Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полиуретан >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Полиуретан
Andrsim
Пользователь
Ранг: 4

17.07.2022 // 0:25:51     
Скажите чем можно растворить полиуретан до жидкого состояния чтобы не потерял свойство
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Евгений Орлов
Пользователь
Ранг: 17


18.07.2022 // 22:44:03     
Полиуретены бывают очень сильно разные. Разговор о сравнительно чистом веществе или о технической "резине", в которой масса нерастворимых наполнителей. Во втором случае без потери свойств вообще никак не получится, т.к. сажу или мел в раствор органическими растворителями не перевести.
И какое назначение раствора? Тонкоплёночное покрытие? Аккуратное разрушение лишнего? Последующая заливка куда-то?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


19.07.2022 // 19:34:37     
Редактировано 1 раз(а)


Andrsim пишет:
Скажите чем можно растворить полиуретан до жидкого состояния чтобы не потерял свойство
Линейные эластичные полиуретаны растворяются в любых апротонных растворителях. ПУ на сложных полиэфирах могут растворяться в этилацетате.
При растворении, если температура не поднималась выше 120 гр.С, химическая структура полимера не затрагивается.
Поскольку свойства эл.ПУ в значительной степени определяются межмолекулярным взаимодействием, их свойства тесно связаны с предисторией образца: наличием или отсутствием отжига и условиями его проведения, условиями его обязательного кондиционирования, в Вашем случае скоростью испарения растворителя. Так что свойства регенерированного из раствора образца ПУ могут отличаться от свойств исходного образца, до растворения.
Andrsim
Пользователь
Ранг: 4


26.07.2022 // 19:59:11     
Для дальнейшей заливки
Евгений Орлов
Пользователь
Ранг: 17


26.07.2022 // 22:23:03     
Я бы сразу отказался от этой идеи. Объем растворителя всё равно будет намного больше самого полиуретена, в разы как минимум. Следовательно, при испарении растворителя объём залитой массы будет сильно уменьшаться и хорошего прилегания к форме не получится. Точнее вообще ничего внятного не получится, будет пористая частично липкая/частично нет масса. Кроме того, технический полиуретан не растворится полностью (наполнители - мел, сажа, стеклянные волокна и т.д.) и что там будет.
Для заливки пойдёт или ПВХ-пластизоль с последующим нагревом или "холодные" заливочные компаунды. Они есть полиуретеновые, например, Эластэкс пополам с касторовым маслом. Ещё есть кремнийорганические, например, СКТН (марки А, Б и т.д.) с катализатором К-68 и т.д. Намного дешевле, быстрее и результативнее купить в "русхимах", "пирохобби" и других магазинах.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


29.07.2022 // 14:31:27     
Редактировано 1 раз(а)


Andrsim пишет:
Для дальнейшей заливки
Не получиться из раствора ПУ никакой заливки. Только тонкие плёнки. Заливки или отливки из эластичного ПУ получают заливкой реакционной массы - смеси гидроксилсодержащих олигомеров и изоцианата в соответствующую форму с последующим образованием полимера непосредственно в форме.
Если эластичный полиуретан линеен, т.е. термопластичен, изделия из него формовать или заливать пустоты можно и из расплава. Но поскольку расплавы очень вязкие и при температурах расплава полиуретан начинает интенсивно разлагаться, требуется большая скорость формования при больших давлениях. Отсюда дорогая и сложная аппаратура и, судя по всему, этот путь не для Вас. Как, видимо, и реакционное формование. Хотя его можно организовать и в гараже, но требуется исходное сырьё.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты