Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

проблема с ThermoFlex чиллером >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: проблема с ThermoFlex чиллером
Ramazan
Пользователь
Ранг: 4

04.06.2020 // 15:37:20     
Уважаемые форумчане, здравствуйте!

После поисков по Форуму не нашел подобной темы, поэтому создаю новую.
Я работаю с iCAP 6500 спектрометром. Его охлаждает триклятый рециркулятор ThermoFlex. С самого начала работы с ним, в резервуаре чиллера постоянно растет ил. Сколько бы я не мыл его, не лил туда спирт или антифриз-концентрат, кстати говоря, от их фирменной антикоррозийной присадки этого ила растет как на дрожжах... ничего не помогает. Никому не рекомендую эту гадость, конечно, но другой мне не купят. Сколько я видел этих рециркуляторов отечественного производства, термостатов и прочих - все внутри чистые без всяких дополнительных процедур! Вопрос такой. Есть у кого опыт борьбы с этой субстанцией внутри чиллера? Помогите, пожалуйста
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.06.2020 // 19:24:21     
аксакалы тут советовали медного купороса подсыпать чуток
Ramazan
Пользователь
Ранг: 4


05.06.2020 // 16:33:36     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
аксакалы тут советовали медного купороса подсыпать чуток
Большое спасибо! Медный купорос хорошо борется с плесенью, это факт. Но не вызовет ли его излишнее количество какой-нибудь неприятный процесс в охлаждающем контуре? Я слышал между прочим от сервисного инженера во время установки, что антикоррозионную присадку добавляют в дистиллированную воду именно для подавления процесса коррозии, а не для того, чтобы задушить живность внутри, как это делают, например. в чиллерах Российского производства, рекомендуя добавлять стакан тосола к дистилляту.
В моем чиллере где-то 5 литров теплоносителя. 10 граммов купороса будет достаточно?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


06.06.2020 // 13:04:58     
Чтобы понимать, откуда появляется "ил", нужно понять из чего он состоит.
Если это действительно ил, т.е. органические остатки бактерий, растений и т.п., то во-первых в спирте растения и животные не растут, во-вторых, для роста им нужна пища, т.е. хороший источник света для водорослей и наличие сахара или чего ещё для микробов. Если у Вас в контур это присутствует, то это не проблема чиллера, а проблема контура.
Если это не ил, а например, окись железа то в контуре идёт коррозия. Например, законтачили две железки разного состава и они образовались гальваническая пару и теперь одна ржавеет. Тогда медный купорос поможет, получится нанести медный слой, который снизит поступление кислорода для окисления и замедлит коррозию. Но это опять проблема контура, а не чиллера.
Если чиллер хорошенько промыть, закоротить выход шлангом и "ил" все равно начнёт появляться, тогда это уже точно проблема чиллера,если нет, то проблема контура.
Я сталкивался с проблемой неподходящего чиллера и на нем часть летела помпа. Чтобы контролировать работу, сверху оставили открытую крышку. В комнате шумно, поэтому по звуку не понять, а чиллер на проходе, всегда можно глянуть. Тогда он начал цвести, приспособили внутрь УФ лампу и цветение прекратилось.
Ramazan
Пользователь
Ранг: 4


07.06.2020 // 7:31:49     

voodensky пишет:
Чтобы понимать, откуда появляется "ил", нужно понять из чего он состоит.
Если это действительно ил, т.е. органические остатки бактерий, растений и т.п., то во-первых в спирте растения и животные не растут, во-вторых, для роста им нужна пища, т.е. хороший источник света для водорослей и наличие сахара или чего ещё для микробов. Если у Вас в контур это присутствует, то это не проблема чиллера, а проблема контура.
Если это не ил, а например, окись железа то в контуре идёт коррозия. Например, законтачили две железки разного состава и они образовались гальваническая пару и теперь одна ржавеет. Тогда медный купорос поможет, получится нанести медный слой, который снизит поступление кислорода для окисления и замедлит коррозию. Но это опять проблема контура, а не чиллера.
Если чиллер хорошенько промыть, закоротить выход шлангом и "ил" все равно начнёт появляться, тогда это уже точно проблема чиллера,если нет, то проблема контура.
Я сталкивался с проблемой неподходящего чиллера и на нем часть летела помпа. Чтобы контролировать работу, сверху оставили открытую крышку. В комнате шумно, поэтому по звуку не понять, а чиллер на проходе, всегда можно глянуть. Тогда он начал цвести, приспособили внутрь УФ лампу и цветение прекратилось.


Большое спасибо за ответ!
Этот ил болотного цвета, склизкий, хлопьями, похоже на ту зелень, что мы привыкли видеть в стоячей воде. Я бы рад его изолировать от контура, но объем работ мне не позволит, т.к. замены ему у меня нет, а ИСП без охлаждения - это невозможно. Контур внутри - медь и алюминий, по крайней мере, так говорил сервисный инженер. Ультрафиолетовую лампу куда повесить - не знаю, только если на заливной горловины, но там оборот воды устроен как раз под эту крышку. Конструкция мега-неудачная. Была идея врезать блок с лампой на шланг, но не нашел такой у нас на окраинах России.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


07.06.2020 // 8:20:31     
Редактировано 1 раз(а)

https://www.google.com/search?biw=1024&bih=747&tbm=shop&sxsrf=ALeKk02oWjT8McRLt__R0KPBn2WR13riDQ%3A1591507056919&ei=cHjcXsXVN4GHk74Pm6Wj0Ak&q=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D1%83%D1%84+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0&oq=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D1%83%D1%84+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0&gs_l=psy-ab-sh.3...6318.17560.0.18099.13.11.2.0.0.0.345.1825.0j7j1j1.9.0....0...1c.1.64.psy-ab-sh..2.4.454...0j0i333k1.0.Kk8g9UFrAJk

"система очистки воды уф лампа" в поисковике наберите

вода для инъекций так же делается, с УФ облучением
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


07.06.2020 // 14:03:11     
Если честно, то это довольно странная ситуация.
Законы сохранения никто не отменял. В стоячей воде образуется ил, так как она открыта на воздух и в неё попадает мало органики.
Мне кажется надо думать не об очистки от ила, а об его источнике.
Например, пусть это будут бактерии, которые вдруг (если у них есть еда) растут на стенках трубок. Тогда то, что при использовании штатного антикора, то что от него ил растёт так на дрожжах, это хорошо, так как очищается внутренняя поверхность трубок и улучшается тепло обмен.
Ультра фиолетовая очистка должна прерывать источник органики. У нас он был в открытом баке, поэтому УФ помогло. Если у вас источник где-то в другом месте, то в том месте и надо ставить.
Но ещё раз повторяю, законы сохранения энергии никто не отменял. Ничто живое без еды расти не может. Если ил появляется, то где-то что-то убывает. А это плохо, вдруг все таки это коррозия и трубочки когда-нибудь порвёт.
Вы же в лаборатории, сделайте анализ. Сожгите и посмотрите. Органики сгорит, неорганику - на спектрометр, лучше на атомную эмиссию. Если есть доступ, то на icap 6500
Мне, как то не очень верится, что там органика, но всякое возможно.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


07.06.2020 // 15:32:02     
Редактировано 1 раз(а)

вода цветёт от солнечного света + СО2+О2 из воздуха

поставьте на подоконник бесцветную полторашку с кипячёной отстоявшейся водой и рядом бутылку водки, посмотрите стенки обеих ёмкостей через месяц-два

а почему бы в чиллере не пользовать тосол?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


08.06.2020 // 1:27:07     
Я, конечно, не специалист по данному прибору, но недавно беседовал с коллегой насчет устройства заземления. Так вот - у него как раз ICP-MS типа Вашего, он говорил, что заземление для него исключительно важно, иначе начинается электрохимическая коррозия. Может быть, это Ваш случай - то есть ил от коррозии элементов прибора? Тогда проверяйте утечки тока.

ЧТо касается живности, то мне в свое время помогло ( по рекомендации изготовителя) в банях роторных испарителей добавить 2-5 г буры на 5 л дистиллированной воды. Больше никто не заводится. и коррозию она ингибирует. А так да, тосол. Тот же ротор охлаждается от криостата уже 10 лет, стоит на свету, никакого обрастания, никакого осадка.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты