Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Импортозамещение в АЭС-ИСП: возможно ли? >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Импортозамещение в АЭС-ИСП: возможно ли?
YuANa
Пользователь
Ранг: 18

23.03.2022 // 12:02:46     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, дорогие коллеги!
Думаю, не для кого не секрет, что сейчас происходит в мире. Данная ситуация касается теперь не только политической стороны, но и всех сфер жизни, в том числе и работы.
Я 12 лет работала на АЭС-ИСП, на спектрометре Varian (725ES), потом появился Analitikjena (PQ 9000 Elite). И вот, решили мы закупить в замен Varian новый спектрометр, выбрали Teledyne, Prodigy Plus. Но, "все пропало шеф!", закупка остановлена.
Сейчас дистрибьютор активно предлагает китайца (какая неожиданность!), FPI EXPEC 6500. Более того, я нашла нашего производителя: Гранд-ИСП, производство ООО «ВМК-Оптоэлектроника», г. Новосибирск.
Внимание, вопрос: Кто нибудь работал/работает с ВМК? Знакомы ли вам установки этого производителя (не важно, ИСП, МП, МС...). Ну, а если есть коллеги, знакомые с китайскими производителями, вообще будет здорово услышать ваше мнение)))
Спасибо!
П.С. Пожалуйста, политические дебаты оставим на потом))) Интересует профессиональное мнение)))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


23.03.2022 // 14:00:57     
www.vmk.ru/website/vmk/upload/custom/files/!%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B%20%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0%202021%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B8.pdf
YuANa
Пользователь
Ранг: 18


23.03.2022 // 14:53:09     

pupyshev пишет:
www.vmk.ru/website/vmk/upload/custom/files/!%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B%20%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0%202021%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B8.pdf
Спасибо, Александр Алексеевич! С сожалением обнаружила из материалов, что ушел Дробышев А.И. Под его руководством я писала диплом бакалавра. Это к тому, что мне знакомы разработки ВКМ, программное обеспечение Атом.
Сейчас, когда передо мной стоит задача выбрать спектрометр, я уже связалась с ВКМ, и они готовы сотрудничать. Меня интересует мнение простых смертных операторов, насколько удобно/неудобно работать по сравнению с иностранными спектрометрами. Более того, в интернете, я так и не нашла фотографии комплекса Гранд-ИСП, только принципиальную схему.
YuANa
Пользователь
Ранг: 18


24.03.2022 // 14:03:13     
Данный сообщением я снимаю свой вопрос.
Сегодня пришло КП от ВМК на Гранд-ИСП. Мда, ребята, отвечаю на вопрос: возможно ли импортозамещение в ИСП, нет, не возможно. И дело не в качестве спектрометра, а банально в цене: в 2 раза выше, чем у китайских и западных (!) аналогов. Честно, очень хотелось приобрести у нашего производителя и не зависеть от всяких там страстей на политической арене. Но, нет, с такими ценами, спасибо, как в фильме Бриллиантовая рука, отвечаем "Будем искать".
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


29.03.2022 // 8:40:45     

YuANa пишет:
Сегодня пришло КП от ВМК на Гранд-ИСП. Мда, ребята, отвечаю на вопрос: возможно ли импортозамещение в ИСП, нет, не возможно. И дело не в качестве спектрометра, а банально в цене: в 2 раза выше, чем у китайских и западных (!) аналогов...
Вы не могли бы озвучить стоимость и какая комплектация? Т.е. под анализ каких объектов (по каким методикам) вы планировали прибор.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


29.03.2022 // 8:45:55     
Вообще непонятно, что с расходниками. Допустим, прибор собирают полностью из отечественных частей и импорта в нем нет вообще. А капилляры подачи, трубочки перистальтического насоса, да даже автосэмплер?И неужели распылительные камеры тоже отечественные и инжектор и торч?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чашки Петри Чашки Петри
Чашки широко используются в микробиологии для культивирования колоний микроорганизмов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
YuANa
Пользователь
Ранг: 18


29.03.2022 // 12:02:02     

Rakhot пишет:
Вообще непонятно, что с расходниками. Допустим, прибор собирают полностью из отечественных частей и импорта в нем нет вообще. А капилляры подачи, трубочки перистальтического насоса, да даже автосэмплер?И неужели распылительные камеры тоже отечественные и инжектор и торч?

Стоимость данного комплекса от 21 млн руб. Расходники все импортные, и цена их лишь 10-15% от стоимости. Туда были включены как раз всякие горелки, инжекторы (органика, HF). В феврале рассматривали Prodigy с теми же комплектующими, его цена сейчас 13-14 млн рублей. Как формируется цена у наших ребят, увы, не пойму.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


29.03.2022 // 13:14:00     

YuANa пишет:
Как формируется цена у наших ребят, увы, не пойму.
Все просто, в цену прибора включены инвестиционные расходы, расходы на исследование и разработку, операционные расходы, маркетинг и т.д.
Иностранные фирмы, даже такие аутсайдеры, как Teledyne разносят расходы на тираж скажем 200-500 экземпляров.
ВМК, чтобы отбить расходы, видимо реалистично рассчитывают на тираж 5-10 экземпляров, а скорее всего их не купит вообще никто.
Будем китайчатину покупать.
YuANa
Пользователь
Ранг: 18


30.03.2022 // 10:14:51     

Duke пишет:
Все просто, в цену прибора включены инвестиционные расходы, расходы на исследование и разработку, операционные расходы, маркетинг и т.д.
Иностранные фирмы, даже такие аутсайдеры, как Teledyne разносят расходы на тираж скажем 200-500 экземпляров.
ВМК, чтобы отбить расходы, видимо реалистично рассчитывают на тираж 5-10 экземпляров, а скорее всего их не купит вообще никто.
Будем китайчатину покупать.
Возможно оно и так. Правда, те же ребятки из ВКМ говорили, что делают по 300 (!?) различных спектрометров в год! Т.е. недостатка заказов, якобы, нет...
Сейчас, когда "the wind of change blows straight into the face of time" многие обратят внимание на наш рынок, конечно же, тираж должен увеличиться. ВМК говорили, что стало поступать много запросов и .т.д... Если здесь есть представители ВМК, рекомендую серьезно задуматься о ценообразование, потому как хоть и ушел западный рынок, Китай не спит!))
Duke
Пользователь
Ранг: 512


30.03.2022 // 17:15:55     
Если бы они мне сказали про 300 "спектрометров" в год, я бы заржал прямо в трубку. Они всего за всю историю вряд ли столько сделали. А уж ICP - тем более!
Просто для сведения - FPI ICP-OES вроде как будет на выставке Аналитика-Экспо. Туда уже собираются наши люди его "пощупать".
kot
Пользователь
Ранг: 1987


31.03.2022 // 3:40:15     

Duke пишет:

YuANa пишет:
Как формируется цена у наших ребят, увы, не пойму.
Все просто, в цену прибора включены инвестиционные расходы, расходы на исследование и разработку, операционные расходы, маркетинг и т.д.
Иностранные фирмы, даже такие аутсайдеры, как Teledyne разносят расходы на тираж скажем 200-500 экземпляров.
ВМК, чтобы отбить расходы, видимо реалистично рассчитывают на тираж 5-10 экземпляров, а скорее всего их не купит вообще никто.
Будем китайчатину покупать.

Флуд какой-то теоретический, какие блин инвестиции и разработки в текущих услових? В подобных условно российских приборах 99% стоимости это детали и зп. "Разработки и исследования" проводятся в рамках зп. Инвестициями и созданием новых приборов такого уровня должно озаботиться государство в первую очередь на базе тех структур, которые для этого и предназначены.
Повторюсь о чем неоднократно говорил, покупать российские приборы нужно за любые деньги иначе так и будем переклеивать шильдики на китайских "приборокомплектах". Как принудить покупателя к этому вопрос политический, переходящий в кучу риторических типа почему у нас таможенная пошлина на авто 100+%, а на СИ 0+%.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты