Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Технические регламенты и методы испытаний >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Технические регламенты и методы испытаний
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370

05.07.2006 // 12:09:14     
Коллеги, вы все знаете, что требования к продукции будут определяться техническими регламентами. К примеру, принят специальный тех. регламент "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам". В нем определены обязательные показатели качества, но не сказано, какими методами они должны определяться. Кто-нибудь встречался с документом, который определяет перечень методик для определения показателей качества ГСМ в соответствии с техрегламентом? Или может у кого есть координаты разработчиков техрегламента, либо гос. органа, который может дать официальное разъяснение по этому поводу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.07.2006 // 16:55:53     
ГСМ-щики, А-у-у-у-у-у!
kot
Пользователь
Ранг: 1984


10.07.2006 // 11:13:50     
Уважаемый Andrew, к сожалению сейчас от ГСМ я слегка отдалился, но с тем с чем занимаюсь сейчас ситуация та же. Есть регламент он уже принимается в виде закона наверное к зиме примут. Про методы которыми регламентируемые показатели будут определять ни слова, там это и не предусмотрено. Это вопрос скорее политический, и как у нас это будет происходить - загадка (с учетом страны в который мы живем). Если полностью система будет переписана у буржуев, то скорее всего вся линейка продукции (ГСМ в частности) будет сертифицирована органами по сертификации, которые для этого будут аккредитованы. А вот, что они из себя будут представлять и какими методами они будут проверять продукцию, скорее всего это будет их личное дело, более того, органы сертификации могут принимать весьма замысловаты формы, вплоть до общественных объединений, где вообще аналитический контроль может отсутствовать. Как будет на самом деле лично мне узнать не удалось (хотя я узнавал, как и где мог). В любом случае, вероятно, все будет по старому, пока не вступим в ВТО, к этому времени (по плану), должны быть готовы ГОСТы (наверное, перепишут со старых), но они будут необязательными к исполнению, как я понимаю это будут просто методики анализа.
На сайте Ростехрегулирования в принципе можно разузнать, кто писал регламент (а писать его может любой, у кого есть деньги). Я туда тыркался общаться у них желания особого нет. Кстати регламент после принятия должен еще превратиться в закон РФ "о регламенте....", так что бодяга ни на один год.
Может я изложил уже давно известные вам вещи, тогда извиняюсь за тавтологию
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.07.2006 // 20:50:28     
Редактировано 1 раз(а)

В том то и дело, что я сейчас - представитель этого т.н. государства. На уровне субъекта РФ должен осуществлять гос. надзор за соблюдением требований ТР. А как его осуществлять, если нет легитимных методов испытания? Сегодня подготовил официальное письто в Госстан... пардон, ФАТРиМ, Крутикову. Посмотрим. ИМХО, они там и сами не знают.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


11.07.2006 // 8:46:35     
Насколько мне известно из выступлений чиновников того же самого Госстан..., ни одного регламента до сих пор не принято (хотя несколько уже подготовлено). А приниматься они должны Думой. Вы знаете, как они работают - я думаю в этом году ничего принято не будет. А нет регламента - нет и методик. Так что спасение утопающих - ...
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.07.2006 // 15:09:33     
Уже приняты. И наша контора должна осуществлять гос. надзор за их соблюдением. А вот как? Мне говорят: "Ты главный специалист, тебе и карты в руки!"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50
АА Спектрометр начального уровня: однолучевая схема, две лампы. Встроенная система обработки данных с интерфейсами на многих языках, включая русский.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


11.07.2006 // 15:50:32     

Andrew пишет:
Уже приняты. И наша контора должна осуществлять гос. надзор за их соблюдением. А вот как? Мне говорят: "Ты главный специалист, тебе и карты в руки!"
Андрей, как я понимаю ты представляешь Ростехнадзор, наверное даже ЦЛАТИ?
Тогда чисто познавательный вопрос - конкретно, какие регламенты приняты и когда? По крайней мере, где можно посмотреть это?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


11.07.2006 // 15:51:01     
Это какой-такой уже принятый?, по бензинам точно не принят, более того кроме 7-ми (если не ошибаюсь)регламентов, которые пишет государство, остальные пишут или уже написали "заинтересованные" люди под себя написали, и проверять на соответствие наверное тоже будут сами.
Если у вас гос. учреждение, то вам должно достаться что-то из семерки, но их будут принимать точно в последнюю очередь.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


11.07.2006 // 20:18:37     

Andrew пишет:
Коллеги, вы все знаете, что требования к продукции будут определяться техническими регламентами. К примеру, принят специальный тех. регламент "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам". В нем определены обязательные показатели качества, но не сказано, какими методами они должны определяться.

Andrew, а что те ГОСТы которые раньше были они уже что-ли вообще не действительны...
Вот это да, ну почему мы всё последними узнаём... мы ведь же тоже представители этого гос-ва (Боже мой как пошло это звучит в данном случае)...
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.07.2006 // 22:14:12     
Читай закон о техническом регулировании. Хоть не совсем понятно, зато имеет законную силу
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


18.07.2006 // 9:01:28     
Андрей! Если у тебя нет регламентов, то где же нам, простым смертным их брать?
У нас аккредитованная лаборатория на все эти ГСМ и прочее, прочее, прочее... При проведении испытаний на соответсвие по заказу органов по сертификации мы, обычно, используем те нормативные документы, которые указывают в своем направлении специалисты органов по сертификации, они же указывают и по каким МВИ выполнять эти испытания.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты