Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ воды бассейнов >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ воды бассейнов
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65

18.10.2021 // 10:34:09     
Доброго дня! Мою лабораторию ликвидировали и теперь на меня наложили обязанности по ведению всего производственного контроля на предприятии на договорной основе, в том числе мне перепал и бассейн. Сейчас вышен новый СП 2.1.3678-20, в приложении 6 которого приведена кратность проведения производственного контроля воды в бассейне.
И что шокирует!
Остаточный связанный хлор и остаточный свободный хлор, делают операторы хлораторной установки. Они неаккредитованы, а производственный контроль необходимо выполнять аккредитованной лабораторией! Скажите, мне, пожалуйста, кто как себе представляет нанять аккредитованнйю лабораторию, которя будет каждый день, каждые 4 часа ббудет производить этот анализ! Что это за бред?
Затем ОМЧ, ОКБ, ТКБ, колифаги и золотистый стафилокок - каждую неделю? Это мы просто разоримся! У меня получилось, что на анализ воды в бассейне в год у меня уйдет около 600 тысяч рублей! Это что за такое? Кто как выходит из положения! Дайте советы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


18.10.2021 // 11:41:34     
Ну можно закрыть бассейн...
Или аккредитовать лабораторию на один хлор.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


19.10.2021 // 15:58:02     
СП 1.1.1058-01
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАРНЫХ
ПРАВИЛ И ВЫПОЛНЕНИЕМ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ
(ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ п.2.5
Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным
предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в
установленном порядке.

Так что пусть операторы хлораторной установки титруют хлор, а сантехники сеют кишечную палочку и ОМЧ.
Отдадим должное мудрости и дальновидности глубоких специалистов из такой уважаемой и серьёзной организации как Роспотребнадзор.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


25.10.2021 // 13:50:10     

РадисткаКэт пишет:
Скажите, мне, пожалуйста, кто как себе представляет нанять аккредитованнйю лабораторию, которя будет каждый день, каждые 4 часа ббудет производить этот анализ! Что это за бред?
Кто как выходит из положения! Дайте советы!

Добрый день! Не совет, а опыт одного муниципального бассейна. Весь необходимый ежедневный производственный контроль делают сами, а раз в месяц (или два)дублируют весь необходимый перечень по химическим показателям в аккредитованной лаборатории , плюс то, что не могут сделать (формальдегид, хлороформ). Микробиологию и паразитологию делают 2 раза в мес. тоже в аккр. лаборатории. Недавно проверял Роспотребнадзор, все в порядке.
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65


27.10.2021 // 17:16:57     

Алвлад пишет:

РадисткаКэт пишет:
Скажите, мне, пожалуйста, кто как себе представляет нанять аккредитованнйю лабораторию, которя будет каждый день, каждые 4 часа ббудет производить этот анализ! Что это за бред?
Кто как выходит из положения! Дайте советы!

Добрый день! Не совет, а опыт одного муниципального бассейна. Весь необходимый ежедневный производственный контроль делают сами, а раз в месяц (или два)дублируют весь необходимый перечень по химическим показателям в аккредитованной лаборатории , плюс то, что не могут сделать (формальдегид, хлороформ). Микробиологию и паразитологию делают 2 раза в мес. тоже в аккр. лаборатории. Недавно проверял Роспотребнадзор, все в порядке.


Это обязательно! У себя в программе производственного контроля мы это прописали и выполняем в обязательном порядке, с периодичностью 2 раза в месяц. Можно еще вам тогда вопрос задать, какими приборами вы выполняете каждодневные анализы? Думаем приобрести Эксперт 3? Не знаете его в работе?
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


28.10.2021 // 12:55:23     

РадисткаКэт пишет:
Думаем приобрести Эксперт 3? Не знаете его в работе?
Я не в лаборатории бассейна работаю, к нам приносят, как аккредитованной...Мы используем в своей работе и портативный фотометр Эксперт003 тоже, очень надежен, служит нам много лет, ежегодно проходит поверку, можно брать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65


29.10.2021 // 13:09:36     

Алвлад пишет:

РадисткаКэт пишет:
Думаем приобрести Эксперт 3? Не знаете его в работе?

Я не в лаборатории бассейна работаю, к нам приносят, как аккредитованной...Мы используем в своей работе и портативный фотометр Эксперт003 тоже, очень надежен, служит нам много лет, ежегодно проходит поверку, можно брать
Спасибо огромное! Заложила в бюджет денежку на покупку данного СИ)!

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты