраста коньяка, который уже оформлен в виде ГОСТа. Там в качестве реперных веществ выбраны продукты алкоголиза и гидролиза лигнина: ванилин, конифериловый спирт и альдегид, синаповый альдегид и т.п. На ГХ все эти вещества посмотреть почти наверняка не удастся, тем более при парофазной экстракции.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


04.02.2004 // 11:31:13     
Симпатичная статья по определению качества коньяков была опубликована г-ном Понасяном: "Determination of Phenolic Aldehydes in Cognacs and Wines by Capillary Electrophoresis: New Cognac Quality Markers" JOURNAL OF ANALYTICAL CHEMISTRY 2002, 57:4:356-361. Кто как не армяне понимает толк в коньяке? Правда, там обсуждается капиллярный электрофорез...
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


17.02.2004 // 8:58:54     

Sweden пишет:

Уважаемая Лидия! Главной моеи задачей явдяется выявление фальсификатов. Пробовал я высаливать карбонатом натрия... При заколе паровой фазы при Т=70 град. все легколетучие компоненты очень хорошо прописываются, а вот с более тяжелыми - проблема. Но карбонат как-то не очень подходит, ведь он "убивает" кислоты и большенство альдегидов,хотя и воду отнимает превосходно. Наверное буду переходить на ПИД, он для этого более предназначен, особенно при работе с паровой фазой. Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом в этой сфере.
С уважением, Sweden.

Долго не отвечала так, как болела.
Статья, на которую есть ссылка очень интересная. Соотношение которое приводится как показатель натуральности конечно интересно, но лично я больше доверяю показателю натуральности расчитанному исходя из соотношений массовых долей ванилина, кониферилового и сереневого альдегидов.
Определить эти компоненты конька на ГХ практически не возможно, но при помощи ВЭЖХ задача упрощается. Конечно, сочетание методов ВЭЖХ и ГХ дает более полную картину. Из своего опыта могу сказать, что я работала на ПИД и результаты, например по дактилоскопии коньяков, были неплохие.
С уважением,
Лидия
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


20.02.2004 // 11:29:01     
Есть интересная ссылка по ГХ коньяков (на англ.):
A nose for aged Cognac
www.separationsnow.com/basehtml/SepH/1,,2-5-7-0-42429-ezine-0-4,00.html
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.02.2004 // 15:04:56     
Редактировано 3 раз(а)

Честно говоря, какого черта припрягать аналитику, там, где ее возможности более чем ограничены. Коньяки, как напиток, нравятся далеко не всем.
И соответственно, я просто хочу сказать, что, пожалуй, нет особого смысла делать ставку на инструментальные методы анализа коньяков, есть смысл полностью положиться на дегустаторскую экспертную оценку.

Den Che
Пользователь
Ранг: 90


24.09.2004 // 16:14:11     

Sweden пишет:
Всем здравствуйте! Я занимаюсь анализом коньячной продукции(ГХ-МС). Может был у кого опыт работы с равновесной паровой фазой? Очень интересуют применяемые высаливающевые агенты, температура, при которой вводилась равновесная паровая фаза. А также другие методы удаления из пробы воды и этанола. Делитесь своим опытом. Заранее благодарен.
Отчего-то кажется, что Вы из БГУ?В таком случае передавайте привет Тимуру Сергеевичу и Михаилу Фёдоровичу от Дениса Вячеславовича

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты