Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Рачсет себестоимости анализа. >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Рачсет себестоимости анализа.
yurynok
Пользователь
Ранг: 1

07.06.2006 // 16:07:44     
Как расчитать себестоимость анализа для тяжелых металов? Может есть какие сслыки или документры регламентирующие расчет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


07.06.2006 // 22:28:18     

yurynok пишет:
Как расчитать себестоимость анализа для тяжелых металов? Может есть какие сслыки или документры регламентирующие расчет?
А в чем вы хотите определять? В частность в методике на кислоторастворимые и подвижные формы металлов в почве (РД 52. ... )навскидку не помню, дома под рукой не имею)в конце приведен расчет времени на различные последовательные операции анализа. Если ваш экономист сообщит вам стоимость рабочего дня инженера-химика (лаборанта), то добавив расходы на реактивы, вполне можете посчитать, что вам нужно. Кроме того, есть отраслевые нормативы на затраты времени на анализ (мне лично знакомы минсельхозовские, опять же для почвы). Когда мне нужны трудозатраты на анализ воды или воздуха (ААС), я отталкиваюсь от почвенной методики, внося коррективы на пробоподготовку. Нашим экономистам хватает.
Meles
Пользователь
Ранг: 106


08.06.2006 // 21:43:47     
Насколько мне известно, какой-то официальной методики расчета стоимости анализа не существует. Поэтому берете с известной долей произвольности стоимость реактивов (расход на одну пробу - из методики анализа), трудозатраты (из методики), амортизацию приборов (исходя из их стоимости и срока службы), расходные материалы, все складываете - вот и все. Мы так посчитали в нашей лаборатории - никто из заказчиков (в том числе и государственные) наши расценки не оспаривал.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты