Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация атмосферных методик для ВЗП >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Валидация атмосферных методик для ВЗП
delfinDD
Пользователь
Ранг: 10

17.08.2021 // 15:16:25     
Приветствую сообщество!
Вопрос не праздный.
Руководство озадачилось тем, что в ОА нет методик ВЗП, а периодическая необходимость делать ВЗП есть.
ГОСТ 16000 говорит что: " Методики, предназначенные для применения на открытом воздухе, часто могут быть использованы для отбора проб воздуха в замкнутых помещениях при условии..."
Так как в самих методиках объект исследований написан четко "атмосферный воздух", для того чтобы их использовать требуется валидировать (или не требуется???).
Так как от изменения объекта исследований сама методика не меняется, но в ГОСТе прописаны некие условия (малые габариты и бесшумность оборудования) для применения методики в замкнутых помещениях, могу ли я сделать некий "анализ оборудования для отбора" или что то еще доказывать и прочее надо? Может у кого нибудь хоть какой то образец есть?

В общем полнейшая каша в голове, помогите разобраться.
Нужна ли эта валидация в данном случае? Как она должна выглядеть в принципе?
В идеале, можно было бы сделать какаие то сличительные испытания с паралельным методом, или использовать некую стандартную смесь. Но альтернативных методов нет, ГСО нет.

В итоге, ситуация "иди туда не знаю куда. принеси то не знаю что" изакономерный вопрос что-как с этим всем делать, и следует ли делать в принципе?
Заранее всем спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chemist Yury
Пользователь
Ранг: 82


17.08.2021 // 15:29:32     

delfinDD пишет:
Приветствую сообщество!
Вопрос не праздный.
Руководство озадачилось тем, что в ОА нет методик ВЗП, а периодическая необходимость делать ВЗП есть.
ГОСТ 16000 говорит что: " Методики, предназначенные для применения на открытом воздухе, часто могут быть использованы для отбора проб воздуха в замкнутых помещениях при условии..."
Так как в самих методиках объект исследований написан четко "атмосферный воздух", для того чтобы их использовать требуется валидировать (или не требуется???).
Так как от изменения объекта исследований сама методика не меняется, но в ГОСТе прописаны некие условия (малые габариты и бесшумность оборудования) для применения методики в замкнутых помещениях, могу ли я сделать некий "анализ оборудования для отбора" или что то еще доказывать и прочее надо? Может у кого нибудь хоть какой то образец есть?

В общем полнейшая каша в голове, помогите разобраться.
Нужна ли эта валидация в данном случае? Как она должна выглядеть в принципе?
В идеале, можно было бы сделать какаие то сличительные испытания с паралельным методом, или использовать некую стандартную смесь. Но альтернативных методов нет, ГСО нет.

В итоге, ситуация "иди туда не знаю куда. принеси то не знаю что" изакономерный вопрос что-как с этим всем делать, и следует ли делать в принципе?
Заранее всем спасибо!

.
По сути ВЗП от атмосферного воздуха в открытом пространстве может отличаться только условиями окружающей среды для применения указанными в методике. А так по сути если диапазоны измерений совпадают, объемы отбираемого воздуха и прочее. Так как матрица у вас воздух, а воздух он и в Африке воздух. Если все делаете по методике и ничего не меняете, то по сути необходимо верифицировать методику. Сличить оборудование указанное в методике и применяемое у вас в лаборатории, реактивы СО и прочее и показать что вы используете ничем не уступающее по метрологическим характеристикам. Верифицировать метрологические характериситики (Можете по Р 50.2. 060-2008) РМГ 76 или иным способом (с установлением критериев приемлемости) есть ГОСТ Р 21748. верифицируете повторяемость, смещение и рассчитаете неопределенность.
А валидировать я смысла не вижу. Если методика стандартная, с метрологией и вы ничего не меняете она уже отвалидирована. Если захотите использовать под воздух рабочей зоны с изменением диапазонов, то без валидации не обойтись
delfinDD
Пользователь
Ранг: 10


17.08.2021 // 15:44:15     

Chemist Yury пишет:
По сути ВЗП от атмосферного воздуха в открытом пространстве может отличаться только условиями окружающей среды для применения указанными в методике. А так по сути если диапазоны измерений совпадают, объемы отбираемого воздуха и прочее. Так как матрица у вас воздух, а воздух он и в Африке воздух.

С этим я согласен: диапазоны, объемы прочее совпадают. НО аргумент нашего отдела качества: В области применения методик на атмосферный воздух написано " атмосферный воздух". Соответственно требуется расширить область применения. Может это не валидация, что то другое.
delfinDD
Пользователь
Ранг: 10


17.08.2021 // 16:01:27     
Единственная зацепка хоть как то разрешающая использовать атмосферные методики в ВЗП прописана в ГОСТ 16000. Других я не знаю.
ГОСТ говорит что при условии: 1) оборудование для отбора малоразмерное 2) малошумное 3) за раз прогоняется не более 10% объема помещения.
Я предложил вариант в котором мы проводим анализ, говорим что у нас имеется такое подходящее оборудование и вроде как можем работать...
Ответ: вы внедряете не ГОСТ, а методику.

То что единственным основанием на такое внедрение является ГОСт - дело десятое

На атмосферу данные методики у нас внедрены, верифицированы.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


18.08.2021 // 3:34:08     
Проведите валидацию, в чем проблема то
delfinDD
Пользователь
Ранг: 10


19.08.2021 // 9:45:57     

Rey пишет:
Проведите валидацию, в чем проблема то

Проблему озвучил в первом посте:
1) как ее провести? свое видение я изложил, но есть мнение что неправильно (если кто примером поделится буду премного благодарен)
2) есть ли смысл ее проводить?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rey
Пользователь
Ранг: 755


19.08.2021 // 14:09:39     
delfinDD
1) пусть те, кто говорят, что неправильно, скажут как правильно
2) нет

Гляньте еще СанПиН 2.1.3684-21, в нем они воздух закрытых помещений приравнивают к атмосферному
delfinDD
Пользователь
Ранг: 10


19.08.2021 // 15:10:29     

Rey пишет:
delfinDD
1) пусть те, кто говорят, что неправильно, скажут как правильно
2) нет

Гляньте еще СанПиН 2.1.3684-21, в нем они воздух закрытых помещений приравнивают к атмосферному


Вот полностью согласен. Но и как правильно - тоже не говорят... "Иди туда не знаю куда..."

По СанПиНу немного не согласен: это оценка. Про ГОСТ уже писал. Но в методике "область применения - атмосферный воздух"
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


19.08.2021 // 15:45:22     
Редактировано 1 раз(а)


delfinDD пишет:
По СанПиНу немного не согласен: это оценка. Про ГОСТ уже писал. Но в методике "область применения - атмосферный воздух"
...
Боюсь ответ один - пробовать,...главное учесть все требования к валидации ГОСТ 17025 (там прям по пунктам) и прописать этот момент в РК, в каких объемах и в каких случаях (например, когда объекты - идентичны или практически идентичны, для чего не требуются дополнительные экспериментальные этапы, а идентичность подтверждается выкладками ГОСТа и СанПиНа), прописать условия выполнения измерений на таком объекте (из ГОСТа, возможно так в ОА и попросят прописать с площадями и прочим). Можно попросить помощи/мнения разработчиков методик. Если есть МСИ по ВЗП, попробовать пройти МСИ (а оно же только на аналитическую часть, а не на отбор, но все же)...
Это все просто возможные варианты, частично основанные на том, как мы пытались прописать валидацию в своих прямых измерениях, но это не пригодилось в результате
...
Но есть одно НО. Это не будет считаться аттестованной методикой (так как аттестованы они на АВ), а следовательно, такие результаты скорее всего не будут находится в области ОЕИ. Не знаю, правда, как это соотносится с АВ и ВЗП, и принимают ли такие результаты.
Методику можно аттестовать на другой объект, но это немалые затраты

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты