Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прошу помощи при построении град.графика на медь >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прошу помощи при построении град.графика на медь
Юляля
Пользователь
Ранг: 27

15.07.2020 // 14:41:23     
Здравствуйте. Суть вопроса вот в чем. Есть ПНДФ на медь14.1:2:4.48-96. Есть ГСО на медь с с=1мг/см куб. Я отбираю 5 мл гсо в колбу на 50 разбавляю 0,1 н HCL до метки и получаю с=0,1 мг/см куб. ( все по инструкции) . Затем мне нужен раствор с с=0,001 мг/см куб. Я отбираю из колбы 1 мл на 100 мл. Затем делаю образцы для градуировки согласно мви с определенными концентрациями ,делаю анализ и смотрю d . И что- то у меня не получается. В кювету на 10 сливается мах до половины (т.е. для определения этого мало. И значения какие- то странные получаются, большие. Кто может делает по этой же методике, подскажите, что не так.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


15.07.2020 // 21:26:11     
МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ МАССОВОЙ
КОНЦЕНТРАЦИИ ИОНОВ МЕДИ В ПИТЬЕВЫХ,
ПОВЕРХНОСТНЫХ И СТОЧНЫХ ВОДАХ
ФОТОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ С
ДИЭТИЛДИТИОКАРБАМАТОМ СВИНЦА

ПНД Ф 14.1:2:4.48-96
"3.1. Средства измерений, вспомогательное оборудование

Спектрофотометр или фотоколориметр, позволяющий измерять оптическую плотность при длине волны l = 430 нм.

Кюветы с толщиной поглощающего слоя 5 мм."
"Пробу разбавляют до 100 см3, приливают 5 капель разбавленной 1:1 соляной кислоты и вводят из бюретки точно 4 см3 раствора диэтилдитиокарбамата свинца в тетрахлориде углерода. Смесь энергично встряхивают 2 минуты. После разделения слоев сливают органический слой в кювету, снабженную крышкой, и как можно быстрее определяют оптическую плотность при l = 430 нм по отношению к тетрахлориду углерода.

Таким же образом анализируют холостую пробу. Величину оптической плотности холостого опыта вычитают из оптической плотности пробы. Содержание меди находят по градуировочному графику."
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


15.07.2020 // 21:27:15     

Юляля пишет:
Здравствуйте. Суть вопроса вот в чем. Есть ПНДФ на медь14.1:2:4.48-96 И что- то у меня не получается. В кювету на 10 сливается мах до половины (т.е. для определения этого мало. И значения какие- то странные получаются, большие. Кто может делает по этой же методике, подскажите, что не так.
???????
Юляля
Пользователь
Ранг: 27


15.07.2020 // 22:05:57     
Спасибо всем. Разобралась. Я не ту кювету брала для анализа!
Юляля
Пользователь
Ранг: 27


16.07.2020 // 11:56:50     

Igen пишет:
МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ МАССОВОЙ
КОНЦЕНТРАЦИИ ИОНОВ МЕДИ В ПИТЬЕВЫХ,
ПОВЕРХНОСТНЫХ И СТОЧНЫХ ВОДАХ
ФОТОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ С
ДИЭТИЛДИТИОКАРБАМАТОМ СВИНЦА

ПНД Ф 14.1:2:4.48-96
"3.1. Средства измерений, вспомогательное оборудование

Спектрофотометр или фотоколориметр, позволяющий измерять оптическую плотность при длине волны l = 430 нм.

Кюветы с толщиной поглощающего слоя 5 мм."
"Пробу разбавляют до 100 см3, приливают 5 капель разбавленной 1:1 соляной кислоты и вводят из бюретки точно 4 см3 раствора диэтилдитиокарбамата свинца в тетрахлориде углерода. Смесь энергично встряхивают 2 минуты. После разделения слоев сливают органический слой в кювету, снабженную крышкой, и как можно быстрее определяют оптическую плотность при l = 430 нм по отношению к тетрахлориду углерода.

Таким же образом анализируют холостую пробу. Величину оптической плотности холостого опыта вычитают из оптической плотности пробы. Содержание меди находят по градуировочному графику."

Здравствуйте. Это я все знаю как делать. Меня больше интересует вопрос по гсо. Правильно ли я ее развожу и чем.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


16.07.2020 // 18:07:12     
У меня нет оригинала методики, в интернете указано ГСО 1 мг/л. Хотя рабочих растворов концентрации даны в мг/мл. Предполагаю что здесь может быть ошибка. Содержание меди в делительных воронках указано в мкг, но по сути надо просто град. растворы перелить из мерных колб в воронки и экстрагировать.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты