Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

пищевой пластик и уксус >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: пищевой пластик и уксус
petr.jobmail
Пользователь
Ранг: 1

07.09.2021 // 20:51:40     
Здравствуйте. Прошу не кидать камни если пишу не в ту ветку, или какую то ерунду, ибо не химик вообще, и ничего в этом не понимаю. Но возник вопрос, не дающий покоя , с которым я пришел на этот форум, в надежде что знающие люди мне разьяснят .

Люблю я пить протеиновые коктели из пластиковых шейкеров , есть в дороге из контейнеров пищевых. И частенько забываю потом помыть, так что лежат они немытые день - полтора. Ну соответственно , запах потом весьма мощный. Водой и средством для мытья посуды это все (остатки протеина, молока, пищи) отмывается, но все равно остается какой то небольшой запашок , особенно если после молока забыл помыть, привкус в воде, если на следующий день использую шейкер как бутылку.

Нашел средство для очистки шейкеров и контейнеров от неотмытых остатков органики - столовый уксус. Какой именно - не знаю, но концентрированный, 70% , продается в маленьких бутылочках, родня использует для консервации овощей. Шейкер где то мл на 500, я заливаю туда воды на 3/4 и пару столовых ложек этого концентрированного уксуса. если палец опустить - немного пощипывает.

Очищает только так, никакого налета потом в уголках, куда щетка не пролезает не остается. Но меня напрягает химозный запах после такой чистки. Такой сладковатый, не резкий, на уксус не похож. От шейкеров пахнет чем то похожим на бензин, но более сладковатый. Через каккое то время запах уходит.

Из чего сделана тары - не знаю, бирок нет уже давно. На одном из них есть треугольничек, внутри цифра 5 , под ней литеры РР. Гугл подсказывает что это обозначение полипропилена. Кроме того, гуглится куча шейкеров с материалом - полипропилен , со схожей ценой, так что еть все шансы что это он.

Возникает вопрос - реагирует ли пролипропилен, если это он , с концентрированным столовым уксусом. и насколько опасно то, что в результате этого выделяется?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.09.2021 // 19:21:30     
Редактировано 1 раз(а)


petr.jobmail пишет:
Возникает вопрос - реагирует ли пролипропилен, если это он , с концентрированным столовым уксусом. и насколько опасно то, что в результате этого выделяется?

1) Сам полипропилен не реагирует, вот наполнители в нём - как повезёт.
2) Концентрированный уксус будет вообще не при делах, если Вы разбавление будете делать в отдельной посуде. Да и так, скорее всего, его нет.
3) источник запаха - скорее всего продукты реакции примесей, от которых Вы отмываете, с кислотой.
4) не опасно, если пластик пищевой. даже если и нет, то не особенно.
5) попробуйте к уксусу добавлять совсем чуть перекиси водорода. Может помочь (но не обязательно).
6) исчезающий запах легко удалить пропариванием (из носика чайника, например). Полипропилен выдержит.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты