Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофотометрия как спосов выявления дефицитов по руке. Шарлатанство или имеет место быть? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрофотометрия как спосов выявления дефицитов по руке. Шарлатанство или имеет место быть?
NataSava
Пользователь
Ранг: 4

01.04.2021 // 16:26:49     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте форумчане.
Живу за гарницей, последнее время нутрициологи нашего города всё чаще стали рекомендовать проходить диагностическую процедуру под названием "So chek".

Выглядит она так: исследуемому прикладывают датчик к ладони в 4х точках, датчик подключен к компьютеру (я так понимаю данные идут в програмное обеспечение производителя датчика)
Затем, в течение 4 минут программа выдает данные по дефициту витаминов, данные по тяжелым металлам (концентрация не указывается, просто указана шкала и смещение в красную зону, норма или зеленая зона) а также показатели оксидативного стресса, состояние волос и ногтей, биологический возраст...

Специалисты говорят, что значения прям точь-в-точь совпадают с лабораторными анализами.
Такое вообще возможно в принципе с помощью спектрометрии?
Или это очередной вид развод на деньги.
Процедура на рубли около 8000 выходит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
optima
Пользователь
Ранг: 322


01.04.2021 // 16:54:50     
И вас с первым апреля))) Если бы это было возможно, то этого форума не было бы))
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.04.2021 // 16:57:46     

NataSava пишет:
Специалисты говорят

ну и вы говорИте

я бы не советовал, нормальный врач по внешнему виду пациента уже всё скажет, давление/пульс и то не обязательно смотреть

я периодически лечу врачей и нормальных людей и прочих зверушек и животных
NataSava
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2021 // 17:08:05     

optima пишет:
И вас с первым апреля))) Если бы это было возможно, то этого форума не было бы))
)))
кстати, да! Всех с первым!
NataSava
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2021 // 17:11:01     

Valerа1234 пишет:

NataSava пишет:
Специалисты говорят

ну и вы говорИте

я бы не советовал, нормальный врач по внешнему виду пациента уже всё скажет, давление/пульс и то не обязательно смотреть

я периодически лечу врачей и нормальных людей и прочих зверушек и животных

Тут дело в более тревожных пациентах, кому этот способ "впаривается" и рекомендуется как точный, надежный, современный
Вот как доказать человеку, что если не берется биологическая жидкость, то все эти манипуляции по коже равноценны шаманству.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.04.2021 // 18:21:51     
точнее скажут уважаемые Шуша и Степанищев, но:

пот может являться аналогом электролита

материал электродов может прибавлять/убавлять/поляризовать напряжение на датчиках - это аналог микровольтметров

пульсоксиметры никто не отменял, все ими пользуются - это аналог фотометров
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М
Фотолизная камера ФК-12М предназначена для экспрессной пробоподготовки водных сред при проведении серийных лабораторных определений элементов различными методами, в частности, вольтамперометрическим.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
NataSava
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2021 // 20:28:53     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
точнее скажут уважаемые Шуша и Степанищев, но:

пот может являться аналогом электролита

материал электродов может прибавлять/убавлять/поляризовать напряжение на датчиках - это аналог микровольтметров

пульсоксиметры никто не отменял, все ими пользуются - это аналог фотометров

тогда я подожду ответа.
тут дело в показателях дефицитов, меня это настораживает.
те не могу понять как такое возможно при помощи спектрометрии.
На всякий случай даю ссылку на примерный результат анализа этого аппарата https://disk.yandex.ru/i/wR4ibquja6cEvA
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


02.04.2021 // 9:49:03     
на форуме была тема по определению in vivo pH крови или ещё чего-то, я вот себе хочу тоже мониторинг калия, натрия, магния для начала наладить - пока не придумал, как именно

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты