Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как рассчитать аналитически pH гипохлорита натрия? >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как рассчитать аналитически pH гипохлорита натрия?
Кристина Алигасанова
Пользователь
Ранг: 6

21.09.2020 // 9:09:38     
Как аналитически рассчитать pH раствора гипохлорита натрия в воде?Характеристики гипохлорита натрия: плотность (1, 25-1, 28 г/см^3), pH (11-14) и величина активного хлора (190 г/дм^3) .
Объем компонентов я задаю произвольно. ( к примеру на 100 мл воды.)
В итоге мне необходимо экспериментально получить зависимость уровня pH от концентрации гипохлорита натрия в воде ( но хотелось бы знать аналитически точное значение pH).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


21.09.2020 // 10:59:30     

Кристина Алигасанова пишет:
Как аналитически рассчитать pH раствора гипохлорита натрия в воде?Характеристики гипохлорита натрия: плотность (1, 25-1, 28 г/см^3), pH (11-14) и величина активного хлора (190 г/дм^3) .
Объем компонентов я задаю произвольно. ( к примеру на 100 мл воды.)
В итоге мне необходимо экспериментально получить зависимость уровня pH от концентрации гипохлорита натрия в воде ( но хотелось бы знать аналитически точное значение pH).

1. А чем Ваша задача отличается от обычного расчета pH соли слабой кислоты
2. Почему у вас соль слабой кислоты имеет pH 11-14? И pH какого раствора Вы собираетесь измерять?
Кристина Алигасанова
Пользователь
Ранг: 6


21.09.2020 // 13:28:42     

1. Ничем, я верно понимаю, что нужно пользоваться формулой pH=7+1/2pKк+1/2lgCc?
2. Потому что такой pH написан на упаковке гипохлорита натрия марки А.
Я собираюсь разводить гипохлорит натрия в воде и измерять pH в диапазоне от 5 до 11.

P.S. Простите, если что-то некорректно, но я не химик, но мне очень нужна помощь специалиста!
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


21.09.2020 // 14:31:52     

Кристина Алигасанова пишет:

1. Ничем, я верно понимаю, что нужно пользоваться формулой pH=7+1/2pKк+1/2lgCc?
2. Потому что такой pH написан на упаковке гипохлорита натрия марки А.
Я собираюсь разводить гипохлорит натрия в воде и измерять pH в диапазоне от 5 до 11.

P.S. Простите, если что-то некорректно, но я не химик, но мне очень нужна помощь специалиста!


1. Фомулы лучше привязывать к реациям, так будет понятнее, когда какую применять. Открывайте ГОСТ и читайте состав. Это таблица на первой странице. Гипохлорид натрия - нестабилен. Его поэтому подщелачивают. Поэтому у Вас в системе гипохлорит и щелочи. И, скорее всего, при разбавлении будет определяться зависимость pH от концентрации щелочи, а не от гипохлорита. Насколько щелочь в избытке - можно посчитать.
2. Странная фраза "измерять pH в диапазоне от 5 до 11". Вы собираетесь разбавлять гипохлорит до тех пор пока pH не будет 5? При разбавлении в бесконечное число раз свойства раствора будут приближаться к свойствам воды, а pH воды в идеальном мире - 7.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


21.09.2020 // 14:59:26     
Никак.
Кристина Алигасанова
Пользователь
Ранг: 6


21.09.2020 // 15:57:50     
Объясню суть моей практической задачи. Думаю из этого будет понятно, почему я хочу менять концентрацию гипохлорита натрия. Дело в том, что мой вопрос имеет прикладной характер. Гипохлорит натрия, как всем известно добавляют в бассейн для обеззараживания. Также есть спец. приборы и тестеры, определяющие показатели хлора и pH. Я занимаюсь разработкой одного из таких приборов. Для тестирования моей методики мне необходимо как раз получить различные концентрации pH, которые могут реализоваться при дезинфекции бассейнов. Поэтому я хочу аналитически посчитать какой pH будет реализовываться в моих модельных растворах в зависимости от количества гипохлорита натрия, которое добавляется в бассейн. Я могу использовать безусловно прибор, но он имеет погрешность, поэтому вынуждена прибегнуть к аналитической оценке.

Также благодарю Вас, что отвечаете мне!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


21.09.2020 // 16:19:09     
Изобретаете новый тип pH-метра? Приготовьте серию растворов, измерьте их pH обычным откалиброванным pH-метром, затем своим прибором и сравните. Аналитическая оценка pH тут будет иметь гораздо большую погрешность.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


21.09.2020 // 16:23:03     
То, что вы рассчитаете, как правило, будет сильно отличаться от измерения рН-метром. Тем более в такой многокомпонентной системе как технический гипохлорит натрия. Меняйте прибором и не заморачивайтесь.
Кристина Алигасанова
Пользователь
Ранг: 6


21.09.2020 // 16:53:39     
Хорошо, а можете поподробнее объяснить, почему аналитическая оценка будет иметь большую погрешность? И будет ли точнее pH-метр с погрешностью +/- 0.1 pH?
kump
Пользователь
Ранг: 3124


21.09.2020 // 17:14:00     
Вы не сможете учесть все факторы. 0,1рН это наверное портативный для аквариумов. Лучше что то покруче, но даже о покажет точнее.
Кристина Алигасанова
Пользователь
Ранг: 6


21.09.2020 // 17:16:35     

kump пишет:
Вы не сможете учесть все факторы. 0,1рН это наверное портативный для аквариумов. Лучше что то покруче, но даже о покажет точнее.

Спасибо большое Вам за совет!

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты