Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Критерий и правильное сравнение двух методик >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Критерий и правильное сравнение двух методик
AN2000
Пользователь
Ранг: 54

12.01.2021 // 17:47:24     
Добрый день! Буду очень признателен за помощь и ценные советы. У нас есть 10 определений одного и того же объекта по двум методикам. Для нашего отчета нужно сравнить две методики и написать рекомендации. Основная проблема, что у двух методиках окончательных результат определяются в разных единицах измерения ( в первой – массовая доля, а во второй мг/100 г). Например, мы получили результаты для первой 0,0295 %, а для второй 17,00 мг/100 г.
В первой также написано: за окончательный результат принимают среднеарифметическое значение результатов двух параллельных определений, допускаемые расхождения между которыми не должны превышать 0,001%, а во второй: рассчитывают стандартное отклонение повторяемости Sr = 1,20
Правильно ли для сравнения использовать критерий Манна — Уитни — Уилкоксона? Что Вы можете посоветовать, для сравнения двух независимых выборок? Как вообще грамотно сравнивать, ссылаясь на нормативных документы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dats
Пользователь
Ранг: 398


12.01.2021 // 18:19:44     

AN2000 пишет:
Основная проблема, что у двух методиках окончательных результат определяются в разных единицах измерения ( в первой – массовая доля, а во второй мг/100 г).


А в чем проблема привести данные к одинаковым единицам измерения?


AN2000 пишет:

Правильно ли для сравнения использовать критерий Манна — Уитни — Уилкоксона?


Правильно.


AN2000 пишет:
Что Вы можете посоветовать, для сравнения двух независимых выборок?


Также, например, критерий Крамера - Уэлча, критерий типа омега квадрат (именно для независимых выборок).


AN2000 пишет:
Как вообще грамотно сравнивать, ссылаясь на нормативных документы.


Это не вопрос нормативных документов, это вопрос правильного применения статистических методов исследования при решении конкретных задач.
AN2000
Пользователь
Ранг: 54


13.01.2021 // 17:14:00     

dats пишет:
А в чем проблема привести данные к одинаковым единицам измерения?

Несмотря на то что у нас НИИ, начальница «закодирована» на ГОСТ(ы), РМГ и на всякие нормативные документы, поэтому требует, чтобы было сделано все по официальным правилам, на которые можно ссылаться. Она говорит, что результаты нужно предоставлять в тех единицах измерения, которые приведены в конце методики.
Для сравнения двух выборок, сделанные по пяти измерениям и с разной размерностью правомерно ли использовать критерий Манна — Уитни — Уилкоксона или Крамера – Уэлча? Есть ли такой пример применения в опубликованных в научных статьях для нашего примера? В журнале аналитической химии нам удалось найти только статью «Сравнение двух методик ИК-спектрометрического определения нефтепродуктов в почве ЖАХ/2009, том 64, №6, С. 633-535», которая не использует никакой критерий для сравнения двух методик…
rail
Пользователь
Ранг: 24


02.03.2021 // 21:00:25     
Редактировано 1 раз(а)

Тоже вопрос такой стоит.
1. Можем ли мы, например сравнивать результаты анализов одной и той же пробы, полученных методом ААС и пробирно-гравиметрическим методом? В итоге результат мы получаем в одинаковых единицах – г/т.
2. И второй вопрос – возможно ли вообще сделать сравнение двух результатов, сделанных в разных лабораториях, двух разных навесок отобранных из одной партии товара? Напр., при отгрузке товара мы получили пробу и результат по ней, на входном контроле другое предприятие производит отбор и получает свой результат. Производить совместное опробование партии не является возможным по определенным причинам.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты