Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Превышение содержания свинца в крови. >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Превышение содержания свинца в крови.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

16.12.2020 // 9:31:24     
Уважаемые форумчане возможно вопрос не по тематике форума но непосредственно связан с работой в лаборатории.

Работаю в пробирной лаборатории. Решил на досуге проверить кровь на свинец. Результат показал превышение содержания свинца в крови в 2 раза выше нормы. При том, что я непосредственно не провожу пробирный анализ.

Подскажите кто-то с таким сталкивался? Что делать? Как снижать свинец в крови?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.12.2020 // 12:23:48     
а у других сотрудников какие показатели?
и у Вашей семьи?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.12.2020 // 13:20:37     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
а у других сотрудников какие показатели?
и у Вашей семьи?

У других сотрудников анализы не брали. Я все никак не мог достучаться до руководства о необходимости таких анализов. Поэтому решил сделать сам за свой счет. Теперь предоставил свои результаты и они зачесали затылки. Так как сами не знают что делать, если вдруг у всех подтвердится завышенное содержание свинца. По идее нас всех должны будут перевести на другую работу до снижения содержания свинца до нормы. Но тогда кто будет работать???

Семья не проводила такой анализ. Но у них риск повышенного содержания свинца крайне низкий, только я в семье работаю в пробирке.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 371


16.12.2020 // 13:34:08     

restiv пишет:

Valerа1234 пишет:
а у других сотрудников какие показатели?
и у Вашей семьи?

У других сотрудников анализы не брали. Я все никак не мог достучаться до руководства о необходимости таких анализов. поэтому решил сделать сам за свой счет.
Семья не проводила такой анализ. Но у них риск повышенного содержания свинца крайне низкий, только я в семье работаю в пробирке.


А в какой лаборатории делали и каким методом? Какое значение? Максимальная норма в крови 0,1 мкг/мл.
Вот возможные причины повышения значений:
производственные факторы;
неблагоприятная экология (воздух, вода с повышенным содержанием свинца);
употребление пищи, загрязнённой свинцом;
использование керамической глазурированной посуды с высоким содержанием свинца

Свинец - не ртуть, не летит (хотя в факторах указан воздух, возможно, имеется в виду вдыхание аэрозолей с повышенным содержанием свинца). Если я правильно понимаю, в основном его можно получить только скушав (или выпив) что-то с повышенным содержанием свинца.

Может где-то в солидной лабе (типа Инвитро) пересдать, если так волнует этот вопрос?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.12.2020 // 13:37:21     
Редактировано 2 раз(а)


AA_Alex пишет:
А в какой лаборатории делали и каким методом? Какое значение? Максимальная норма в крови 0,1 мкг/мл.
Вот возможные причины повышения значений:
производственные факторы;
неблагоприятная экология (воздух, вода с повышенным содержанием свинца);
употребление пищи, загрязнённой свинцом;
использование керамической глазурированной посуды с высоким содержанием свинца

Свинец - не ртуть, не летит (хотя в факторах указан воздух, возможно, имеется в виду вдыхание аэрозолей с повышенным содержанием свинца). Если я правильно понимаю, в основном его можно получить только скушав (или выпив) что-то с повышенным содержанием свинца.

Может где-то в солидной лабе (типа Инвитро) пересдать, если так волнует этот вопрос?

Делал в лаборатории Гемотест https://gemotest.ru/. Вроде тоже солидная лаборатория. Метод ISP вроде. Результат показал 8,69 при норме 0,15-4,0 (согласно данных лаборатории).
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


16.12.2020 // 15:59:00     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:
...Результат показал 8,69...
Ребята-аналитики - только мне "глаза режет" такое количество значащих цифр в результате в неуказанных единицах измерения (ладно, это еще можно "списать" на волнения ТС), полученных при анализе лабильного биообъекта, явно не в параллельных сериях, рутинным анализом, возможно - с отдельной предварительной пробоподготовкой (минерализацией)?.. И если лаборатория "на голубом глазу" выдает таким образом свои результаты - много ли доверия к ним?..
ЗЫ: а - непосредственно по вопросу ТС - полистайте на досуге любое руководство по клинической или профессиональной токсикологии тяжелых металлов. Комплексообразователей, используемых как лекарственные средства - достаточно много, а из того, что дома, под рукой - пектин. Мармелад, пастила, свежие яблоки... Здоровья и спокойствия и отсутствия мнительности!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.12.2020 // 16:30:40     
Редактировано 1 раз(а)


chemist-sib пишет:

Ребята-аналитики - только мне "глаза режет" такое количество значащих цифр в результате в неуказанных единицах измерения (ладно, это еще можно "списать" на волнения ТС),
8,69 мкг/л
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


16.12.2020 // 16:51:35     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:
...8,69 мкг/л
Ну, хоть размерность числового значения результата стала понятна. Но количество значащих цифр - осталось. Попробую также прокомментировать значения, представленные лабораторией как норма. Для судебных химиков это - почти "родной вопрос", изученный вдоль и поперек, давно и неоднократно. Из вполне себе солидной статьи-обзора солидных авторов-москвичей, практиков (Т.Ф.Макаренко, Т.В.Вознесенская, В.И.Меницкая Определение тяжелых металлов в некоторых органах, тканях и жидкостях человека в норме. -Суд.-мед.эксперт.-2001.-№ 5.-С.28-32), разными методами, разными исследователями (на них есть конкретные ссылки в этом обзоре), норма свинца в крови (мкг/г): 0,18-0,4; 0,05-0,39; не более 0,1. Учитывая плотность крови человека (1,05-1,06 г/мл), получаем "разбег" нормы для свинца 50 до 420 мкг/л.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 371


16.12.2020 // 17:25:32     

restiv пишет:

chemist-sib пишет:

Ребята-аналитики - только мне "глаза режет" такое количество значащих цифр в результате в неуказанных единицах измерения (ладно, это еще можно "списать" на волнения ТС),
8,69 мкг/л

Посмотрите нормы. Они, правда, в разных местах разные. У Хеликса референсные значения 0-250 мкг/л, у Инвитро - не более 0,1 мкг/мл, т.е. 100 мкг/л. Так что у вас все ОК.
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


16.12.2020 // 18:17:52     
Выявление хронической интоксикации тяжелыми металлами по анализу крови, как правило, не проводят. Точнее, в крови смотрят не сам металл, а всякие медиаторы, всплывающие из-за действия того или иного металла. Смотрят наличие металла в органах выведения и депонирующих органах или тканях. То есть, надо сдавать анализ на содержание свинца в моче и, к примеру, в волосах. А в крови...ну сейчас есть, а на утро нет. Может вы рыбки из океана поели перед сдачей крови
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.12.2020 // 20:13:46     
А есть какие то утвержденные нормы по допустимому уровню свинца? Я действительно у разных лабораторий нашел разные референсные значения по свинцу. И на что ориентироваться - не понятно.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты