Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Озон и полипропилен >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Озон и полипропилен
Глеб глебыч
Пользователь
Ранг: 5

19.07.2022 // 5:08:25     
Уважаемые форумчане! Я работаю в сельском хозяйстве, выращиваю рыбу. Для очистки воды в замкнутой системе использую озон. В баке из сшитого полиэтилена происходит озонирование. Данный бак выполняет функцию вертикального отстойника. Хочу поместить туда слой плавающей загрузки в виде шариков полипропилена. Мой вопрос - будет ли взаимодействие между полипропиленом и озоном в воде?
Буду признателен за ответ!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 796


19.07.2022 // 6:49:20     
Возникает встречный вопрос: зачем плавающая загрузка в отстойник? Из каких рекомендаций это взято? Не будет ли плавающая загрузка мешать взвешенным примесям осаждаться.
Глеб глебыч
Пользователь
Ранг: 5


19.07.2022 // 14:13:37     
Конструкция вертикального отстойника предусматривает наличие плавающей загрузки, можете чекнуть интернет. В радиальном отстойнике огромных размеров не нет. А небольшом отстойнике как у меня она желательна, на ней осаждаются частицы, обработанные коагулянтами и флокулянтами, очищается просто подачей напора воды и воздуха барботацией. Мелкая сетка быстро забивается, керамзит тонет со временем, а фирменная стоит 40тр за куб. Вот и хотел узнать про шарики полипропилена, не будут ли выделять чего то?
Глеб глебыч
Пользователь
Ранг: 5


19.07.2022 // 14:16:49     
Высота бака 2 метра, слой загрузки 30-40см у поверхности, вода снизу подаётся и рассекается, успокаивается. Перелив через верх, после прохождения слоя загрузки
Глеб глебыч
Пользователь
Ранг: 5


19.07.2022 // 14:21:12     
Чуть ошибся. Пенополистирол, из которого пенопласт делают!
Глеб глебыч
Пользователь
Ранг: 5


19.07.2022 // 14:21:14     
Чуть ошибся. Пенополистирол, из которого пенопласт делают!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Блок управления и связи  БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x. Блок управления и связи БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x.
БУС предназначен для модернизации хроматографов серии ЦВЕТ-500. БУС позволяет исключить БУ-125 и САА-06(08) из штатной конфигурации ЦВЕТ-500, взяв на себя все функции исключаемых блоков.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3124


20.07.2022 // 15:22:58     
Ну полистиролу скорее всего придёт амба. И рыбки ващи тоже тю-тю, от продуктов окисления. Кетоны, там всякие. альдегиды.
Евгений Орлов
Пользователь
Ранг: 17


20.07.2022 // 20:48:54     
Редактировано 2 раз(а)

Полистирол - очень плохая идея. Посмотрите на старый кусок пенопласта, который долго лежит под открытым небом - ничего целого вы там не увидите.
Полистирол вообще сравнительно не стойкий полимер - не так и легко находится растворитель в котором он не растворяется. Кроме того, если разговор именно о вспененной форме, то в раствор перейдут остатки пенообразователя и пластификатора - а они там точно есть, т.к. условно "чистый" полистирол материал хрупкий и монолитный. Пенопласт "мягкий" не только за счёт воздуха.
Кроме того, бензольные кольца в цепи полистирола в пара-положении (4 положение, считая от заместителя) относительно не сложно нитруются, сульфируются и даже бромируются, а это явно намекает, что "свято" место долго пустым не будет, и озон быстро начнет разрушение начиная с пара-положения и далее до "откалывания" фрагментов олигомеров-мономеров разной крупности. А сам стирол (это мономер из которого полистирол и делают) и продукты его неполного разрушения (бензол, толуол и гомологи) весьма токсичны и могут накапливаться в организме со всеми последствиями.
У вас получится очаг химического заражения, токсичность которого будет непрерывно расти, я бы не связывался с полистиролом для таких целей.
Полиэтилен и полипропилен в таких условиях должны прожить намного дольше и по первой прикидке не должны давать высокотоксичных продуктов окисления. Только я не знаю делают ли из них подходящие шарики. Фторопласт, конечно, лучший выбор, но наверное и самый дорогой.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты