Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

баг ЦВЕТА-500М >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: баг ЦВЕТА-500М
marsh
Пользователь
Ранг: 36

03.06.2006 // 20:52:36     
Здравствуйте. Интерисует меня решение проблемы поломки блока БА-125 хроматографа "Цвет-500М". Уже у трёх хроматографов сломался блок БА-125, и четвёртый на подходе. Поломка абсолютно одинаковая. Двойки на табло и фсе. Пробывали ремонтировать да толковой схемы к ним нет. Приборы конечно не новые но им бы ещё работать и работать, не выбрасывать же их ). Может кто знает в чём причина???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


04.06.2006 // 15:15:25     
Блок у вас наверное все-таки БУ-125 (БА - это блок аналитический, т.е. сам термостат). Выбросить его сразу - реально дешевле, чем с ним мучиться. Для замены БУ и САА по управлению и сбору данных служат БУСы (блок управления и связи, выпускает НПО "Цвет"). Вот к ним претензий никаких, плюс на базе Цвет 500 вы получите аналог Цвет 800-го (как не странно, более надежный, проверено за четыре года эксплуатации).
А ремонт... Мы с этими БУ-125 мучились лет пять, за это время поджарили два термостата (колонкам конечно ... ; да и детектор насилу отмыли, хорошо что не ДТП был). Блок дозирования БДГ-115 жгли несчетное кол-во разов, вспоминать даже неохота. Бросайте вы это дело, эти блоки не лечатся.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


05.06.2006 // 10:40:43     
У меня схемы этих блоков есть, но это вряд ли Вам поможет, потому как живу в Днепропетровске. Но есть предварительный вопрос к Вам. Я чинил и довольно успешно два БУ-125. Схемы их несколько различаются.
1. Двойки наблюдаются во все режимах индикации ?
Т.е. при нажатии на ТК, Т и V ?
2. Если во всех режимах, то проверьте плату стабилизаторов. Кандёры электролитические там дерьмовые. А также посмотрите конденсаторы на шине.
3. Если двойки только в одном режиме, например измерения температур ТК и Т, то полетел АЦП (правый) - белая керамическая микросхема с позолоченными контактами. Срезаете ее и ставите колодочку, чтоб не паять.
capss
Пользователь
Ранг: 8


20.06.2006 // 16:11:33     
Тоже проблема с бу-125, ПИШЕТ АВАРИЯ -175
в чем может быть дело?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


20.06.2006 // 16:47:34     
Проверьте целостность терморезисторов в термостатах. Попробуйте нажать одновременно СБР. и СТОП. Если авария снимается, то выполните тесты и сличите показания с указанными в описаловке на БУ-125.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


21.06.2006 // 18:41:45     
Редактировано 1 раз(а)


capss пишет:
Тоже проблема с бу-125, ПИШЕТ АВАРИЯ -175
в чем может быть дело?

А как насчёт магии?
кнопка "ТЕСТ"
набрать 18
кнопка "ввод"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
marsh
Пользователь
Ранг: 36


22.06.2006 // 23:45:19     

Garry пишет:
У меня схемы этих блоков есть, но это вряд ли Вам поможет, потому как живу в Днепропетровске.

Если возможно, то plz вышлите на marsh@pisem.net, хотя я всё более склоняюсь к мысли о том чоб забыть о нем.

А как насчёт магии?
кнопка "ТЕСТ"
набрать 18
кнопка "ввод"
Помоему магии не совладать с таким
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


23.06.2006 // 7:37:45     

marsh пишет:
... я всё более склоняюсь к мысли о том чоб забыть о нем...
И забудьте, все равно ремонт этим блокам надолго не помогает .
У нас их было четыре штуки и навыки прикладного шаманиза нами долго отрабатывались. Как то - манипуляции с кнопками, протирка плат и разъемов этанолом, перепайка подозрительных электролитов, замена микропроцессорной платы с одного блока на другой, запрет персоналу выключать БУ-125 (работает и не дышите на него) и т.д.
Все закончилось с переходом на БУСы.
Если у Вас старые блоки БПГ-2 с УСЭППА-овской элементной базой (новые БПГ-37,38 работают прилично), то тоже замените их на любые другие, на безрыбье газовые блоки от ЛХМ годятся.
После этого я к хроматографам подхожу только для калибровки и ежегодной поверки.
Orest
Пользователь
Ранг: 58


27.07.2006 // 21:38:33     

Garry пишет:
У меня схемы этих блоков есть,...

Есть проблема с ремонтом процессорной платы (Микро ЕВМ) БУ-125 после ввода данных Тк, Тд,Ти1,Ти2, Тпк и одновременного нажатия кнопок ПУСК/СТОП и СБРОС данные не записываются в ОЗУ на индикаторе 0. С другой платой БУ-125 работает нормально.
ПЗУ и К580ВМ80 рабочие, проверены установлены на панельки. Схемы на плату нет. Есть схема на плату процессорного блока с контроллером прерываний К580ВН59. Нужны схемы прцессорной платы и платы индикации ( в документации он называется Пульт оператора). Заранее благодарю за помощь.
orestz[{coбaчkа}]ukr.net
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


28.07.2006 // 8:20:51     

Xenofil пишет:

marsh пишет:
Если у Вас старые блоки БПГ-2 с УСЭППА-овской элементной базой (новые БПГ-37,38 работают прилично), то тоже замените их на любые другие, на безрыбье газовые блоки от ЛХМ годятся.
После этого я к хроматографам подхожу только для калибровки и ежегодной поверки.


В качестве газовых блоков можно использовать Формирователь газовых потоков "Мета-хром" (www.meta-chrom.ru), собранный на электронных регуляторах расхода и давления, имеет до пяти каналов в любом наборе по количеству газов и каналов (расход, давление). Задание параметров с помощью панали управления (четыре кнопки, цифровой индикатор, звуковой сигнал), возможно управление от компьютера. Кроме того есть АЦП (от 1 до 8 каналов) и ИТЛЦ (измеритель тока логарифмический цифровой, одноканальный, взамен ИМТ-05) для автоматической обработки хроматографического сигнала.
Kolin
Пользователь
Ранг: 15


01.08.2006 // 14:30:23     

Alex A. пишет:
В качестве газовых блоков можно использовать Формирователь газовых потоков "Мета-хром"...
Это, кстати, не единственный вариант.
Можно взять
www.eltochpribor.ru/products/hromatography/block
или
www.chromatec.ru/content/products/gasbox.html

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты