Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уменьшилась площадь пиков газовый хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Уменьшилась площадь пиков газовый хроматограф
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699

13.05.2021 // 14:25:07     
Уважаемые коллеги!
Нет ли у кого опыта, как побороться со следующей проблемой: уменьшилась площадь пиков при анализе.
Прибор газовый хроматограф Кристалл 5000.2, пламенно-ионизационный детектор, насадочная колонка, анализ парофазный с помощью ДРП производства того же ЗАО "СКБ "Хроматэк"2. Анализ на определение остаточных органических растворителей (этанол, ацетон). Для анализа готовится стандартный раствор - добавляют определенное количество растворителя в воду, далее анализ паровой фазы. Обычно площадь пика, к примеру, этанола составляет ,ну, скажем, 10000 ед. Тут внезапно без изменения условий эта площадь уменьшается вдвое, причем произойти это может непосредственно в пределах одной серии анализов. Один закол -10000, второй уже 5000. Соотношение одинаковое все время. все необходимые растворы проверены, условия работы хроматографа проверены и не менялись. Похоже, что и прямой закол ведет себя так же.
Посоветуйте, кто может, в какую сторону еще посмотреть и что проверить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


13.05.2021 // 16:19:53     
Самое вероятное, что часть пробы не доходит до детектора, а может и до колонки. Ищите негерметичность. Нпример, в дырявой септе.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


13.05.2021 // 16:38:09     
я знаю минимум 5, а то и 7 моделей ДРП от хроматэка
i.kornilov{coбaчkа}chromatec.ru - он счас рулит этими вопросами
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


13.05.2021 // 19:52:38     

Andrew пишет:
Самое вероятное, что часть пробы не доходит до детектора, а может и до колонки. Ищите негерметичность. Нпример, в дырявой септе.
Не годяет. Уже заменили- на всякий случай. Не помогло. Настораживает еще то, что коэффициент между было/стало, похоже, в точности равен 2. К чему бы это?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


13.05.2021 // 19:53:41     

Valerа1234 пишет:
я знаю минимум 5, а то и 7 моделей ДРП от хроматэка
i.kornilov{coбaчkа}chromatec.ru - он счас рулит этими вопросами

Спасибо. Как обратиться к г-ну Корнилову (в смысле, как его зовут?)
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


13.05.2021 // 23:19:26     
Илья Олегович он, если склероз мне не изменяет
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


14.05.2021 // 8:20:57     
Вы же сами пишите, что и прямой закол похоже ведет себя также. Определите сначала самостоятельно виновника - хроматограф это или все же ДРП. Если ДРП все же, то можно и Корнилова поспрашивать. А так по любым вопросам за советами - инфа с сайта -
Служба технической поддержки
8 (8362) 68-59-32
32{coбaчkа}chromatec.ru
Но сначала все же надо определить виновника.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


14.05.2021 // 8:50:13     

SergeyK пишет:
Илья Олегович он, если склероз мне не изменяет
Спасибо.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты