Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сравнение конструктивных особенностей "железа" ВЭЖХ Thermo Ultimate 3000 RSLC и Agilent 1260 Infinity >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сравнение конструктивных особенностей "железа" ВЭЖХ Thermo Ultimate 3000 RSLC и Agilent 1260 Infinity
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367

20.01.2022 // 17:18:19     
Коллеги, добрый день!
Возникла необходимость внедрения в лаборатории ВЭЖХ метода анализа субстанции по параметрам Количественное определение и Родственные примеси.
Но в методике написано что для получения надежных результатов необходимо использовать систему ВЭЖХ Agilent 1260 Infinity или ее аналог.
И отдельно написано, что нельзя использовать системы ВЭЖХ Waters.
А в нашей лаборатории сейчас в основном используются именно системы ВЭЖХ Waters и также есть пара хорошо работающих Thermo Ultimate 3000 RSLC.
Может кто-нибудь на форуме разбирается в "железе" и может сказать ВЭЖХ Thermo Ultimate 3000 RSLC и ВЭЖХ Agilent 1260 Infinity это аналогичные друг другу системы в части конструкции насоса и узла ввода пробу или они сильно различаются ?
Причина такой заморочки в том что субстанция крайне мало растворима в общепринятых растворителях типа ацетонитрил и метанол (но, неплохо растворяется в ДМСО), температура колонки должна быть +75 град.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


20.01.2022 // 20:21:05     
Редактировано 5 раз(а)


Алексей (СамГУ) пишет:
Причина такой заморочки в том что субстанция крайне мало растворима в общепринятых растворителях типа ацетонитрил и метанол (но, неплохо растворяется в ДМСО), температура колонки должна быть +75 град.
Если это главные причины заморочки, то все, что вам нужно, - это прибор с колоночным термостатом на 75 градусов. Оба сравниваемых прибора на это способны.

А вообще, нужны подробности по методикам, чтобы что-то внятно сказать. Они вполне могут работать много на чем (особенно методика КО, которое обычно проще, чем определение РП). Рекомендации авторов методики могут быть лажей. Какой Waters нельзя? Alliance (HPLC)? Aсquity (UPLC)? Возможно, авторы чересчур осторожничают, и методика может работать плюс-минус на любом современном ВЭЖХ приборе до 400 бар без изысков. Одно наименование прибора может иметь существенно разные конфигурации.

Какие размеры колонки и сорбента? Разделение в градиенте? Может быть критичен объем задержки градиента, критичен тип насоса (бинарный насос - градиент высокого давления, малый объем задержки; кватернарный насос - смешение растворителей до насоса, относительно большой объем задержки градиента). Большие внеколоночные объемы, в т.ч. объем ячейки детектора, могут быть критичными для разделений с высокой эффективностью. И т.д., и т.п.

1260 Infinity - максимальное давление 600 бар.
Ultimate 3000 RSLC - максимальное давление 1000 бар (УВЭЖХ система).

99 %, что на ваших Ultimate 3000 RSLC методики заработают.

Если растворяете в чистом (или близком к тому) ДМСО, учтите, что у него температура плавления/затвердевания +19 C, т.е. автосамплер с такими растворами нельзя сильно охлаждать.

Если достаточно времени, реактивов, СО, субстанции, запускайте на Ultimate 3000 RSLC без раздумий. ППХС пройдет - значит порядок (если требования ППХС в методиках адекватные). На Waters тоже может и получиться.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


20.01.2022 // 21:12:02     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо за такой развернутый ответ! Теперь понятно в каком направлении пытать разработчиком методики) А то действительно не понятно , чем им Waters не угодил ...
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


20.01.2022 // 21:22:21     
Рекомендую избегать излишнего цитирования сообщений.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


20.01.2022 // 21:27:16     
Хорошо, понял.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты