Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК если нет рабочих проб >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЛК если нет рабочих проб
mariva
Пользователь
Ранг: 12

09.11.2020 // 12:19:38     
Здравствуйте.Буду очень признательна за помощь.В области аккредитации около 30 методик(вода и почва).В лаборатории не было ни одной рабочей пробы за год(не считая МСИ).Как в такой ситуации правильно вести ВЛК?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


09.11.2020 // 12:45:43     
Никак не вести. Есть такое понятие - оперативный контроль, который делается непосредственно перед серией рабочих проб. Смысл ВЛК в том, чтобы контролировать правильность выполнения рабочих проб, а если у вас этих проб нет, то и ВЛК никакое делать не нужно.
Я если знаю, что у меня каких-то показателей не планируется в текущем году, я и градуировку на них не делаю
mariva
Пользователь
Ранг: 12


09.11.2020 // 13:51:14     
Спасибо за ответ.Да,оперативный контроль при эпизодическом выполнении анализов прописан и в методиках,и в РМГ.Готовимся к ПК.Просто на форумах "бывалые" часто пишут,что комиссия придирается к такому контролю...как это так,целый год ничего не делали,ничего не контролировали...берите ГСО и в путь,хоть по одной контрольной процедуре в месяц чтоб было!Так по-тихоньку и статистику наберешь и как анализ проводить не забудешь).Вот и запуталась!
Rey
Пользователь
Ранг: 755


09.11.2020 // 14:43:00     
Редактировано 2 раз(а)

Дело барское. Если у вас там изобилие ГСО, реактивов и времени - вперед и с песней))
У нас текущей работы завалом и на подобные вещи времени нет (создавать работу из пустоты), поэтому если в такую ситуацию попаду, то буду рамситься с комиссией
Lissa
Пользователь
Ранг: 11


10.11.2020 // 11:37:04     

mariva пишет:
[Просто на форумах "бывалые" часто пишут,что комиссия придирается к такому контролю...как это так,целый год ничего не делали,ничего не контролировали...берите ГСО и в путь,хоть по одной контрольной процедуре в месяц чтоб было!Так по-тихоньку и статистику наберешь и как анализ проводить не забудешь).


"Бывалые" вам правильно пишут. Если у вас ни графиков, ни реактивов, ни ВЛК на показатель нет, ни проверки стабильности этих графиков при их наличии нет, то комиссия с чистой совестью исключит вам этот показатель из области аккредитации и будет права. Отсутствие проб не значит, что ничего делать не нужно. Раз заявили показатель в область, будьте добры соответствовать)))
Rey
Пользователь
Ранг: 755


10.11.2020 // 12:12:50     
Lissa
У меня допустим 20 показателей на одном объекте и на каждом показателе по две-три методики, одна запасная на случай, что случись с первой. И если я одной методикой все время пользуюсь, я с какой радости кинусь делать градуировку и ВЛК на вторую то?
И никто не исключит вам эти методики. Другой вопрос, если комиссия попросит вас предоставить оборудование, реактивы или предложит вам провести анализ по методике, по которой не было рабочих проб и вы лоханетесь и что-то не сделаете и не предоставите, ток в этом случае вам могут прикрыть лавочку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q200 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q200
Исследовательская модель дифференциального сканирующего калориметра последнего поколения, разработанная с использованием самых новых технологий, обеспечивающая максимальную гибкость конфигурации, для достижения наилучших аналитических показателей и возможности достройки ДСК системы по мере роста запросов пользователя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


10.11.2020 // 12:34:55     
Мы графики все таки строим, на всякий случай, да и чтоб потом не напортачить при комиссии. А вот ВЛК с рабочей пробой. в РМГ 76 есть пункт об этом.
mariva
Пользователь
Ранг: 12


10.11.2020 // 13:58:42     
У нас "запасных" методик нет)Мы реактивы и ГСО закупаем,приборы поверяем и аттестуем.Есть возможность строить графики по всем показателям с периодичностью,требуемой в методике.Короче,располагаем всем,что нужно для выполнения анализов.Вот только реальных проб нет)))Из вышесказанного поняла,что без карт Шухарта, все равно, не обойтись.Можем ли мы ВЛК с построением карт Шухарта вести так: за число контрольных процедур взять 2 в месяц(из таблицы 5 РМГ-76), а контрольный материал-это пробы из ГСО.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты