Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гиря калибровочная >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Гиря калибровочная
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65

21.08.2020 // 11:04:24     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте всем! Разъясните мне, пожулуйста, ситуацию, которая у нас сложилась в данный момент...
Имеем весы ВЛР-210. Для их калибровки в наборе была калибровочная гиря 200 г. Е2 (по паспорту), погрешность 0,3 мг. Так получилось, что в одну из поверок нам перепутали (ни начальник, ни метрологи на это почему-то не обратили внимание((( общий косяк, признаю...) и присвоили класс по погрешлости F1 (с допустимой погрешностью 1 мг.) и в последствии нам ее так и поверяли, почему не знаю...., но когда это выяснилось, нам сказали, что теперь повысить класс не могут, логически я это понимаю, типа по поверке она точнее не стала(((, так она и будет теперь класс F1. Это мне рассказали старенькие работники, сама я в этой теме не была! Рассказали, кто как понял((
Поэтому пришлось в срочном порядке приоберать новую калибровочную гирю Е2, ту отправили в резерв, и уже она там года 4 как, и все было хорошо, до сегодняшнего момента.... Гиря, которой мы пользуемся, не прошла поверку, нам дали свидетельство о калибровке с погрешностью гири 0,002 г., вместо прошлогоднего 0,0002 г.
Наши действия, которые мы думаем предпринять:
- в срочном порядке приобрести новую гирю, но я не могу понять, она что изменилась, что могло произойти со стальной гирей, что ее вес на столько претерпел изменения?
- отправить на поверку в другое место.
Мы обследовали гирю, обсмотрели ее под лупой на предмет царапин, протерли ее спиртом. Она в идеальном состоянии, храним ее в специальном футряле, всегда для взвешивания используем специальные перчатки, чтобы недопусить "заляпок", не используем пинцет, которым можем покорябать и прочее...
На основании этого у меня возник вопрос:
- какой вариант лучше, можно приобрести гирю или все таки попробовать поверить в другом месте? (метролог злой, говорит, что если мы поверим в другом месте, и она пройдет поверку, то будем подавать претензию на поверку первой поверительной конторы).
И такой вопрос, лежит гиря (первая) с паспортом и классом Е2 по паспорту, могу ли я никому не показывая предыдущие свидетельства о поверке, поверить и эту гирю? Что вообще за такой бред, что так получилось с этой гирей, как могло произойти, что кто-то присвоил гире другой класс, если по паспорту она Е2.? Вообще не понимаю этого!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


21.08.2020 // 11:55:18     
А на эту гирю есть первичная поверка?
Она занесена в Госреестр?
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


21.08.2020 // 13:24:55     
Редактировано 1 раз(а)


РадисткаКэт пишет:
Что вообще за такой бред, что так получилось с этой гирей, как могло произойти, что кто-то присвоил гире другой класс, если по паспорту она Е2.?
Если гиря по паспорту E2, переводить ее в F1 по идее могут, только если она перестала соответствовать требованиям для E2, но укладывается в требования для F1. Если же она укладывается в требования для E2, то нет причин не поверять ее как E2. У вас есть отчеты о поверках этой гири (приложения к свидетельствам о поверке с конкретными цифрами)? Посмотрите, какие там указаны отклонения Δ фактической массы от номинальной. Они соответствуют требованиям для E2? Неопределенность массы указана? Как она соотносится с 1/3*δm (где δm - максимальное допустимое отклонение массы от номинала для данного класса)? Скорее всего неопределенность будет в точности 1/3*δm с δm для F1, а не для E2, но это возможно просто по факту того, что ее поверяли как F1. Главное, посмотрите на Δ: не превышает ли она величину δm для E2.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты