Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Импортозамещение колонок для UPLC >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vmu
Пользователь
Ранг: 1237


21.03.2022 // 21:13:37     

Andrew пишет:
А ВЭЖХ - это по сути то, что делал дедушка Цвет 120 лет тому назад?
Он делал ЖХ? Да. Элюентный ее вариант, применяемый в аналитической химии? Да. ВЭЖХ? Нет. Зернышки великоваты, и силы тяжести было достаточно для течения ПФ с разумной скоростью, без насоса высокого давления. К тому же говорить про high performance анализ без проточных детекторов как-то неуместно.

Andrew пишет:
Я не любитель теоретических и терминологических дискуссий.
Не скажу, что я большой любитель этого, но, извиняюсь, немножко "фильтровать базар" надо. Фраза (не ваша) "зерно 4 мкм, так что это UHPLC" - это перебор хоть для практика, хоть для теоретика.

Andrew пишет:
Я Вам присылаю методику на UPLC-колонке, а Вы мне в ответ методику на колонке с 5-микронником
Ваше "на UPLC-колонке" спокойно и без двусмысленности можно заменить фразой "на ВЭЖХ колонке длиной L мм {указать нужное}, диаметром d мм {указать нужное} с зерном диаметром X мкм {2.0? 1,5?, 1,8? Указать нужное}". Ясно дело, что идентичную методику при смене зерна вы не получите, но вопрос не в этом, а в бездумном разбрасывании аббревиатурами с мнением, что они однозначны и для всех очевидны. Это не так.

Andrew пишет:
с поверхностно-пористым сорбентом С8 и С18 с размером частиц менее 3 мкм
Вы эту фразу, не задумываясь, относите к UPLC (UHPLC). Но поверхностно-пористые частицы размером 2,7-3 мкм, нельзя так однозначно отнести к UPLC (UHPLC). Они дают ВЭТТ, как у колонок с полностью пористыми частицами меньшего размера (2 мкм и менее), но позволяют работать при гораздо меньших давлениях со старыми ВЭЖХ насосами.

Термины УВЭЖХ (УЭЖХ, СЭЖХ, СВЭЖХ) - не столько строгие термины, сколько некие не вполне прошедшие испытание временем понятия, позволяющие на данном этапе развития жидкостной хроматографии ограничить некоторую область колонок (довольно размытая грань по диаметрам частиц между 2-3 мкм) и хроматографов (тоже нечеткая грань в виде предельных давлений выше 400-600 бар + всякие моменты про снижение внеколоночного размывания, повышение частоты сбора данных детектора и скорости работы автосамплера).

Я не люблю термин УЭЖХ (UPLC), т.к. он изначально имеет маркетинговую составляющую. Это как все копировальные аппараты называть ксероксами (это, впрочем, в нашей жизни уже неплохо укоренилось), но Xerox - лишь одна из фирм, делающих такие аппараты. Предпочитаю более нейтральный, хотя и более длинный, вариант "УВЭЖХ" (UHPLC), но никому не навязываю это мнение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AndreyF
Пользователь
Ранг: 12


22.03.2022 // 14:19:00     

Andrew пишет:
За ссылку спасибо! Буду связываться
Незачто сам в процессе поиска на будующее. А так из интересующих вас нашел вот этих вот китайцев, может быть поможетЮ относительно качества колонок, опять таки все темный лес...
1) https://www.uhplcs.com/uhplc-uplc-hplc-ods-chromatography-semi-prep-preparative-analytical-columns/
2) https://www.hawachhplccolumn.com/product/polar-rp-hplc-columns/
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


06.04.2022 // 19:01:30     
А в России вообще сорбенты для ВЭЖХ производятся?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


06.04.2022 // 20:14:03     
https://bcmst.ru/vegh/kolonki/diaspher/
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


08.04.2022 // 7:33:11     

vmu пишет:
https://bcmst.ru/vegh/kolonki/diaspher/

У Биохиммака когда-то были колонки Диасфер с 3,5 мкм сорбентом, у меня еще 2 таких "живы" и работают. Может в связи со всеми проблемами они возобновят их выпуск. Вообще на колонках с Диасфером работаю с 2003 г. и они ничуть не хуже Zorbax SB C-18, на которых тоже работаю уже лет 10. А уж по цене, особенно теперь ... Две недели назад купили "про запас" 2 колонки Диасфер 4.6х150 5 мкм аж по 32 тыр. Предыдущая такая колонка работает уже год (около 1000 образцов из сыворотки мышей, осаждение белка ACN). Когда пришли новые, сделал колоночный тест как в сертификате, воспроизводимость по площадям пиков и k' у всех трех колонок была просто офигенная. Но похоже в Россиии кроме Бихиммака никто колонок не производит. Так что, когда все переключатся с импортных на всех не хватит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


11.04.2022 // 1:22:46     
Тут проблема в том, откуда они берут сорбент. Если это старые запасы, вероятны трудности с переходом на новое сырье. Когда-то, очень давно, в 90-е годы имел к этому некоторое отношение. Тогда модифицировали силикагели для них прямо в лаборатории, хотя и в 10 л колбах. надеюсь, с тех времен все поменялось, и сырье идет не из Киева....
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


11.04.2022 // 10:11:24     

SIG пишет:
Тут проблема в том, откуда они берут сорбент. Если это старые запасы, вероятны трудности с переходом на новое сырье. Когда-то, очень давно, в 90-е годы имел к этому некоторое отношение. Тогда модифицировали силикагели для них прямо в лаборатории, хотя и в 10 л колбах. надеюсь, с тех времен все поменялось, и сырье идет не из Киева....

Ну, Диасфер и Диасорб - это их собственные сорбенты. Вряд ли старые запасы, т.к. они уже более 20 лет продают и колонки, в том числе препаративные, и патроны для ТФЭ и просто сорбент как таковой.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.04.2022 // 10:16:40     
Редактировано 4 раз(а)


vmu пишет:
https://bcmst.ru/vegh/kolonki/diaspher/
Про них я, естественно, знаю. Про то, что Портлаб начал выпуск колонок - тоже. Но ни там, ни не пока берутся даже за трехмикронники и не "варят" сорбенты (во всяком случае - меньше 5 мкм) - тоже знаю. Поэтому сейчас продвигаю включение грантов на разработку сорбентов 2-4 мкм, менее 2 мкм и колонок на их основе в формирующуюся программу импортозамещения. Весьма вероятно, что удастся убедить в целесообразности выделения средств на эти цели из госбюджета или из средств фонда "Талант и успех".
Если деньги будут, то встанет вопрос в исполнителях, имеющих необходимые компетенции и оборудование. Если кто-то знает тех кто может взяться за такую работу, пишите.
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


16.04.2022 // 19:23:35     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
... Если кто-то знает тех кто может взяться за такую работу, пишите.
Так попробуйте обратиться в Биохиммак СТ. Думаю, что квалификация по варке сорбентов там еще не утрачена.
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


22.04.2022 // 15:23:37     

Andrew пишет:
Если кто-то знает тех кто может взяться за такую работу, пишите.

Напишите мне в ВК или в Телеге.
У меня есть некоторый опыт, идеи и потребность.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты