Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поверка HP6890 для анализа природного газа >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Поверка HP6890 для анализа природного газа
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112

19.04.2021 // 7:43:12     
Есть прибор с тремя детекторами - ПИД и два ДТП, заточенный на анализ природного газа. Сложная газовая схема, куча кранов, предколонки, колонки. Нужно его поверить.

В методике поверки прописано, что ДТП и ПИД на HP6890 поверяются по гексадекану. Понятно, что гексадекан в прибор, который заточен на газ, не заведешь. Поэтому последние 20 лет его поверяли по ГСО на природный газ и всех все устраивало. Однако в этом году ЦСМ уперлись рогом, и требуют только гексадекан. А прибор такой, что два детектора еще теоретически можно по нему поверить, если разобрать пол хроматографа и поменять газовую схему, а третий ДТП находится снаружи, в холодной зоне (он на гелий и водород) и его в принципе невозможно поверить гексадеканом.

Посоветуйте, кто как выходит из ситуации? Какие здесь есть варианты?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


19.04.2021 // 9:01:07     
посчитайте парциальное давление паров гексадекана при температуре крана и узлов (трубок) ввода, соответствующую концентрацию
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


19.04.2021 // 11:24:41     
А что , баллон ПГС с паспортными значениями компонентов?
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


19.04.2021 // 11:56:12     

ion+ пишет:
А что , баллон ПГС с паспортными значениями компонентов?

Баллон с паспортом, все как положено.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


19.04.2021 // 12:44:49     
Редактировано 1 раз(а)

Ну не знаю , у нас тоже "комбайнов" не один.
Для поверки всегда было достаточно баллона ПГС и паспорта на баллон.
Хотя тут недавно в соседней ветке был дискус , что считать поверкой/калибровкой/проверкой.
Честно скажу, я не понимаю для чего "они" от Вас этого требуют , по-всему получается не поверка прибора , а градуировка детектора (или калибровка сигнала детектора?) по отклику гексадекана. ИМХО.
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


19.04.2021 // 13:34:59     

ion+ пишет:
Ну не знаю , у нас тоже "комбайнов" не один.
Для поверки всегда было достаточно баллона ПГС и паспорта на баллон.
Хотя тут недавно в соседней ветке был дискус , что считать поверкой/калибровкой/проверкой.
Честно скажу, я не понимаю для чего "они" от Вас этого требуют , по-всему получается не поверка прибора , а градуировка детектора (или калибровка сигнала детектора?) по отклику гексадекана. ИМХО.


Требуют они по понятной причине - у нас же цифровизация, которая теперь добралась и до ЦСМ. Насколько я понимаю у них там сейчас электронная форма, в которой есть только один пункт - гексадекан и никак иначе. Похоже теперь местные поверители вообще не имеют маневра. Если раньше гениальные идеи из Москвы можно было как-то демпфировать на местах, то теперь все будем следовать от и до, какой бы идиотизм сверху не спускали.

Вот и интересуюсь, как тут можно сманеврировать... Может кто нашел лазейку.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты