Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нормативы численности лаборантов - есть ли таковые? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нормативы численности лаборантов - есть ли таковые?
Марго
Пользователь
Ранг: 49

18.05.2006 // 14:58:10     
Редактировано 1 раз(а)

На форуме наверняка есть много людей открывших не одну лабораторию - у меня вопрос к вам.Как расчитать нормативы численности лаборантов,есть ли какие либо нормативные документы. Лаборантов не хватает но принять новых не дают, нужны именно такие нормативы, как определить необходимый уровень квалификации и т.д.Есть разработанный проект лаборатории, в нем есть численность, но нет расчета и источников
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


18.05.2006 // 15:06:13     
Штаты зависят от ведомства и определяются соответствующими приказами министерств. Например в химико-токсикологических лабораториях на одну единицу врача клинической лабораторной диагностики положен один лаборант. А 1 врач - на 118 полных анализов в год. Аналогичные нормы есть и в химических отделениях судмедэкспертизы. В производстве - совсем другие нормативы. Так что ищите нормативы по своему профилю. Если уточните его может кто-то и подскажет.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.05.2006 // 17:08:45     

Andrew пишет:
В производстве - совсем другие нормативы. Так что ищите нормативы по своему профилю. Если уточните его может кто-то и подскажет.
Андрей прав! Если у Вас есть нормативы - то все определяется по ним (как у медиков в вышеприведенном примере). А вот если нормативов нет... Можно предложить такой вариант. У каждой методики анализа есть трудозатраты (в чел/час). Соберите все свои методики, умножте на число анализов и разделите на время. Если подойдете к этому делу не формально, а творчески - то получите вполне (для начальства) обоснованное штатное расписание.
У меня полностью хозрасчетная лаборатория - мне легче. Я могу набрать любое количество лаборантов, но надо иметь в виду, что чем меньше сотрудников - тем бОльшую зарплату они получают. Единственная проблема - найти эту золотую середину.
Марго
Пользователь
Ранг: 49


19.05.2006 // 8:45:02     
У меня 2 лаборатории:1- анализ нефти и нефтепродуктов; 2- анализ воды в котельной,сточных вод и водозабора.
Подсчет численности от количества анализов мы сделали, но такой вариант для руководства не достаточен, необходим какой-то нормативный документ.Получается объем работы большой и, естественно, количество людей тоже.Руководство спрашивает - есть ли нормативная зависимость количества людей вспомагательных производств от основного производства( в данном случае вопрос так и стоит - что мы вспомагательное подразделение, хотя я этого подхода не понимаю, так как процесс производства, приема сырья и отгрузки без лабораторного контроля невозможен, доказать обратное руководству не могу, может не хватает аргументов и опыта).Сейчас остро стоит вопрос о численности лаборантов в лаборатории нефти и нефтепродуктов, поэтому мне и нужны нормативы( если таковые есть)
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.05.2006 // 16:32:06     
В целом, по-моему, исчерпывающий ответ Эдуарда!
Прочитайте (оч.внимательно, с лупой, что называется), Ваши методики по нефтепродуктам, там всё должно быть расписано именно по часам - столько-то времени на пробоподготтовку, столько - на нагрев-охлаждение, выход приборов на режим, и проч.
У Вас, кстати, не совсем ясно изложен объём и кол-во определяемых показателей и проб. Этого, тем более, не знает Ваше руководство - тут и простор для творчества! Вам-то ясно, сколько лаборантов справятся с поставленной задачей? Ну, так - вперёд! Большие начальники потому и обращаются к начальникам помельче, типа нас с Вами, что самим считать всё, кроме денег, им лень.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты