Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите найти методику определения холин-хлорида >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите найти методику определения холин-хлорида
marsela
Пользователь
Ранг: 15

14.06.2006 // 12:28:31     
Уважаемые коллеги!
Очень нужно отыскать методику определения холин-хлорида в субстанции холин-хлорида . Мне известно, что данная методика есть в Американской Фармакопее (год ?). Но саму фармакопею я не видела. Знаю, что количественное определение проводят аргентометрическим титрованием, но титр я не знаю. Чистота подтверждается ВЭЖХ. Некоторые условия мне известны: колонка вроде бы С18, изократический режим, 1 мл/мин, элюент ацетонитрил+буфер 2,5 (соотношение не знаю), детектор 208 нм.
Очень прошу, кто знает, помогите восполнить пробелы!!!
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Владимир
Пользователь
Ранг: 75


14.06.2006 // 13:10:06     
Может Вас это спасёт:
К 1 мл препарата прибавляют 25 мл воды, 0,05 мл 10 % раствора кислоты уксусной, 0,25 мл спиртового раствора бромфенилового синего и титруют 0,1 М раствором серебра нитрата.
1 мл 0,1 М раствора серебра нитрата соответствует 0,01396 г С5Н14ClNO (холина хлорида), которого в 1 мл препарата должно быть от 0,188 до 0,206 г.
Вам надо только навеску пересчитать...
Если Вам надо из USP могу посмотреть, но быстро не обещаю...
marsela
Пользователь
Ранг: 15


14.06.2006 // 13:19:46     
Спасибо большое, Владимир!
Да, конечно, очень желательно посмотреть условия разделения, если это Вас не затруднит. Но пробоподготовка меня тоже весьма и весьма волнует. Дело в том, что холин-хлорид на растительном носителе. Это субстанция для добавления в животноводческие корма.
marsela
Пользователь
Ранг: 15


16.06.2006 // 16:27:01     
Вот нашла еще информацию.
Якобы основным методом определения холин хлорида считается т.н. Reinecke Salt Gravimetric Method. По-русски это, наверное, звучит так "Гравиметрический метод с солью Рейнеке". У кого-то есть информация или соображения, что за метод, как выполняется?
Уважаемый Garry, Вы большой спец в биологических объектах, может у Вас есть идеи на этот счет?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.06.2006 // 15:15:13     

Мне кажется, что холин лучше анализировать в гидрофильном режиме на аминофазе, элюент ацетонитрил-вода, воды процентов 20% (тут надо подрегулировать).
marsela
Пользователь
Ранг: 15


19.06.2006 // 18:28:33     

КонстантинС пишет:

Мне кажется, что холин лучше анализировать в гидрофильном режиме на аминофазе, элюент ацетонитрил-вода, воды процентов 20% (тут надо подрегулировать).


Спасибо, Константин!
Многое неясно. Значит, по-вашему, буфер не нужен? Но дело в том, что это условие описано в Амер.фармакопее. Очень бы хотелось поточнее. Я вообще не могу найти, кто бы смог "развеять туман". В Украине, похоже, никто холин хлорид не определяет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900
Электропечь SNOL 7,2/900 предназначена для проведения аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 900 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Конструктивная особенность данной печи заключается в закрытых нагревательных элементах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
antiximik
Пользователь
Ранг: 2


05.12.2011 // 17:20:58     
Про метод осаждения в виде рейнекатов, судя по всему, вот эта статья:
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1263221/pdf/biochemj01057-0031.pdf
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


05.12.2011 // 18:00:51     
Некротема.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты