Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сорбит и пирокатехин >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.06.2006 // 17:06:25     

Увеличивает акцепторные свойства ароматической системы, чуть меньше, чем нитрогруппа.

Тут долгая история, мой дисер был наполовину по этой теме в ракурсе ВЭЖХ. Приведу такой пример - на сверхсшитом полистироле на гексане есть такой вот порядок удерживания (в порядке увеличения): бензол, бромбензол, ацетон, нафталин (фенол, анизол), анилин, ацетофенон, нитробензол, антрацен. lg k` коррелирует с сигма-пара константой Гаммета-Тафта для заместителя (вот такая величина R = 0.996). Причем на графике получается две ветки - для доноров и для акцепторов. То есть - пи-взаимодействия в чистом виде.

Это все к тому говорю, что ацетон удерживается сильнее бензола, почти как нафталин. Недавно мне показывали квант-мех статью с расчетами - какие-то японцы насчитали, что пи-взаимодействие бензол-карбонил больше, чем бензол-бензол.

Очень интересное замечание, что "запрещено" взаимодействие орбиталей, разных по симметрии. Означает ли это, что не должно быть пи-сигма комплексов? Это раз, два - значит ли это, что все разговоры о n-пи комплексах тоже сомнительны?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
himik
Пользователь
Ранг: 351


21.06.2006 // 21:57:43     

КонстантинС пишет:

Увеличивает акцепторные свойства ароматической системы, чуть меньше, чем нитрогруппа.

Тут долгая история, мой дисер был наполовину по этой теме в ракурсе ВЭЖХ. Приведу такой пример - на сверхсшитом полистироле на гексане есть такой вот порядок удерживания (в порядке увеличения): бензол, бромбензол, ацетон, нафталин (фенол, анизол), анилин, ацетофенон, нитробензол, антрацен. lg k` коррелирует с сигма-пара константой Гаммета-Тафта для заместителя (вот такая величина R = 0.996). Причем на графике получается две ветки - для доноров и для акцепторов. То есть - пи-взаимодействия в чистом виде.

Это все к тому говорю, что ацетон удерживается сильнее бензола, почти как нафталин. Недавно мне показывали квант-мех статью с расчетами - какие-то японцы насчитали, что пи-взаимодействие бензол-карбонил больше, чем бензол-бензол.

Очень интересное замечание, что "запрещено" взаимодействие орбиталей, разных по симметрии. Означает ли это, что не должно быть пи-сигма комплексов? Это раз, два - значит ли это, что все разговоры о n-пи комплексах тоже сомнительны?


когда я учился, то нам ТООХ уже не преподавали, но тем не менее, какая константа Гаммета и для какого заместителя у ацетона???(Гаммет - в ароматическом ряду). Антрацен в сверхсшитом полистироле, на вскидку, мог просто стерически, что называется, застрять. (Опять же, какая константа Гаммета, если она для монозамещённых?)
ИМХО, мало данных, акцепторы должны держаться лучше. К тому же есть такое понятие, как стекинг-взаимодействие (что-то типа слоёв в графите, характерно для полициклической ароматики, но перенося заряда нет, поскольку донорно-акцептрные свойства практически не отличаются).
Дело в том, что реально симметрия почти всегда нарушена. а примеры пи-п-комплексов естью Их промежуточное существование постулируется при электрофильном замещении в ароматическом ряду и при электрофильном присоединении, например, брома, к алкенам. Нуклеофилы по донорным олефинам не катят, а электрофилы - ещё как. и именно по причине орбитальной симметрии. как сейчас вспоминаю лекцию, где это объяснялось и рисовалось.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.06.2006 // 10:01:08     

Конечно, корелляция для моноароматики.

"Стерически" ничего застревать не может, может только пролетать (это основа эксклюзионки). "Застревание" и есть удерживание, обусловленное взаимодействием.

По поводу "стэкинга", где нет ни преимущественного донора, ни преимущественно акцептора: для таких соединений элюотропный ряд немного отличается от такового для приличных доноров(акцепторов). Поскольку дипольный момент такого лабильного пи-комплекса очень мал, наибольшей элюирующей силой обладают растворители, способные к пи-взаимодействиям, например, толуол. В принципе, я все это суммировал в небольшой статейке, которую хочу выложить на сайт.
himik
Пользователь
Ранг: 351


24.06.2006 // 13:52:34     
буду рад почитать. Стерически - значит без электронных эффектов, молекулы просто друг друга задевают (как в гитровании трет-бутилбензола). Согласен, это и есть взаимодейстие. Однако оно не объясняется по Гаммету.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


27.06.2006 // 16:30:47     

Эээ.. Гаммет - это не объяснение, это просто шкала некого свойства заместителя.. Рара-константа - по прописи, отражает мезомерный эффект, т.е. влияние заместителя на реакционный центр через кольцо. Хотя константы получены для пара-замещенных бензойных кислот, это шкала сработала и для удерживания по пи-механизму ТОЛЬКО ДЛЯ МОНОЗАМЕЩЕННОЙ АРОМАТИКИ. Тут "реакционным центром" являетя как бы само кольцо. Совпадение вышло неплохое, - две девятки для семи заместителей.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты