Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кислородомер воды >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кислородомер воды
Мишель
Пользователь
Ранг: 46

22.05.2006 // 12:29:41     
Уважаемые господа! Подскажите, мне прибор необходим кислородомер (котловой воды) - портативный, для работы в полевых условиях. Фирм предлагающих данное оборудование много. Может у кого есть уже опыт (нехороший в том числе), подскажите.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.05.2006 // 15:34:23     
Юля, дорогая!
Мы эту тему уже настолько измусолили, что не знаю, что еще можно сказать!www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1637
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2023
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1957

Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


22.05.2006 // 15:45:55     
Присоединяюсь к мнению Ed'а и только хочу уточнить, что значит измерение показателей котловой воды в "полевых условиях?"
Мишель
Пользователь
Ранг: 46


23.05.2006 // 10:27:58     

Ed пишет:
Юля, дорогая!
Мы эту тему уже настолько измусолили, что не знаю, что еще можно сказать!www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1637
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2023
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1957



Спасибо огромное Ed!
Я на форуме не так давно и как уже писала - всему учусь (и с Вашей помощью в том числе).
Еще раз спасибо.
Мишель
Пользователь
Ранг: 46


23.05.2006 // 10:31:15     

Сергей Костиков пишет:
Присоединяюсь к мнению Ed'а и только хочу уточнить, что значит измерение показателей котловой воды в "полевых условиях?"
Рассказываю. Сейчас строиться много объектов, где котельные автоматизированные и "не требуют присутствия обслуживающего персонала". Но у нас понимают все буквально и на этих объектах отсутствет не только акредитованная, но и вообще какая-либо лаборатория. А доводить воду до требуемого качества просто необходимо. Вот я и занимаюсь ВХР котлов. Спасибо.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.05.2006 // 15:00:53     
По крайней мере, есть розетка на 220 В, помещение, защищенное от атсмосферных осадков, этого довольно, чтобы не говорить о "полевых" условиях.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Тридистиллер UD-3015 Тридистиллер UD-3015
Применяется для получения воды тройной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,5 л/ч. Мощность: 4500 Вт. Расход охлаждающей воды не более 100 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65


13.01.2021 // 11:45:50     
Доброго дня! Уважаемые форумчане!
Нужна Ваша помощь!
Необходимо периодически контролировать содержание кислорода в подготовленной подпиточной воде для котлов.
Имеем АНИОН 7041 с чувствительным сенсором, диапазон измерения кислорода 0-20 мг/дм3. Дискретность 0,001 мг/дм3 (т.е. 1 мкг.)
Подпиточная вода должна соответствовать 50 мкг/дм3, и еще есть один норматив как 10 мкг/дм3.
Но я никак не могу откалибровать этот АНИОН! Все выполняю по написанному в руководстве, в итоге результат 8 мг/дм3, хотя по идее должен показывать в микрограммах! Сегодня экспериментировали, добавили большую дозу для подавления кислорода, а результат показал 45 мг/дм3. Что я делаю не так??? Вопрос:
Может кто-нибудь поделиться информацией, КАК ВЫ КАЛИБРУЕТЕ АНИОН??? Прям до нажимаешь, записываешь, сохраняешь... и прочее... В интернете такой информации не находила! Если есть записи, можно фото и скан на pau-popov{coбaчkа}yandex.ru
Заранее спасибо!!!
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


13.01.2021 // 15:11:51     

РадисткаКэт пишет:
Доброго дня! Уважаемые форумчане!
Нужна Ваша помощь!
Необходимо периодически контролировать содержание кислорода в подготовленной подпиточной воде для котлов.
Имеем АНИОН 7041 с чувствительным сенсором, диапазон измерения кислорода 0-20 мг/дм3. Дискретность 0,001 мг/дм3 (т.е. 1 мкг.)
Подпиточная вода должна соответствовать 50 мкг/дм3, и еще есть один норматив как 10 мкг/дм3.
Но я никак не могу откалибровать этот АНИОН! Все выполняю по написанному в руководстве, в итоге результат 8 мг/дм3, хотя по идее должен показывать в микрограммах! Сегодня экспериментировали, добавили большую дозу для подавления кислорода, а результат показал 45 мг/дм3. Что я делаю не так??? Вопрос:
Может кто-нибудь поделиться информацией, КАК ВЫ КАЛИБРУЕТЕ АНИОН??? Прям до нажимаешь, записываешь, сохраняешь... и прочее... В интернете такой информации не находила! Если есть записи, можно фото и скан на pau-popov{coбaчkа}yandex.ru
Заранее спасибо!!!


С точки зрения здравого математического смысла диапазон определения не может быть от 0. Всегда существует наименьшая определяемая концентрация. Что-то мне слабо верится, что она в вашем приборе равна 1 мкг/л...
А вообще...если честно, я не встречал в своей практике ни одного "Аниона", способного нормально работать. Да простят меня все у кого это получалось.
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65


14.01.2021 // 9:41:24     
Да, в том то и дело, что не можем понять доверять нам получаемым результатам или нет?
Как заявляет производитель, диапазон от 0), но дискретность 0,001 мг/дм3.
Еще отметим, что РЭ -это нечто, немного недописанное, универсальное для АНИОН 7000. Что делает его не совсем понятным для применения.
Например, при градуировке нажимаешь все как описано в РЭ, но потом переходишь в странную позицию 99 дн. и 9-вятки мигают, их можно поменять. Что это?Для чего?Нужно ли нам это в работе?Догадайся сам...
Но переходим к нашему измерению.
Градуируем по 2 растворам, здесь понятно. Непонятно одно, в РЭ написано, что S - крутизна градуировочной характеристики сенсора Вам поможет понять правильно ли вы градуировали или нет.. Как понять? У меня он = 0,12. Это хорошо или плохо? ЭД (нулевого раствора) = 4мВ; насыщенного (100%) = 344 мВ.
При изучении этого вопроса натыкалась в методике поверки электродов на фразу "соответствие (больше/меньше) этой крутизны расчетной".
Хорошо, как ее рассчитать?
Сразу говорю,что я с этим прибором не работаю, это приобрели в котельную, будет работать оператор химводоочистки, но он не понимает в нем ничего, попросили меня прийти, как говориться покумекать.. так, что не закидывайте тапками..
Ладно, это все лирика, провели мы калибровку по РЭ.
Но всех не устраивают значения кислорода в подгот. воде.
По требованию док-тов она должна соответствовать до 50 мкг/дм3. А прибор показывает, 7,34 мг/дм3.
А сетевой воды - 0,6 мг/дм3.
Кстати, еще такой интересный момент, что до этого подготовленную воду они делали по индигокармину (визуальный, по окраске) и вот по этому методу, подготовленная вода имеет желтый цвет, что соответствует маленькой концентрации - 10, 20 мгк... и всем непонятно, как такое может быть....? Прибор показывает 7340 мкг, а химия - 20 мкг)...и грешат на градуировку... хотя при проверке в режиме измерения, постравляя нулевой раствор, Анион показывает 0)...
Где-то есть ошибка, но никак не можем понять где), я склоняюсь, что установка , которая подготавливает воду - *авно((( или же *авно - АНИОН...
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


14.01.2021 // 23:16:09     
Посмотрите какой датчик в комплекте к вашему Аниону. Для ваших целей необходим вариант АСр02-01. Если у вас АСр02-00, то не мучайтесь. А вообще....всё намного проще... Всё зависит от денег, которых вы отдали за прибор. Если 30-50 тыщ, то вам не повезло и вы зря потратили деньги ибо прибор под ваши задачи (микрограммовые концентрации кислорода) стоит даже в отечественном исполнении 100 тыщ. и выше.
Tosic
Пользователь
Ранг: 32


15.01.2021 // 9:24:30     
Добрый день, коллеги!

Тема сравнения приборного контроля и химического анализа на растворенный кислород в большой теплоэнергетике уже, к счастью, почти в прошлом. На теплосетях и котельных с помощью химии продолжают рисовать близкие к нормам результаты, хотя кислород может быть любой...иногда как в исходной воде до деаэрации.
Вот тут неплохо изложено по сравнению методов измерения:
https://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=3423

И насчет Аниона для измерения кислорода в микрограммовом диапазоне. Ни одна АЭС, ни одна лаборатория ТЭЦ и ГРЭС НЕ использует их кислородомеры. Даже в своем городе они не смогли убедить химиков ТЭЦ в работоспособности этих анализаторов для измерения малых концентраций растворенного кислорода. По опыту на котельных лучше приживаются стационарный кислородомеры, чтоб лаборанты не ходили с ними, меньше вероятность повредить. Из не убиваемого современного портативного только МАРК-3010.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты