Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналоги моющего средства для моечного автомата Miele >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналоги моющего средства для моечного автомата Miele
Tigra
Пользователь
Ранг: 286

18.07.2020 // 14:00:59     
Добрый день.
Уважаемые владельцы лабораторных моечных машин, у кого начальство экономит на оригинальных моющих средствах, поделись опытом, кто чем заменяет? Собственно, интересует щелочное моющее средство. Miele приводит состав: едкая щелочь и поликарбоксилаты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


21.07.2020 // 21:27:55     
Редактировано 1 раз(а)


Tigra пишет:
Добрый день.
Уважаемые владельцы лабораторных моечных машин, у кого начальство экономит на оригинальных моющих средствах, поделись опытом, кто чем заменяет? Собственно, интересует щелочное моющее средство. Miele приводит состав: едкая щелочь и поликарбоксилаты.

Ну Вы и смешайте едкую щелочь и карбоксилаты....
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.07.2020 // 22:29:38     

Tigra пишет:
Добрый день.
Уважаемые владельцы лабораторных моечных машин, у кого начальство экономит на оригинальных моющих средствах, поделись опытом, кто чем заменяет? Собственно, интересует щелочное моющее средство. Miele приводит состав: едкая щелочь и поликарбоксилаты.


Похоже, Ваше начальство не страдает избытком интеллекта. Увы, Ваша позиция тоже не совсем продумана. Если Вы сможете успешно решить данную задачу - за ней последуют другие, аналогичные. Кончится это тем, что будете весовым методом определять, где ставить риски на литровых банках - зачем тратиться на мерную посуду, если у каждого на кухне имеются аналоги? Оно Вам надо? Кстати, неправильная рецептура моющего средства может ускорить необходимость обновления парка лабораторной посуды. Попробуйте объяснить это руководству.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


22.07.2020 // 12:05:28     
Редактировано 2 раз(а)


Tigra пишет:
Добрый день.
Уважаемые владельцы лабораторных моечных машин, у кого начальство экономит на оригинальных моющих средствах, поделись опытом, кто чем заменяет? Собственно, интересует щелочное моющее средство. Miele приводит состав: едкая щелочь и поликарбоксилаты.

Также добавлю к посту Коллеги выше, мало того что можете испортить посуду , да еще можете испортить моечную машину. Вам нужна расшифровка состава моющего средства. Промышленный шпионаж , как известно, стоит дорого и делается он не быстро. Я таким успешно занимался , у меня были для этого возможности и вобщем и сейчас мог бы взяться ... но уверен, когда я озвучу цену, у вашего руководство напрочь отпадет желание такое исследование заказывать Такие вещи заказывают соответствующие компании , которые хотят производить сами подобные средства ... там хотя бы можно отбить потом деньги с лихвой .
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.07.2020 // 12:55:29     
Редактировано 1 раз(а)

Дурью не майтесь, полно дешевых средств для щелочной СИП мойки
himitex.ru/moyushchie-sredstva/bars-sip
www.kt-shop.ru/product/sip-blju-1/
Пользоваться родным средством Miele, само собой, дорого.
Но делаете вы все под вашу ответственность, помните это.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


22.07.2020 // 15:37:02     
Эммм... я в некотором недоумении. Наверное, следует поблагодарить за ответы на вопросы, которые я не задавал. Отдельный респект специалисту по промышленному шпионажу. Заниматься таким откровенным самолюбованием на форуме - моветон. Впрочем, не суть.
Да, уважаемый Доктор, вы совершенно правы, начальство с удовольствием бы выдвинуло идею размечать маркером посуду, ток правила аккредитации мешают).
А так... канистра моющего средства стоит 8000р, что не составляет даже ничтожной доли процента от заработка одного только нашего экологического отдела, не говоря уж о всей конторе. Но вот начальство уперлось и все тут. Разумеется, я предупредил о возможных последствиях в письменном виде с использованием системы электронного документооборота). Так что ответственность уже не на мне). Собственно, в общем виде есть возможности установить состав этого моющего средства. Знаю, организации используют самопальные растворы и не безуспешно. Обходятся как-то без наема Златопузов))). Смущает риск избыточного пенообразования. Снижают которое как раз эти поликарбоксилаты.
Благодарен SergeyK за ссылки. Полезные. Внимательно посмотрю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.07.2020 // 17:52:53     
Позволю себе задать вопрос по теме - у меня обычная бытовая мойка и я использую обычные бытовые таблетки для посудомоек в лаборатории. Не фонтан, но для моих целей хватает. А как вообще это проходит "у больших", в том смысле, что если, скажем,я куплю канистру того же щелочного средства, нужно ли мне будет потом что-то с посудой делать? Обычные таблетки, скажем, не очень хорошо отмывают остатки смазки, смол, и т.д.
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


22.07.2020 // 18:17:17     
Лет 6 назад к машинке pg 7883, сам Miele рекомендовал средства фирмы Dr.Weigert. Сравните, может они выйдут дешевле. Были доступны как сухие, так и жидкие варианты. Если брать, что средство + нейтрализатор выйдут около 20к, неужели эта сумма раз в квартал такая неподъемная, чтоб рисковать и посудой и машинкой?
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


23.07.2020 // 2:49:57     

SIG пишет:
... А как вообще это проходит "у больших", в том смысле, что если, скажем,я куплю канистру того же щелочного средства, нужно ли мне будет потом что-то с посудой делать? Обычные таблетки, скажем, не очень хорошо отмывают остатки смазки, смол, и т.д.
Дело в том, что вам нужно будет купить щелочное средство (оригинал Miele около 8000р) и кислотное средство (около 10000 р). По крайней мере машины Miele и Labconco работают сразу с двумя типами средств. В зависимости от выбранной программы сначала идет щелочная мойка, потом нейтрализация кислотным средством. Либо, например, кислотная, щелочная, кислотная. В сторону бытовых таблеток я смотрел, состав не очень: горчица, отбеливатель, пав, щелочь плюс кислота - все в одной таблетке.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


23.07.2020 // 2:57:52     
Редактировано 1 раз(а)


darkkiss пишет:
Лет 6 назад к машинке pg 7883, сам Miele рекомендовал средства фирмы Dr.Weigert. Сравните, может они выйдут дешевле. Были доступны как сухие, так и жидкие варианты. Если брать, что средство + нейтрализатор выйдут около 20к, неужели эта сумма раз в квартал такая неподъемная, чтоб рисковать и посудой и машинкой?
Щелочного средства при каждодневной мойке 1-2 цикла/день хватило на полгода. Кислотного хватит на год. И все равно начальство ну ни в какую не желает тратиться. О возможных последствиях предупреждено).
Тут дело даже не в дороговизне моющего средства как таковой, а в психологическом моменте. Мое мнение. Загрузи мы, к примеру, раствор хозяйственного мыла в машинку, и на этом растворе она бы исправно работала, и результаты мойки визуально были бы приемлимы, начальство тут же где только возможно будет "махать шашкой" на предмет как ловко обошли фирмачей и по рабоче-крестьянски вышли из положения). Соответственно, если машинка "подавится" этим раствором, начальство сделает вид, что такого оборудования у нас в отделе нет и никогда не было). Думаю, работники бюджетных организаций знакомы с таким методом руководства).
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.07.2020 // 15:27:31     
Спасибо ! Я понял, старая добрая система "две бочки". Бытовая так , естественно, не может, но и цена на Бош, скажем, сейчас 30 К против более миллиона за Miele. Хотя всяких полезных лотков для колб/пипеток , естественно в бытовой нет.Впрочем, слава богу, мытье у нас никак не регламентируется, и нет никак СОПов и нормативных актов.

Что касается таблеток, то в целом они неплохие( Финиш, Сомат, Лента), но не надо брать самые дешевые. В этих таблетках нет горчицы, зато ПАВ довольно агрессивные плюс полифосфаты и что-то щелочное. При 70 С широкогорлая посуда моется неплохо, а мы для этого и покупали - приемники после колоночной хроматографии, Эрленмейеры, стаканы всякие. Лаборатория оргсинтеза.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты