Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

кислородомер ProfiLine Oxi 3205 >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: кислородомер ProfiLine Oxi 3205
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41

03.11.2020 // 17:43:13     
Доброго времени суток, уважаемые химики! Начну с предыстории : недавно наша лаборатория приобрела новый кислородомер ProfiLine Oxi 3205для измерения растворенного кислода в аэротенках, дабы не мучиться с титрованием. Но теперь другая проблема приключилась, мы начали сравнивать показания данного прибора с тирование и, как это не печально, сходимомти практически нет ( и вообще можно ли сравнивать эти методы)? Может кто- то из вас пользовался кислородомером ProfiLine Oxi 3205, поделитесь пожалуйста опытом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Zyf
Пользователь
Ранг: 365


04.11.2020 // 15:56:11     
Редактировано 2 раз(а)


Yula0409 пишет:
Доброго времени суток, уважаемые химики! Начну с предыстории : недавно наша лаборатория приобрела новый кислородомер ProfiLine Oxi 3205для измерения растворенного кислода в аэротенках, дабы не мучиться с титрованием. Но теперь другая проблема приключилась, мы начали сравнивать показания данного прибора с тирование и, как это не печально, сходимомти практически нет ( и вообще можно ли сравнивать эти методы)? Может кто- то из вас пользовался кислородомером ProfiLine Oxi 3205, поделитесь пожалуйста опытом.
Я не знаю по какой методике вы работаете и как там прописано делать контроль точности. Но имею дело с определением кислорода титрованием и амперометрией. Я работаю с оксиметром WTW StirrOx.
Работаю по ПНДФ 123, определяю БПК. Там не дана сходимость между двумя методами определения. Но как человек делавший ВЛК, говорю, что показания должны совпадать. Я доставала колбу из термостата, открывала ее, измеряла кислород датчиком, потом несла эту же колбу титровать. Разница при определении титрованием и датчиком у меня составляла 0,3 - 0,7. Соответственно, в норматив качества уложились оба метода.
Может, при амперометрии у Вас закралась какая-то неустранимая ошибка. А может, она наоборот была при титровании.
Так что, Вам надо не просто сравнить оба метода, но провести ВЛК - приготовить ОК согласно методике и оценить, какой результат будет ближе к истинному значению.
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


04.11.2020 // 18:29:46     
БПК у нас тоже совпадает,природная вода ( отбор из реки) тоже на отлично, а аэротенки нет! Но нам нужно отработать измерение в аэротенках, причём прямо на месте отбора т. е. не приносить ёмкости в лабораторию( собственно для этого и приобрели прибор), но у нас в 2 аэротенках идёт совпадения с титрованием а остальные прибор выдаёт меньше значение... Может это происходит из- за активного ила, честно сказать, не знаю что и думать.. Поэтому и прошу совета...
Zyf
Пользователь
Ранг: 365


04.11.2020 // 20:02:35     
Редактировано 1 раз(а)

forum.abok.ru/index.php?showtopic=118525
Тут попробуйте спросить совета. Прочитав ту тему поняла мало, но что верить надо больше датчикам, написано ясно.
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


05.11.2020 // 22:01:44     
Спасибо за совет!
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


08.11.2020 // 1:32:28     

Yula0409 пишет:
Доброго времени суток, уважаемые химики! Начну с предыстории : недавно наша лаборатория приобрела новый кислородомер ProfiLine Oxi 3205для измерения растворенного кислода в аэротенках, дабы не мучиться с титрованием. Но теперь другая проблема приключилась, мы начали сравнивать показания данного прибора с тирование и, как это не печально, сходимомти практически нет ( и вообще можно ли сравнивать эти методы)? Может кто- то из вас пользовался кислородомером ProfiLine Oxi 3205, поделитесь пожалуйста опытом.
Тут дело не в датчике, а в титровании. Если у вас титрование показывает меньше оксиметра, то скорее всего вы мало добавляете медного купороса и не полностью угнетаете дыхание ила, а он в свою очередь потребляет кислород пока проба отстаивается или ее несут в лабораторию. Т.е. сперва надо определять дозу ила, а затем добавлять купорос по массе сухого вещества ила. Если получается больше оксиметра - вы цепляете "лишний " кислород при отборе проб или переливании. Я такое тоже проходил, когда лаборанты кидали ведро в аэротенк аки ковбои лассо, а затем наливали иловую смесь в банку, стоящую на полу в переноске с высоты около метра. А далее, надеясь что ил перемешался с сульфаминкой и купоросом, открытую банку несли в лабораторию. Вот тогда, где оксиметр показывал 0,3-0,5 (денитрификаторы) титрование показывало 1,5 мг/л.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты