Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

НД с таблицами плотностей кислот и оснований >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: НД с таблицами плотностей кислот и оснований
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 107

13.03.2022 // 13:13:17     
Добрый день!

Для приготовления разбавленных кислот из концентрированных требуются в наличии соответствующие таблицы, в которых прописаны зависимости плотностей и молярных концентраций кислот от масс. %. Обычно такие вещи можно взять в справочниках, но на такой случай полезно иметь соответствующий Нормативный Документ.

Соответственно, вопрос. Существует ли такой документ? И если да, то какой у него номер?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


13.03.2022 // 13:31:03     
Если у вас так все завязано на нормативные документы, то нефиг готовить растворы так, как не предусмотрено в ваших НД. Либо готовьте растворы строго по уже имеющимся у вас НД, либо спокойно пользуйтесь любыми доступными источниками химической информации.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


13.03.2022 // 16:25:42     
Есть много нд где прописаны такие процедуры приготовления, яндекс в помощь. Например ГОСТ 25794.1-83.
Плюс плотности и массовые доли пишут в паспортах на реактивы или в гостах на эти реактивы.
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 107


14.03.2022 // 7:01:34     
Всё это здорово, но ответа я не получил.

Разумеется, ради профессионального исполнения работы я буду обращаться к справочным данным.

Но убер-проверяющих из аккредитирующего органа это может не устроить, их может только устроить наличие нужных таблиц в соответствующем НД. Странно, что вообще приходится это объяснять, словно аккредитованная лаборатория только одна во всей стране.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


14.03.2022 // 8:14:17     
Странно, что вы вообще об этом спрашиваете, словно вас на работу взяли как первого встречного с улицы, и что в вашей лаборатории никто до вас никогда этим не занимался
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 107


14.03.2022 // 9:00:04     
Нет, не занимался. Я здесь по жизни первооткрыватель. И все шишки на меня летят, чуть что не так.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


14.03.2022 // 13:50:17     
Вот перечень гостов которыми я пользуюсь при решении данного вопроса
ГОСТ 4212, 4517, 4919.1, 4919.2, Р 8.600, 25794.1, 25794.2.
Сами значения плотностей и прочего беру либо из справочника Лурье, либо как уже писал из паспортов на реактивы и гостов на реактивы.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


14.03.2022 // 19:56:27     

Nowhereman42nd пишет:
И все шишки на меня летят, чуть что не так.
Если у вас аккредитованная лаборатория, то у вас есть НД, по которым вы в рамках своей области аккредитации работаете. В этих НД все приготовления растворов должны быть описаны. Вы, получается, зачем-то хотите готовить некоторые растворы, отступая от ваших НД, но пытаясь подстелить себе соломку перед проверяющими в виде каких-то левых НД.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты