Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Измерение параметров микроклимата >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Измерение параметров микроклимата
kat221
Пользователь
Ранг: 27

25.02.2021 // 15:57:03     
Добрый день. Пользуется ли кто ГОСТ 30494-2011? В требованиях к оборудованию указана погрешность при определении температуры +/- 0,1 градус Цельсия, при измерении скорости движения воздуха +/- 0,05. У нас есть метеоскоп-М и ТКА-ПКМ, у обоих погрешность измерения температуры +/- 0,2 градуса Цельсия. Бегло поискала другие приборы, пока ничего не нашла. Если кто-то подскажет, чем пользуется, буду признательна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


26.02.2021 // 8:09:30     
Редактировано 2 раз(а)

Есть такое Для проверяющих пришлось демонстрировать термометр ТЛ-4 с ценой деления 0,1. Скорость закрывали Тесто-435-3 с комбинированным зондом +-0,03м/с. Приборы Тесто в характеристиках указывают разрешение 0,1. А вот погрешность +- 0,2
kat221
Пользователь
Ранг: 27


26.02.2021 // 9:05:15     

Vadzik пишет:
Есть такое Для проверяющих пришлось демонстрировать термометр ТЛ-4 с ценой деления 0,1. Скорость закрывали Тесто-435-3 с комбинированным зондом +-0,03м/с. Приборы Тесто в характеристиках указывают разрешение 0,1. А вот погрешность +- 0,2
а в протоколе какое оборудование указываете?
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


26.02.2021 // 11:03:38     
В протоколе и указываем ТЛ-4 и Тесто 435. Меряем понятно Тесто .
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


26.02.2021 // 12:13:54     
Вообще погрешность ТЛ-4 +/-0,2 С, цена деления там 0,1
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


26.02.2021 // 13:00:43     
Редактировано 2 раз(а)

Я слабо знаком с шаровым термометром, но по нормативу ГОСТ 30494-2011. "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях" говорится о "Предельное отклонение " при измерении ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ, а не о погрешности этих измерительных приборов!!

То есть, на мой взгляд о "высокой" стабильности температурного поля в процессе измерения, 0,1С , а сама погрешность СИ, на мой взгляд может и больше, а !!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100
Электропечь SNOL 4/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


26.02.2021 // 13:41:17     
Редактировано 1 раз(а)

В ГОСТ написано " 6.9 Диапазон измерения и допустимая погрешность измерительных приборов должны соответствовать требованиям таблицы 8". В таблице 8 да, предельное отклонение. Чтобы выполнить данное требование надо иметь прецизионный эталонный термометр, что выглядит совсем неразумно для таких измерений. Так что каждый отбивается как может. У нас с ТЛ-4 покатило
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


26.02.2021 // 14:01:25     
Редактировано 1 раз(а)

"6.9 Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствующий сертификат.

Диапазон измерения и допустимая погрешность измерительных приборов должны соответствовать требованиям таблицы 8.
Таблица 8 - Требования к измерительным приборам"

"Предельное отклонение"

Ну но мой взгляд, кроме абсолютной/относительной погрешности есть, и другие метрологические параметры, в частности , мне нравится СКО;
В данном госте указан: "Предельное отклонение" , тоже неплохо, но это не абсолютная/относительная погрешность, на мой взгляд!!

Возможно "размах" из трех измерений!!
kat221
Пользователь
Ранг: 27


26.02.2021 // 14:30:58     

Igen пишет:
"6.9 Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствующий сертификат.

Диапазон измерения и допустимая погрешность измерительных приборов должны соответствовать требованиям таблицы 8.
Таблица 8 - Требования к измерительным приборам"

"Предельное отклонение"

Ну но мой взгляд, кроме абсолютной/относительной погрешности есть, и другие метрологические параметры, в частности , мне нравится СКО;
В данном госте указан: "Предельное отклонение" , тоже неплохо, но это не абсолютная/относительная погрешность, на мой взгляд!!

Возможно "размах" из трех измерений!!

Ключевое слово возможно... Просто в тексте документа написано, что диапазон измерений и допустимая ПОГРЕШНОСТЬ представлены в таблице 8. А вот в шапке таблицы уже не погрешность, а предельное отклонение. Двоякое толкование, отсюда и вопрос с оборудованием возник.
kat221
Пользователь
Ранг: 27


26.02.2021 // 14:37:18     
Ну и вот определения :
Погрешность измерения — отклонение измеренного значения величины от её истинного значения.
Предельное отклонение - алгебраическая разность между предельным и соответствующим номинальным размерами.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


26.02.2021 // 14:50:14     
Редактировано 4 раз(а)

На мой взгляд, в нормативе не заложены требования к погрешности СИ,

а только к условиям измерения параметров микроклимата с использованием СИ!!

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты