Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка pH-метра >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калибровка pH-метра
p-2010
Пользователь
Ранг: 7

08.12.2020 // 12:06:52     
При калибровке рН-метра возникают ошибки. Координаты изопотенциальной точки для электрода ЭСК-10603/7 выдает следующие: pXi=6.7 (совпадает с паспортом), Ei=58 (в паспорте 18+-30). Уточняю координату - перекидывает в калибровку. Первую точку по раствору ГОСТ рН=1,65 определяет сам верно, ввожу без проблем, предлагает измерить вторую точку. Второй раствор с рН=6,86 определяет также верно, ввожу, выдает ошибку S (крутизна электродной характеристики выходит за пределы 53,2-65,1). И все тут. Пробую калибровать на всей серии ГОСТовских растворов (1,65 4,01, 6,86 9,18 12,43) - со всеми такая шняга. Настраивает лишь одну точку. Работать с такими приближенными значениями не получается, нужно откалибровать прибор по двум точкам. В возможных причинах ошибки указывает неправильно приготовленные буферы (исключаем это, т.к. при попытке калибровки рН-метр сам определяет их точно, значит, приготовлены правильно), либо проблемы с температурой (пыталась делать как с термокомпенсатором, так и вручную), либо неисправность электрода. Но в приницпе-то он работает, раз определяет все растворы, и работает верно. Вот и думаю, то ли я дурак, то ли где косяк...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nastina
Пользователь
Ранг: 8


19.09.2021 // 21:09:19     
а можно мне у вас спросить? При калибровке иономера температура калибровочных растворов =25С ? и правильно ли погрешность растворов записывать -+0,03 ед. рн. При калибровке записывать в журнал СИ постоянно результат, например равный 6,86 или я могу записать 6,87. Или при калибровке растворами иономер должен показать именно ту цифру, что и раствор
kot
Пользователь
Ранг: 1984


20.09.2021 // 3:28:35     

Nastina пишет:
а можно мне у вас спросить? При калибровке иономера температура калибровочных растворов =25С ? и правильно ли погрешность растворов записывать -+0,03 ед. рн. При калибровке записывать в журнал СИ постоянно результат, например равный 6,86 или я могу записать 6,87. Или при калибровке растворами иономер должен показать именно ту цифру, что и раствор
Не совсем понятно, вы собираетесь как-то учитывать погрешность "заводских стандарт-титров" (в ваших терминах - "калибровочных растворов")? Оно конечно может и правильно, но сильно занудно, обычно погрешностью СО принебрегают, тогда соотвественно иономер после градуировки (калибровка это другое) должен показать на этих же пробах номинал от СО +/- свою погрешность по паспотру. Что при этом он покажет на рабочих пробах и что следует записать в журнал вашему РК видней..
krost
Пользователь
Ранг: 172


05.12.2021 // 19:32:47     
Редактировано 2 раз(а)

Обычно рН-метр не сам определяет рН буферного раствора. У него забиты в память значения и он их сопоставляет с потенциалом.
Если какие то проблемы, то руками постройте зависимость рН от потенциала, и определите электродную функцию. Сразу будет видно какие буферные растворы просели.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты